Регистрация

Триатлон: что это такое?

Триатло́н — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.

Триатло́н — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.

Содержание
•1 История
•2 Виды триатлона
•3 Соревнования


◦3.1 Плавание
◦3.2 Велосипедная гонка
◦3.3 Бег
◦3.4 Смена между этапами
◦3.5 Наказания
•4 Примечания
•5 Ссылки


Виды триатлона


Различают следующие виды триатлона:

 

•Короткие дистанции (спринт): плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км;
•Международный или Олимпийский: плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км;
•70.3 или Half-Ironman («Полужелезный человек», «Половинка»): плавание — 1,93 км, велогонка — 90 км и бег — 21 км;
•Ironman («Железный человек»): плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и бег — 42,195 км;
•"Ультра-триатлон" (обычно дистанция длинного триатлона типа Ironman, увеличенная в несколько раз - двойной, тройной ультратриатлон и дека-триатлон (10 триатлонов типа Ironman в течение 10 дней), проводимых Международной Ассоциацией Ультратриатлонов; [2]
•«Народный триатлон» — практикуется в России, нацелен на любителей и начинающих триатлетов, плавание — 200 метров, велогонка кросс-кантри — 10 км и бег — 2,5 километра.


История


Согласно данным историка триатлона, чемпиона Ironman Hawaii Скотта Тинлея (Scott Tinley) корни триатлона базируются на гонках, проводимых во Франции в течение 1920 — 1930-х годов, которые назывались «La Course des Debrouillards» (дословно — «Гонка упорных»). В наши дни эта гонка проводится каждый год во Франции около Joinville le Pont, недалеко от Meulan и Poissy. Впервые о соревнованиях наподобие современного триатлона можно было узнать в 1920 году из французской газеты «L’Auto», где сообщалось о соревновании, названного «Les Trois Sports», такие данные: 3 км бег, 12-километровый велосипед и пересечение вплавь канала Марнэ. Эти три части преодолевались без всякого перерыва. Есть также упоминания в французских газетах о гонке в Марселе в 1927 году. В 1934 году статья о «Les Trois Sports» (три спортивных состязания) в городе Rochelle сообщала о соревновании на дистанции, состоящей из трех компонентов: пересечение канала (200 m), соревнование на велосипеде (10 км) вокруг гавани Rochelle и парка Laleu, и пробеге (1200 m) по стадиону Andre-Barbeau. Таким образом, можно сказать, что концепция современного триатлона зародилась именно тогда.

 

Начиная с середины 1930-ых годов информации о состязаниях по триатлону практически нет вплоть до 1974 года, когда недалеко от залива Сан-Диего в Южной Калифорнии (США) группа друзей-спортсменов различной специализации организовали клуб и начали тренироваться вместе. Среди них были бегуны, пловцы и велосипедисты, и вскоре тренировочные сессии превратилось в неофициальные гонки. Руководимый и задуманный Джеком Джонстоун (Jack Johnstone) и Доном Санааном (Don Shanahan), первый триатлон залива Mission Bay был проведен 25-ого сентября 1974 года с участием 46 атлетов. Эта дата и отмечается как день рождения современного короткого триатлона.

 

Первыми соревнованиями на классической дистанции триатлона (2.4 мили (3.86 км) плавание, 112 миль (180.2 км) езда на велосипеде, и 26.2 мили (42.2 км) бег) были соревнования на Гавайях Hawaiian Iron Man Triathlon, идея которого возникла во время церемонии награждения победителей Oahu Perimeter Relay (командная гонка бегунов) в 1977 году. Среди участников были многочисленные представители клубов бегунов Mid-Pacific Road Runners и плавания Waikiki Swim Club, члены которых долго спорили, какие атлеты более физически выносливые — бегуны или пловцы. В связи с этим один из атлетов, морской пехотинец Джон Коллинс (John Collins) указывал также на статью в журнале Sports Illustrated, в которой говорилось, что Эдди Меркс, легендарный бельгийский велосипедист, имел самый высокий зарегистрированный показатель «максимального потребления кислорода» среди всех когда-либо измеренных атлетов, и таким образом именно велосипедисты являются наиболее физически крепкими и выносливыми спортсменами. Сам Коллинс был не новичок в триатлоне, он и его жена, Джуди, принимали участие в триатлонах, организованных в 1974—1975 г.г. клубом San Diego Track Club в Mission Bay (Калифорния), а также в соревнованиях Optimist Sports Fiesta Triathlon в Колорадо. Некоторые другие военные атлеты также принимали участие в этих соревнованиях, так что они согласились, когда Коллинс предложил решить этот спор прямо на трассе гонки, объединяющую три уже существующих соревнования на длинные дистанции: соревнования по плаванию в открытой воде Waikiki Roughwater Swim (2.4 мили/3.862 км), гонку на велосипеде Around-Oahu Bike Race (115 миль; обычно проводились в два дня) и Марафон Hanolulu (26.219 мили/42.195 км). До того дня велосипедная гонка проводилась в два дня, поэтому дистанции велогонки была сокращена на 3 мили чтобы поместить дистанцию между финишем плавания и стартом марафона. До старта гонки каждый атлет получил три листа бумаги с несколькими пунктами правил и описанием дистанции, а также надписью на последней странице: «Проплыви 2.4 МИЛИ! Велогонка 112 МИЛЬ! Пробеги 26.2 МИЛИ! Гордись этим всю оставшуюся жизнь!». В честь одного из местных бегунов, который был известен своими изматывающими тренировками, Коллинс сказал, что «кто бы ни финишировал первым, мы назовем его Iron Man (Железным Человеком)». И рано утром 18-го февраля 1978 в соревнованиях приняло участие пятнадцать мужчин, двенадцать из которых закончили гонку, а всемирную славу первого Ironman’а получил Гордон Халлер (Gordon Haller), закончивший дистанцию за 11 часов, 46 минут и 58 секунд.

 

Сегодня множество соревнований по триатлону на различных дистанциях проводятся по всему миру. Стандартная «Олимпийская дистанция» 1.5км/40км/10 км была разработана директором гонок по триатлону, Джимом Керлом (Jim Curl) в середине 80-ых после того, как он и его бизнес-партнер, Карл Томас (Carl Thomas), успешно провели большую Американскую Серию Триатлонов (USTS) между 1982 и 1997. Гонки USTS в целом дали большой толчок для популяризации триатлона в США и в целом по миру. В то же время соревнования Hawaii Ironman Triathlon теперь является чемпионатом мира на классической дистанции триатлона, отбор на которую проходит в ряде соревнований, проводимых по всему миру в течение года и также носящих название Ironman Triathlon.

 

В Европе первые соревнования по классическому триатлону были проведены в 1981 году в Чехословакии, а чуть позже, в 1985 году аналогичные соревнования впервые прошли и в России, в г. Пермь. Первый же чемпионат СССР прошёл в 1990 году в г. Санкт-Петербурге.

Международный Союз Триатлона (ITU) был основан в 1989 году как международная организация, главной целью которой было включение триатлона в Олимпийскую программу. Нужно отметить, что ITU официально никогда не санкционировал Ironman Triathlon. Некоторые полагают, что гонка Hawaii Ironman должна быть признана как официальный мировой чемпионат за данным видом спорта в целом, и также должна быть санкционирована ITU. Но сейчас ITU проявляет незначительный интерес к поддержке классического триатлона, предпочитая акцентироваться на более коротких гонках, приспособленных к Олимпийским играм и телевизионным трансляциям. Триатлон дебютировал в олимпийской программе на Олимпийских Играх в Сиднее в 2000 году на дистанции Олимпийского триатлона (плавание на 1500 м, 40-километровая велогонка, бег 10 км). В настоящее время под юрисдикцией ITU проводятся соревнования по акватлону (бег + плавание + бег), зимнему триатлону (кросс + велокросс + лыжная гонка), по триатлону в закрытых помещениях и дуатлону.

Начиная с самого основания, популярность триатлона растет значительными темпами и теперь ежегодно включает в себя тысячи соревнований с сотнями тысяч участников во всем мире.

 

Соревнования


Плавание
Соревнования начинаются с плавания. Производится массовый старт всех участников с понтона или прямо из воды в длинном триатлоне. В случае пониженной температуры воды допускается использование гидрокостюмов толщиной до 5 мм. Обычно заплыв идет по треугольному маршруту, обозначенному буями и тросами. За каждое произвольное сокращение длины маршрута начисляются штрафные очки или возможна дисквалификация. Спортсмены могут использовать любой стиль плавания, который они предпочитают, но наиболее быстрый кроль.

 

Велосипедная гонка
После выхода из воды спортсмены переодеваются в транзитной зоне, садятся на велосипеды и начинается велосипедный этап. По дистанции расположены пункты питания, но техническая помощь для профессионалов запрещена. В коротком триатлоне вообще используются обычные шоссейные велосипеды для групповых гонок, в триатлоне IRONMAN профессионалы используют велосипеды, более схожие с велосипедами для раздельной гонки. По правилам Международной федерации триатлона (ITU) на шоссейных велосипедах допускается использование коротких "лежаков", смонтированных на руль. "Лежак" не должен выступать вперед за линию, соединяющую крайние части тормозных ручек. Сам «лежак» должен либо вообще не иметь выступающих частей, либо выступающие части "лежака" должны быть соединены перемычкой (пластиковой вставкой или просто несколькими слоями изоленты). Запрещены длинные "лежаки", наподобие тех, что используются в велоспорте в индивидуальных гонках на время. Это и понятно, т.к. особой пользы от «лежаков» в коротком триатлоне нет в связи с возможностью улучшить свою аэродинамику просто спрятавшись за спину впереди идущего спортсмена. В Олимпийском триатлоне на велоэтапе разрешено лидирование, т.е. спортсмены могут ехать в группе. В триатлоне Ironman лидирование запрещено, спортсмен должен ехать на определенном (примерно 10-15 метров) расстоянии от впереди идущего велосипеда или судейской машины, таким образом аэродинамика велосипеда становится достаточно важной.

 

Бег
Главное правило состоит в том, что спортсмен должен передвигаться на ногах. С одной стороны это очевидно, но с другой стороны, обессиленные бегуны иногда фактически ползком пересекают финишную черту.[3].

Смена между этапами
Соблюдение порядка смены между этапами строго регламентировано (плавание -> велосипед -> бег) Спортсмены не должны препятствовать другим спортсменам (во время подготовки своих велосипедов или при переодевании) Они могут вручную перемещать велосипеды только в пределах своей обозначенной площади до и после заезда. Шлем должен быть надет перед началом заезда и снят после того как велосипед установлен на специальную рампу или отведенное для этого место. Обнаженный вид во время переодевания запрещен правилами проведения соревнований согласно мировым стандартам. Во время велосипедного этапа номерной знак должен быть на спине спортсмена, во время бегового — на груди.

Наказания
Во время соревнований спортсмены не имеют права создавать друг другу помехи. Если это происходит во время плавания, то по его окончании следует задержка спортсмена на 30 секунд. Если это происходит во время велогонки или бега, то спортсмен предупреждается желтой карточкой. Ему после этого необходимо остановиться и ждать разрешения продолжать соревнование. При совершении опасных действий или повторном нарушении спортсмен может быть дисквалифицирован после предъявления ему красной карточки. Две желтых карточки во время одного этапа автоматически превращаются в красную, и спортсмен дисквалифицируется.

 

Примечания
1.↑ Воспоминания о первых годах развития триатлона в СССР
2.↑ Александр Симонов: Триатлон. Гремучий коктейль, заставший Бога врасплох - интервью легендарного триатлета для газеты "Спорт-Экспресс"
3.↑ Иван Житенёв: Как я стал Ironman. Одна из наиболее резонансных статей года на официальном сайте журнала «Лыжный спорт»
Ссылки


•ФТР Официальный сайт федерации триатлона России
•Красноярская федерация триатлона
•Триатлон-мастерс — обзоры соревнований и инвентаря триатлона
•Русский триатлон — русскоязычный сайт о триатлоне

•Анонсы и отчеты о соревнованиях по триатлону
•Новости сборной команды
•Триатлон в Беларуси
•Триатлон на Украине

   21.05.2010
Просмотров: 19894 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

 

 

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT