Пробег памяти Героев

На Украине в Харькове 9 мая прошел традиционный пробег, посвященный Дню Победы, перед стартом которого и во время жители и гости города отдают дань уважения памяти подвига наших героических предков.

Слово, с рассказом о проведенном празднике, предоставляем прессекретарю КЛБ «Харьков» Андрею Хоханову:
9 мая – Великий праздник для всех народов бывшего Советского Союза. Около 20 млн. человеческих жизней отдали они на алтарь победы над фашизмом и освобождение народов Европы от коричневой чумы.

Бегуны Харькова ежегодно, выходя на трассы пробега, отдают дань уважения память подвига наших героических предков. Пробег проходит улицами города, несущими в своих названиях память о Великой Отечественной войне. Старт и финиш у памятника полководцу Г.К. Жукову, далее по проспекту его имени, по бульвару Юрьева, улице Харьковских дивизий, улице Героя Советского Союза Танкопия. Жаркая солнечная погода, безоблачное небо, Харьков утопает в буйстве зелени и цветов. Во всех районах города проходят праздничные мероприятия. Все это создаёт праздничное настроение.

11.00 построение. Короткий митинг, возложение цветов к памятнику Г.К. Жукову и стартуют школьники. Они разыгрывали первенство в эстафетном беге 6 человек по 500м. Это уже правнуки солдат победы. С первых до последних метров идет безкомпромисная борьба. Выигрывает команда школы № 165 киевский района, второе место школы № 49, третье место школы № 38 г. Харькова.

Школьников на трассе сменили участники основного пробега, мощное «УРА» и в борьбу вступили «Основные силы». Участникам пробега, возраст от 6 лет до 80, были предложены в зависимости от возраста и физической подготовки три дистанции: 3км, 10км, 20км. Три километра у юношей выиграл: Титов Захар с результатом 11:23, второе место у Будко Никита с результатом 11:35, третье место Щербак Николай с результатом 11:55. Среди девушек победила: Талиева Алина с результатом 14:32, второе место: Радченко Анна с результатом 18:28, третье место: Москаленко Алена в результатом 20:21.

Пока шло награждение юношей и девушек на финишную прямую вышли мужчины, бежавшие 10км. Победил Блохин Антон с результатом 35:41. Среди женщин победу одержала Устенко Марина с результатом 42:44.

Пока судьи обрабатывали результаты участников соревнований, финишировавшие и зрители могли наблюдать за борьбу, происходящей на 20 км дистанции. Абсолютным победителем на 20 км у мужчин стал Винников Денис с результатом 1:14,35, а у женщин - Карпинская Анастасия с результатом 1:41,25.

Источник: probeg.org

xcsport   15.05.2013    22:43