Регистрация

Сантьяго, Сент-Луис, Рабат - беговое воскресенье

В воскресенье, 7 апреля, соревнования в шоссейном беге проходили во множестве уголков нашей планеты. Одним из наиболее праздничных получился беговой день в столице Чили Сантьяго.

Организаторы Maraton de Santiago с 2007 года проводят огромную работу по популяризации длительного бега в стране. Соревнованиям присвоен "бронзовый" уровень шоссейных пробегов классификации ИААФ.

В этом году на трех дистанциях соревнований - беге на 10 км, полумарафоне и марафонской дистанции организаторы зафиксировали результаты более 22 тысяч финишировавших бегунов. Трассы были проложены по самым известным и красивым местам чилийской столицы, старт и финиш у президентского дворца Ла Монеда. Сам Президент Республики вручал призы отличившимся спортсменам, кстати за первое место в марафоне у мужчин и у женщин вознаграждение составило по 23,5 тысячи долларов.

Забег на 10 км выиграл чилийский бегун Даниэле Эстрада, показав на финише приличные 28.44. Полумарафонскую дистанцию выиграл чилиец Виктор Арена с результатом 66.07.

У мужчин марафонскую дистанцию быстрее всех пробежал кениец Джулиус Кетер - 2.11.24, эфиопские спортсмены Баду Ворку (2.14.33) и Ахмед Массет (2.14.38) расположились на остальных ступенях пьедестала почета. В женском противостоянии на марафонской дистанции перуанские девушки отнюдь не смутились наличием большого количество восточно-африканских бегуний и вели бег в приличном темпе. Только кенийка Жаклин Киплимо смогла ближе к концу дистанции сломить сопротивление соперниц и победить с результатом 2.30.50. Перуанка Гладис Техада заняла второе место с результатом 2.31.48, ее соотечественница Инес Мельчор - третья-2.32.11.

Результаты

В Соединенных Штатах была опубликована статистика полумарафонских пробегов на территории страны за 2012 год, за год полумарафонскую дистанцию одолели 1 миллион 850 тысяч бегунов, уже 10 лет подряд в стране каждый год количество финишировавших на половинке увеличивается минимум на 10 процентов.

Свою лепту в эту фантастическую статистику внесут в 2013 году более 10 тысяч финишировавших в воскресном полумарафоне в Сент-Луисе. У мужчин половинку выиграл серебряный призер чемпионата США по кроссу этого года Арон Браун с новым рекордом трассы 63.13 - это всего второе выступление Брауна (27.41 личный рекорд на 10000 метрах) в полумарафоне, у занявшего второе место Джордана Чипангама Браун выиграл всего 9 секунд, третьим пришел к финишу экс-кениец Джосфат Бойт - 63.52.

В интервью после финиша Браун сказал, что он очень старался, чтобы выиграть первый приз в 10 тысяч долларов для своей полуторагодовалой дочери.

У женщин Матти Сувер победила с результатом 72.22. Терра Муди показала 72.34,  Сара Кипту - 72.52.

Результаты

В марроканском Рабате прошел ежегодный полумарафон. У мужчин удивило отсутствие в первой десятке финишировавших марокканских спортсменов: полное доминирование кенийских и эфиопских бегунов. Николас Кембой - 60.27, Франс Киплагат - 60.28 и Тебалу Завуте - 60.33, высокие результаты и острая борьба до последних метров.

У женщин победила Цинтия Джеротич - 69.59. Молодая надежда украинского стайерского бега, призер Европы прошлого года Ольга Скрипак показала приличные для весны 73.24.