Регистрация

Чемпионат NCAA по легкой атлетике

Зимой мы уже писали о том, как проходит зимний чемпионат по лёгкой атлетике среди студентов США. Сейчас мы предлогаем Вашему вниманию, как прошёл подобный летний чемпионат и удивиться, насколько высоки результаты у студентов.

Стадион "Хейуорд филд" в американском Юджине, только на прошлой неделе принимавший сильнейших атлетов мира, состязавшихся в соревнованиях Бриллиантовой лиги, на этой неделе принимает состязания сильнейших атлетов американских университетов - чемпионат NCAA. И во многих видах студенты показывают результаты не намного уступающие лучшим результатам легкоатлетов на Бриллиантовой лиге.

Так в забеге женщин на 400 метров с барьерами 21-летняя студентка Стэнфордского университета Кори Картер победила с лучшим результатом сезона в мире - 53.21, а ведь еще в прошлом году ее лучшими результатами были 12.99 на короткой барьерной дистанции, а в беге на круг с барьерами Картер не бежала быстрее 55 секунд. Второй на финише была Джорджейн Молине с также высоким результатом - 53.72. У занявшей третье место Тур Томпсон - 54.99.

Инглиш Гарднер из Орегонского университета пронеслась стометровку за 10.96 (ветер 0.9). Октавия Фримен показала 11.00 и Кимберли Данкан - 11.08.   В забеге мужчин на самой короткой дистанции с помощью попутного ветра (3.2) Чарльз Силмон пролетел стометровку за 9.89. Дент Локк показал 9.91, и Исайа Янг - 9.96.

Реджи Уийатт выиграл на дистанции 400 метров с барьерами - 48.52. Майк Стиглер показал 49.19, и Стив Уайт - 49.32.

В беге на 800 метров 19-летняя Натойа Гоул из Ямайки без всяких пейсмейкеров пробежала первый круг быстрее 58 секунд и только чуть не дотянула до результата экстра класса - 2.00.06, прибежавшая к финишу второй Лаура Росслер показала 2.00.98.  Мужской забег на 800 метров второй год подряд выигрывает Элайджа Грир - 1.46.58, призер юниорского чемпионата мира на этой дистанции Казимир Локсом занял в Юджине второе место - 1.46.98 .

В беге на 400 метров Эшли Спенсер победила с результатом 50.28. Шона Миллер показала 50.70. В беге на один круг у мужчин победил Бришон Неллум с результатом  44.72. Деон Лендоур показал  44.94, и Арман Холл - 45.02. Студент Арканзасского университета Антон Кокорин на отборочных соревнованиях две недели назад не смог пробиться в число 24 лучших, только это дает право выступать в финалах в Юджине.

К своим победам в залах Эбби д'Агостино прибавила и победу на открытом воздухе: она выиграла проходивший в тактической борьбе забег на 5000 метров с результатом 15.43.60. Бетси Сайна показала 15.50.26, и Джордан Хессей- 15.50.78.

На этапе Бриллиантовой лиги в Юджине призеры Олимпийских игр в прыжках в высоту Дерек Друин из Канады и американец Эрик Кинард напрыгали по 2.36, на студенческих же соревнованиях канадец взял 2.34, а Кинард ограничился 2.31 м.

Студент Южнокалифорнийского университета австралиец Джулиан Врак метнул диск на 64.97, у Чеда Райта - 63.74.

В прыжках в длину Дамар Форбс улетел на 8.35 (ветер 2.9 м/с).

И в состязаниях по десятиборью мощный 21-летний немец Йохан Хок победил с результатом 8267, особенно хорош парень в метаниях. Джереми Тайво показал 8239.

В субботу в Юджине состоится заключительный день соревнований.

Автор: каннингхем

Источники: runners.ru

xcsport   08.06.2013    23:45