Регистрация

300 км за 12 тренировочных дней!

300 км за 12 тренировочных дней!
Marathon Des Sables 2013

Я еще никогда не бегал так много и целенаправленно. Две новогодние недели на Ланзароте изменили мое отношение к бегу. Не скажу, что я очень сильно люблю бегать, но мысль о том, что все не так безнадежно, не покидала меня никогда. Очень сложно бегать когда у тебя лишний вес, но лучшего средства от его избавления, я еще не нашел.

Что же повлияло на смену спортивных приоритетов?

2012 год был довольно насыщенным:

Март – Abu Dhabi International Triathlon

Апрель – Велогонка Paris – Roubaix, Парижский Марафон

Май – Велогонка Tartu Rattaralli

Июнь – Escape From Alcatraz Triathlon   

Август – Ironman Sweden, Московский спринт триатлон Vesta Bank

Сентябрь ушел на осознание будущей большой цели для следующего сезона. Это время мне нравится больше всего, потому что связано с анализом всего проделанного, приобретенного опыта и неизведанного.

Marathon Des Sables – всегда был в мыслях, но регулярно отодвигался, потому что я был не готов бегать долго и много, особенно в условиях непригодных для жизни.

Второй важный фактор, который определяет мой выбор стартов – это семья. Нет желания покидать семью надолго. Есть желание чтобы мои увлечения были сопряжены с семейными ценностями и отдыхом. Пока дочь подрастает, все зимние виды спорта ушли на второй план, но возвращение не за горами. Все старты последних двух лет определялись из возможностей семьи присоединиться ко мне в путешествиях по разным странам.

Прошедший сезон ознаменовался серьезными прогрессом в велоподготовке. Я установил свои личные рекорды на велоэтапах в Абу-Даби и Ironman Sweden. Появилась сила в ногах и уверенность участия в групповых гонках. Во многом это произошло благодаря Роману Парамонову, который вложил свою душу и бесценный опыт в многочасовых персональных тренировках на велотреке в Крылатском.

Сейчас я решил изменить свое «прохладное» отношение к бегу и погрузиться в этот процесс максимально, на столько, сколько позволяет работа, семья и свободное время.

Для того чтобы возникло много вопросов для последующего обсуждения с экспертами, решил сначала пропустить все через себя и первый опыт – бегать много, почувствовать реакцию организма, боль, легкие травмы, восстановление, питание, выбор одежды, кроссовок, защиту тела от любого внешнего воздействия. Море всего интересного узнаешь, когда начинаешь подходить к делу с видением цели и четким пониманием всех «барьеров», которые нужно преодолеть.

Самое главное в успешном прохождении Marathon Des Sables – это психологическая подготовка. Выясняется, что функционально готово большинство из участников, но морально и психологически – чуть более 50%. Внешние факторы влияют настолько сильно, что некоторые участники не способны держаться первоначального плана уже после первого этапа.

Напомню, что Marathon Des Sables (Песчаный Марафон) проходит в южной части пустыни Сахара на территории Марокко.

Это беговое соревнование состоящее из нескольких этапов, проходящее в свободном стиле, на основе собственного питания по дистанции около 240 километров. Ежегодное количество участников ограничено 1,000 человек.

Марафон проходит по трассе с различным покрытием (глубокой песок, камни, гравий) и перепадами высот (песчаные дюны, каменистые возвышенности). В случае песчаной бури видимость может снизиться до нуля.

Песчаный Марафон является экстремальным испытанием. Любая внешняя помощь участникам запрещена.  Каждый участник должен нести свой собственный рюкзак с едой, спальными принадлежностями и другими вещами. Каждый участник должен обеспечивать себя собственным питанием с 08 по 14 апреля включительно. Минимальный расход за время марафона от 18,000 до 24,000 калорий.

Физическую подготовку к Песчаному Марафону необходимо начать минимум за шесть месяцев до старта. Каждый участник должен привести свой тренировочный план в соответствии с его целью: финишировать в начале рейтинга или просто дойти до финиша. Для бегунов высокого класса на ультра-длинные дистанции еженедельный километраж должен составлять от 160 до 200 км. Если цель участника просто добраться до финиша, то достаточно 50 – 90 км в неделю. Если Вы до этого не бегали или не привыкли бегать  чаще трех раз в неделю в течение нескольких месяцев, то вам не стоит участвовать в Песчаном Марафоне.

Во время марафона ежедневно употребляется 120,000 литров воды. Организаторы распределяют воду на старте, на контрольных пунктах и на финише.

Температура днем может превышать + 40С. Температура ночью опускается до +15С. Влажность около 5%.

После двух месяцев подготовки в прохладной Москве и условиях далеких от песков Сахары, наконец-то удалось выбраться туда где лето.

За плечами две тренировочные недели в условиях приближенных к MDS. Начало ознаменовалось тем, что в первый день пробежал 20 км по асфальту и 10 км по бездорожью с крутыми перепадами высот, по песку и гравию. В результате, последующие два дня не мог ни сесть ни встать без опоры. Уже казалось, что за годы тренировок, все мышцы переболели по 100 раз, но каждый раз прохожу эти незабываемые ощущения снова и снова. Почувствовав, что боль уходит, возобновил ежедневные пробежки под открытым солнцем. Слава Богу, на Ланзароте не бывает безветренной погоды, поэтому морской ветер освежает и бодрит. За четыре дня получилось наверстать упущенное и вернуться в график – 110 км бега за первую неделю и 190 км за вторую. В итоге 300 км за 12 тренировочных дней!

Спросите как мне было? Тяжело – это мало сказано. Каждое утро просыпался с пониманием, что мне продстоит пройти беговое испытание снова и снова. Подъем с кровати и первые шаги, как де жавю, получались очень плохо. Прежде чем поставить ноги на пол, делал несколько упражнений, чтобы не травмировать ахил или получить резкую боль в мышцах. Несолько минут легкой растяжки и вращательных движений приводили мышцы ног в более менее нормальное состояние.

Ланзароте – идеальное место для подготовки к Marathon Des Sables, если у Вас есть семья.  Здесь все создано для семейного отдыха и занятий спортом. Трасс для бега более чем достаточно. Скучных кругов нет. Приятно бежать по любому покрытию. Трассы пролегают по живописным местам. Во время моих тренировок семья занята своими делами: загорают, купаются бассейне, хотят на детские занятия и получают удовольствие от теплой и солнечной погоды.

Вода – самое главное. В первый тренировочный день еле справился с запасом в 600 мл. Пришлось дозаправляться из водопроводного крана в придорожной лавке. После этого случая всегда стал брать с собой деньги, чтобы случайно не отравиться некачественной водой. Постепенно за неделю тренировок на открытом солнце, а погода здесь более чем стабильная +25...+28С, организм адаптировался и начал потреблять меньше воды. 0.5 литра вполне хватает на 20 км. Понятно, что подобные тесты просто необходимы перед важным стартом, потому что начинаешь четко понимать, что делать категорически нельзя, и что нужно предосмотреть для устранения последствий.  Я уже составил развернутый список всех возможных негативных последствий от бега в экстремальных условиях,  а также всего, что нужно взять с собой для участия в MDS. Здесь и сейчас перечислять не буду, потому что ценность этого списка возникнет только после финиша в апреле 2013.

Спасибо Сергею Черкасову за новогодний подарок, подборку новых книг, которые я успел получить до отъезда из Москвы. Теперь подготовка к ультрамарафону в пустыне поддерживается правильными историями людей, которые вдохновляют.

Начал с книги Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Нет слов! Мне кажется, что эту книгу должен прочитать каждый из моего окружения. Колоссальное количество ответов на вопросы, которые мучают нас каждый божий день. Путь к счастливой жизни лежит через познание своей цели и пользы, которую ты осознанно или неосознанно можешь принести людям нуждающимся в поддержке сейчас и сегодня.

Еще раз убеждаюсь в правильности своего решения, связать участие в ультрамарафоне MDS с благотворительной целью. Бегать много, долго, страдать во время тренировок, получать удовольствие от достигнутых результатов, очень сложно без сильной цели.

Друзья, в наших силах помочь девочке, которой нужна помощь состоявшихся взрослых людей.

5 декабря 2012 года, совместно с Российским фондом помощи, я начал акцию «Марафон для Русфонда».
_____________

Удалена информация об отправке платных SMS. (Админ)

_____________

Все, кто хочет и может сделать дополнительное пожертвование, может выбрать наиболее удобный вариант оплаты на сайте http://www.rusfond.ru/donation. В окне "Ваши комментарии и пожелания" или "Пояснение платежа" нужно указать: "Марафон для Русфонда", Настя Решетникова / Marathon for Rusfond, Nastya Reshetnikova. Все собранные средства поступят адресно для Насти.

«Марафон для Русфонда» продлится до 5 апреля 2013. Ультра марафон в пустыне Сахара состоится в период с 5 по 15 апреля 2013. Итоги благотворительного марафона будут оглашены на пресс-конференции 18 апреля 2013.

Русфонд – один из крупнейших благотворительных фондов России. Создан в 1996 году Издательским домом «Коммерсантъ». Основное направление деятельности - сбор пожертвований от частных лиц и организаций для оплаты лечения тяжелобольных детей. 

Подробнее о фонде: www.rusfond.ru  
Подробнее о марафоне www.marathondessables.com/en/
 

Слова благодарности
 

Отдельная благодарность и низкий поклон людям сделавшим дополнительные денежные переводы: Юрию Белонощенко, Михаилу Иванову, Армену Петросяну, Максиму Фельдману.
 

Огромное спасибо Надежде Калачевой и сайту 42km.ru за организационную поддержку моего участия в Marathon Des Sables 2013, а также за рекомендацию идеального места для предварительной подготовки к ультра марафону.

42km.ru - русскоязычный сайт о беге.  Самый лучший источник информации для людей, ведущих здоровый, спортивный образ жизни www.42km.ru

Vladimir Voloshin   10.01.2013
Просмотров: 3822 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT