Регистрация

Анатолий Шахматов: "Давайте жить по правилам"

Анатолий Шахматов: "Давайте жить по правилам"
     Открытое письмо Анатолия Шахматова о культуре участия в соревнованиях и честной игре
    Автор : Шахматов Анатолий Павлович, организатор Бережковского триатлона, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации триатлона России, председатель комиссии ветеранского спорта.
    Дорогие мои соратники, друзья по спорту, ветераны и любители триатлона!  Обращаюсь к вам за помощью и надеюсь, что мои слова дойдут до каждого...
Зачем и как именно мы занимаемся триатлоном...
Вот уже около двадцати лет я пытаюсь привить здоровый образ жизни среди нашего населения через занятия триатлоном, как самым эффективным, доступным и увлекательным средством физической культуры. Популярность триатлона растёт с каждым годом. Об этом говорят и постоянно увеличивающееся количество соревнований в разных регионах России, и растущее число участников, причём не только за счёт заинтересовавшихся лыжников, бегунов и многоборцев, но и, что особенно радует, "новичков" и "вернувшихся" ветеранов и любителей.
Стабильный календарь Всероссийских ветеранских и любительских соревнований по триатлону также способствует регулярности и целенаправленности занятиями триатлоном. Разрабатывая календарь соревнований по триатлону, мы пытались заложить в него принцип поэтапности, последовательности участия в них физкультурников и спортсменов от соревнований на местах до этапов Кубка России в зонах Сибири, Урала, Поволжья, Центра, Северо-Запада и Юга России и финалом в Бережках на Чемпионате России.
К нашей великой радости, эта система приживается. Однако вместе с положительными результатами нашей работы появляются и негативные явления.
 
О национальном характере...
Я никогда не перестану удивляться "загадочному" национальному свойству российского характера, успешно сочетающего в себе такие черты, как поголовное разгильдяйство, пренебрежение законами, личная безответственность, и в то же время неутолимая жажда справедливости, соблюдение законности, ответственности и заботы к этой самой личности со стороны государства!
Мы никогда не наведём порядка ни в стране, ни в нашем городе, ни в своей семье, если не начнём с соблюдения этого самого порядка внутри себя. Когда писал эти строки, краем уха услышал по "Русскому радио" очередной перл Николая Фоменко: "Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!", и от души расхохотался. Надеюсь, и вы улыбнётесь. Это - к разговору о "загадочном русском характере", в основе которого лежит непредсказуемость.
 
Ложка дёгтя...
После проведения ветеранского и любительского Чемпионата России в Бережках помимо благодарственных писем ко мне поступил ряд замечаний и протестов. Суть их заключается в том, что многие триатлеты не соблюдали правила соревнований (может быть, они их и не знают?..) - по поведению в транзитной зоне, по ношению номеров, по техническому состоянию велосипедов. Эти нарушения значительно затруднили судейство и сказались на качестве протоколов соревнований.
Также обращалось внимание, что 1-ый Чемпион России среди Элиты в зимнем триатлоне березниковец Андрей Мишанин не стартовал на плавании, но с номером вышел на велоэтап помогать своему товарищу по спонсируемой команде АВИСМА и брату Сергею Мишанину... помогать обыгрывать ветеранов и любителей. Подобная помощь (от посторонних и ранее сошедших) - грубейшее нарушение правил соревнований! К сожалению, эти негативные явления - та самая ложка дёгтя, которая портит замечательный праздник.
 
Или мы неполноценные???
1-2 сентября 2007 года в Гамбурге проходил ежегодный праздник триатлона, в рамках которого был проведён Чемпионат мира среди Элиты, ветеранов и любителей (а также просто старты для всех желающих - "олимпийка" и спринт). В соревнованиях по триатлону приняли участие около 15000 человек! (судя по номерам... впрочем, можно уточнить по Интернету) Приняли участие и мы, шесть ветеранов из России. Через пять минут после каждого заплыва-заезда-забега вывешивались протоколы с результатами каждого участника с разбивкой по этапам и транзиту! А через час эти протоколы были уже в Интернете. Каково?!
Да, конечно, каждый участник был снабжён электронным чипом-трансподером, что давало мгновенный точный результат. Но, согласитесь, каждому из 15000 человек надо было точно соблюсти все правила и инструкцию, которая была расписана по минутам для каждого участника и вложена в его персональный пакет с его номером. Вот где проявляется дисциплина, ответственность и знание правил. Не было ни одной накладки, ни одного срыва, ни одной дисквалификации.
 
Опять же, можно возразить - "где, мол, нам до них", ведь ещё великий русский писатель Лесков писал: "То, что русскому здоровье - немцу смерть" Значит, и наоборот - жить и работать по правилам для нас невозможно? Или мы неполноценные? А, может быть, хватит? Хватит позориться! Ведь стыдно хитрить и "притворяться шлангом"!
 
В следующем 2008 году состоится юбилейный 10-й Бережковский триатлон. Хочется, чтобы наш праздник не омрачался негативом. Обещаю, что судейство будет жёстким, по правилам.
 
Давайте жить по правилам и уважать друг друга!!!
 
 
С физкультприветом,
Анатолий Шахматов.
 
14 сентября 2007 г.
Источник: www.triathlonmasters.ru
Текст публикуется с разрешения Анатолия Павловича Шахматова

   28.07.2008    22:08
Просмотров: 4148 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT