Регистрация

Как сделать полезной утреннюю тренировку

Как сделать полезной утреннюю тренировку
Иногда единственная возможность заниматься спортом – это утренние часы. И сегодня мои советы, как это сделать с максимальной пользой для организма.

 

Для начала я хочу сказать, что утренняя тренировка – это не то же самое, что утренняя зарядка! И различие это – в тех задачах, которые достигаются во время занятий. Главная задача зарядки – это помочь организму пробудиться и прийти в рабочее состояние. В то время как у тренировки совершенно другие задачи: это может быть развивающая работа или наоборот, восстанавливающая, но в любом случае – это работа над определенными качествами организма.
 
Одно из важнейших правил, которое надо соблюдать – это высыпаться. Если человек не выспался, значит, организм не сможет выполнить полноценную работу на тренировке. Соответственно, нагрузка не пойдет, что называется – в рост. А при регулярном недосыпании можно получить еще и перетренированность. С точки зрения физиологов, от пробуждения до начала тренировки должно пройти не менее двух часов.
 
Полноценный завтрак также необходим для восстановления запасов гликогена в мышцах. В этом случае полезными будут углеводные продукты: каши, фрукты, подойдет также что-то из мучного. Если нет проблем с сердцем, то можно выпить чашечку кофе. Но если на тренировке предстоит скоростная работа, то кофе лучше не злоупотреблять, т.к. он влияет на частоту сердечных сокращений. Перед любой тренировкой также лучше не есть много жиров – они долго усваиваются, и могут быть не приятные ощущения в животе. Кроме того, это дополнительная нагрузка на печень.
 
Перед основной работой на тренировке обязательно нужно сделать разминку! Вообще – хорошая разминка – это залог хорошей тренировки и защита от травм. Поэтому уделяйте разминке достаточно времени, особенно если тренируетесь утром.
 
Хорошим помощником в этом случае может стать утренняя зарядка. Если делать зарядку после пробуждения, то организм гораздо быстрее войдет в рабочий ритм. Но и в этом случае нельзя исключать разминку! Зарядка не заменяет разминку, она лишь служит дополнением к ней.
 
И еще один совет – составлять тренировочный план таким образом, чтобы тренировки были не в ущерб другим сферам жизни. Тяжелые нагрузки могут надолго снизить работоспособность организма. Поэтому лучше не планировать такие тренировки утром, если потом предстоит решать важные задачи на работе. В этом случае их лучше перенести на тот день, когда на работе можно заняться текущими делами. Или вообще - на вечер или выходные дни.

 

 

 

Источник: sport-4-life.ru
 

xcsport   06.07.2013    01:05
Просмотров: 1524 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT