Регистрация

Олимпийская деревня открыла лыжный сезон в Москве

Олимпийская деревня открыла лыжный сезон в Москве
Лютый мороз, накрывший в это воскресенье Москву, не испугал настоящих любителей лыжных гонок. В Олимпийскую деревню-80, на западе Москвы собралось воскресным утром несколько сотен лыжников.

   Лютый мороз, накрывший в это воскресенье Москву, не испугал настоящих любителей лыжных гонок. В Олимпийскую деревню-80, на западе Москвы собралось воскресным утром несколько сотен лыжников, чтобы быстрыми секундами на лыжне отметить начало зимнего сезона.

Несмотря на то, что градусник замерз на отметке минус 20, организаторы решили начало состязаний не переносить. Техническая 10-минутная заминка не повлияла на готовность юных лыжников, которые открывали в этот день состязания. И они первыми ринулись в бой на свою 3-километровую дистанцию свободным стилем. Как и планировали организаторы соревнований, отправлялись спортсмены на дистанцию парами через 30 секунд. Единственное, что стало большой неожиданностью для участников гонки – то, что вместе на дистанцию уходили мальчики и девочки младшей возрастной группы. Затем следом, без какого либо разрыва – юноши и девушки средней, старшей возрастной группы, юниорки и женщины… Кутерьма получилась, конечно, знатная – не возможно было по ходу гонки следить за тем, как бегут лыжники, кто у кого и сколько выигрывает, и тому подобное, что обычно добавляет особых красок к состязанию. Та же кутерьма происходила затем и в состязаниях старших юноше, юниоров и мужчин, состязавшихся на дистанции 5 км.

И все же, лыжники, соскучившиеся по гонкам, самоотверженно сражались с дистанцией. Самыми быстрыми в группе самых юных спортсменов 1999-2000 годов рождения у девушек оказались Екатерина Перминова (Москва, ЗАО), Лилия Муратова (Москва, ДЮСШ 102 - второе место), Ксения Олейник (Москва, СДЮШОР 111 - третье место). У юношей – Александр Малунычев (Москва, СДЮШОР 111), Андрей Изусин (Москва, «Тринта» - второе место), Валерий Ушаков (Москва, Буревестник - третье место).

В состязаниях девушек среднего возраста 1997 – 1998 г.р. «трешку» быстрее всех пробежала Алина Шешелева из подмосковного Пущино, второй финишировала Екатерина Секридова (Москва, ДЮСШ 102), третьей – Анастасия Островская (Москва, СДЮШОР 111). У юношей самым быстрым оказался – Сергей Богатырев из Пущино, второй результат показал у Ивана Савченко (Москва, ДЮСШ 102), третий – у Ильдара Сайдекова (Москва, ДЮСШ 64).

В возрастной группе старшего возраста 1995 – 1996 г.р. у девушек первой финишировала Яна Степанова из Пущино, второй – Наталья Поликарпова (Москва, ДЮСШ 102), третьей – Наталья Мельникова – (Москва, ЮВАО) . А у юношей победил – Даниил Ковалев (Москва, ДЮСШ 102), второе место - , третье – Денис Козлов (Москва, ДЮСШ -93).

В группе юниорок самой быстрой оказалась Анастасия Загородникова (Москва, ДЮСШ 102), и Евгений Шабалин победил в состязании юниоров. Среди женщин самой быстрой стала Анна Константинова (Москва, ДЮСШ 81), а среди мужчин Евгений Петров (Москва, ЗАО).

Полностью протоколы соревнований можно будет посмотреть в разделе «Протоколы».

Стоит отметить, что многие лыжники, участвовавшие в сегодняшних стартах, смогли выполнить разрядные нормативы – вот такое удачное получилось у них начало спортивного сезона!

Конечно, Сергей Соковиков очень постарался в подготовке этой трассы и самих стартов. За что ему особое спасибо. И администрация Западного округа столицы не поскупилась на грамоты, медали и сладкие подарки. И дистанции, как и обещалось, были подготовлены тяжелым ретраком. Только вот очень не хватало на дистанции снега!!! Оттого и не смогли многие лыжники выйти на трассу на хорошем инвентаре, а те, кто все-таки рискнул надеть дорогостоящие лыжи – очень сильно об этом пожалели – лыжи были сильно испорчены торчащими из снега металлическими прутьями, земляными кочками, и прочими неприятными сюрпризами. А ведь снега в начале декабря в столице выпало столько, что столица несколько дней задыхалась от его количества. И так самоотверженно на дорогах трудились дорожные службы и снегоплавильные станции. А ведь можно было просто свести его в те места, где обычно прокладываются лыжные трассы и разложить по всей длине дистанции, как это делали всю последнюю неделю на трассе в Красногорске, где в эти дни соревнуются сильнейшие лыжники страны. И где же те самые хваленые снежные пушки и ружья, которые были закуплены в Москву для подготовки лыжных трасс! Наверное, они где-то есть, и может быть, даже работают. Но только почему-то не там, где на самом деле есть люди, способные организовывать и проводить такие замечательные соревнования.

P.S. Как сообщил Сергей Соковиков, следующие соревнования в Олимпийской деревне-80 состоятся 3 января 2013 года.

 

Источник: лыжный спорт

xcsport   24.12.2012    00:00
Просмотров: 3764 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT