Победный дубль Эфиопии на марафоне в Дюссельдорфе

В воскресенье, 28 апреля, в Дюссельдорфе в 11-й раз прошел ежегодный марафон "бронзового уровня" классификации ИААФ. Соревнования прошли при идеальных погодных условиях, во всех забегах вышли на старт 14 тысяч бегунов, в том числе 4250 спортсменов вышли покорить марафонскую дистанцию.

Ожидания организаторов марафона полностью оправдались: в состязаниях мужчин был побит рекорд трассы, и пятеро бегунов показали результат лучше 2 часов и 10 минут. Победителем стал 26-летний эфиопский бегунДереже Дебеле Тулу, улучшивший свой личный рекорд на минуту и двадцать секунд, время победителя-2.07.48.  Второе место занял кениец Пиус Ондоро - 2.08.17, и третьим стал предстартовый фаворит, представитель Кении Дункан Коэч-2.09.10. Последующие места заняли эфиопские спортсмены Шенго Кебеде-2.09.53 и Асмаре Воркнех-2.09.56.

Уровень достижений немецких марафонцев в этом году характеризует такой факт: экс-поляк, ныне выступающий за спортклуб Потсдама Марцин Блажинский, показав на дюссельдорфской трассе 2.14.45, возглавил список достижений немецких марафонцев в 2013 году и пока является единственным кандидатом на поездку и в Москву на чемпионат мира, и в следующем году на чемпионат Европы в Цюрих.

У женщин марафонскую дистанцию на берегах Рейна выиграла предстартовый фаворитМелкам Гиза из Эфиопии  с личным рекордом, равным теперь 2.26.24. Кенийская дебютантка(!) марафона Ребекка Чесайр прибежала второй с результатом 2.27.52. Польская спортсменка Агнешка Циолек прибежала к финишу третьей с результатом 2.33.36. Четвертой на финише была литовская спортсменка Р. Кергите 2.38.00 и пятой представительница Белоруссии Настасия Дашкевич - 2.41.51.

Источник: runners.ru

xcsport   30.04.2013    17:00