Регистрация

Первоклассные лыжные каникулы в Финляндии

Первоклассные лыжные каникулы в Финляндии

В России у первоклашек с традиционной системой каникул введены дополнительные каникулы в последнюю неделю февраля. Финским школьникам повезло больше — у всех маленьких финнов лыжные каникулы в это время, а взрослые любят брать отпуск в самый снежный месяц года.

В нашей семье в этом году есть первоклашка, поэтому мы и решили совместить отечественные каникулы первоклассников с лыжными каникулами в Финляндии.

Местом для каникул мы выбрали туристический центр Коли, который находится примерно в 300 км от пограничного пункта Брусничное- Нуияма (Nuijamaa) в финской Северной Карелии.

В районе Коли проложено более 60 км лыжных трасс.

Здесь находится самая длинная непрерывная освещенная лыжная трасса в Финляндии, длина которой составляет 25 км! Так гордо заявляют рекламные брошюры. У меня по Полару получилось около 22 км.

Лыжня начинается от Koli Freetime, что в Коправаара, и ведет в Лома-Коли.

Мы жили в главном здании Kоli Freetime в комнате для гостей. В отдельных домиках находились кухня и сауна на берегу озера с прорубью для ныряния.

Приятно удивил сарай для подготовки лыж, оборудованный самым современным образом и доступный для гостей в любое время.

Раньше рядом с этим местом находилась фабрика по производству лыжных мазей Ваухти. Мой муж Гена, конечно, не удержался и купил на пробу несколько штук.

Одна из мазей уже успешно опробована на марафоне МВТУ. Отличная мазь!

Гена — любитель марафонов и сложных лыжных трасс. Трасса от Коправаары радовала его непрерывным подъемом протяженностью 3,5 км каждый день. Кроме этого подъема начать кататься было просто некуда, и мне тоже приходилось карабкаться по склонам — небольшое выполаживание и новый крутяк за поворотом...

Какой подарок может сделать сам себе мужчина-лыжник на 23 февраля? Конечно — марафон! Пусть в одиночку и по трассе собственного сочинения, но больше 50 км было сделано, и наш марафонец, наконец, даже немного устал.

Помимо этого, в Коли есть множество других, более коротких лыжных маршрутов. Два маршрута, протяженностью 3 и 7 км, проложенные по холмам национального парка, предлагают лыжникам замечательные возможности насладиться переменчивыми пейзажами.

Эти трассы начинаются от парковки Уко-Коли.

Лыжная трасса протяженностью 3 км, довольно проста в прохождении, а вот на 7 км придется попотеть. Чтобы у меня были силы проехать сложный маршрут, я попросила довезти меня на машине до начала трасс.

Пейзажи там, действительно, как на картинке.

Карту подготовки лыжных трасс в реальном времени можно посмотреть здесь https://kunto.softroi.fi/LATUKOLI/latu_01.html

Lena Bogopolskaya   29.02.2016
Просмотров: 1870 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день год назад: В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT