Регистрация

"Зима не даром злится..."

"Зима не даром злится..."
Количество осадков, выпавших в течение 15 марта, стало самым большим, по своему значению, для этого дня в метеорологической истории Москвы. Общее количество составило 25 мм (5 мм — ночью, и 20 мм — днем), что тождественно 74 % месячной нормы.

Напомним, предыдущий рекорд этого дня равнялся 12 мм и был зарегистрирован в 1992 году. Вместе с тем, абсолютный суточный максимум месяца (29 мм) отстоял свой чемпионский титул.

Количество осадков, выпавших в течение 15 марта, стало самым большим, по своему значению, для этого дня в метеорологической истории Москвы. Общее количество составило 25 мм (5 мм — ночью, и 20 мм — днем), что тождественно 74 % месячной нормы. Напомним, предыдущий рекорд этого дня равнялся 12 мм и был зарегистрирован в 1992 году. Вместе с тем, абсолютный суточный максимум месяца (29 мм) отстоял свой чемпионский титул.

С учетом дождя и оттепели, глубина снежного покрова, в конечном итоге, получила небольшую прибавку — всего 7 см. Утром 16 марта его высота достигла 65 см, что в 2 раза больше мартовской нормы, но значительно меньше абсолютного рекорда месяца (78 см), установленного в 1994 году.

Кстати, снежные марты довольно распространенное явление, даже в новой климатической истории. За последние 13 лет четыре раза высота сугробов превышала полметра, а в 2005 и 2006 годах ― 60 см.

Отметим, что суточные максимумы конкретного дня перекрываются довольно часто. Последний раз такое событие произошло 4 февраля, когда в Москве выпало 18 мм осадков. В среднем подобные снегопады случаются 2–3 раза в сезон. Всего за эту погодную сессию (три дня), связанную с прохождением средиземноморского циклона, в Москве выпала месячная норма осадков.

 

Источник: gismeteo.ru

   17.03.2013
Просмотров: 3400 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT