Байкальский ледовый марафон

3 марта 2013 года в 9-й раз состоялся Международный Байкальский Ледовый Марафон. Трасса его проходит от одного берега Байкала до другого. Старт у п. Листвянка, финиш у п. Танхой.

Трасса каждый год разная, условия тоже. Поэтому сравнивать результаты разных лет особого смысла нет.

В том году первую половину дистанции участники бежали по голому льду, на второй же половине были уже снежные участки и чем ближе к финишу, тем больше участков рыхлого снега.
Абсолютными победителями марафона на дистанции 42.195 км стали Жанна Андреева (Москва) - 3.52.05 и Сергей Калашников (Иркутск) - 3.07.43 (второй год подряд).
Второе и третье место среди мужчин тоже заняли россияне: Федор Свешников (Москва) - 3.12.22 и Игорь Захарченко (Первоуральск) - 3.17.07.
На полумарафоне первыми стали немецкие бегуны: Alexander Gottschalk - 1.38.20 и Franziska Baranowski - 2.15.17
Пробег собрал в этом году рекордное количество участников - 141. 99 стартовали на марафоне, 40 на полумарафоне и 2 на дуатлоне.
Полный марафон преодолело 98 участников.
К сожалению пока удалось найти протокол только на английском языке.
Это чисто коммерческое мероприятие, ориентированное прежде всего на богатых иностранцев. Для россиян стартовый взнос 2800 рублей.
В результате, этом марафоне приняли участие бегуны из 18 стран и из 141 участника только 35 россиян.

Источник: probeg.org

xcsport   07.03.2013    22:54