Регистрация

Впервые в истории Миасса соревнования по XC-триатлону

Впервые в истории Миасса соревнования по XC-триатлону
19 спортсменов из Челябинска и Миасса бросили вызов стихиям природы и открыли первые в истории Миасса соревнования по триатлону
Проверка на прочность, испытание силы духа или борьба за звание последнего героя? Вопреки погодным условиям, назло проливным дождям в нашем городе проходят спортивные соревнования. Умение справляться не только с физической нагрузкой, но и сохранять хорошее настроение при любых погодных условиях уже не раз доказывали участники общественной организации "Бегущий человек". Так же смело они взялись за организацию первых в спортивной истории Миасса соревнований по триатлону.
 
3 августа в окрестностях озера Тургояк самые отважные спортсмены из Челябинска и Миасса вписали свои имена в историю миасского триатлона. По словам главного судьи соревнований Павла Камышева, в планах организаторов - создание собственной спортивной федерации по этому (кстати, олимпийскому) виду спорта и проведение уже квалифицированных соревнований.
 
Программа соревнований включала три этапа. Сначала спортсмены проплыли положенные 500 метров в открытой воде. Отдельную благодарность организаторы выражают инспекторам ГИМС, сопровождавшим участников заплыва, и сотрудникам станции скорой медицинской помощи. Следующим этапом был велопробег по трассе длиной 22 км. И последний, третий этап участники бежали 7,5 километров. Надо отметить, что трасса была сложна сама по себе, требовала от спортсменов хорошей физической подготовки, владения разными видами спорта, кроме того, ненастная погода добавила экстремальности соревнованиям. Но участники не побоялись ни грязи, ни дождя. Подобные испытания - это, в первую очередь, преодоление себя и укрепление силы духа.
 
В кросс-кантри триатлоне приняли участие 19 человек, из них двое - женщин-участниц. Среди мужчин первое место занял Вадим Уткин из г. Челябинска, на втором месте - миасский спорстмен Дмитрий Соломатин. Бронза - у Василия Яковлева из Миасса. Также судьи отметили хорошие результаты миасцев Александра Звездина и Александра Кистанова.
 
Среди женщин победительницей стала Александра Широченкова из Челябинска.
 
Победителей ожидали медали и хорошие призы от спонсоров: ООО СК "Кровострой", ООО "Альфа-Сервис", ИП Камышев. В предоставлении места для проведения соревнований организаторы выражают благодарность Ромашкину Алексею. Благодаря поддержке единомышленников и спортивному интересу участников группы "Бегущий человек" в нашем городе и дальше будут получать развитие новые виды спорта.
 
Малмыгин Сергей 
 





Впечатления по старту от Василия Яковлева:
Ощущения...
Как я отдохнул в Тургояке в эти выходные??? 


3 августа в субботу в живописном месте в нашем прекрасном городе состоялся впервые кросс кантри (кк) триатлон. Организаторы - молодцы!!! Молодцы потому, что просто взяли и сделали. С утра было пасмурно...дождя не было и не было ни одной мысли пропускать соревнование. Для меня еще очень важно, что оно проходило в Миассе. Миасс должен быть столицей всех видов спорта из разряда ХС!!! Итак, регистрация: позволили мне самому выбрать номер, дублировали на предплечье номер - подготовка байка и одежды... Построение, сильно порадовал первый ironman нашей области, он добавил "силы" мероприятию, также порадовал гимн - вспомнил армию...

Старт. 
Все заняли "изготовку" на берегу, пульс начинает учащаться, но все в норме - нервишки спокойны, и вот все началось, вот он мой первый триатлон!!! Сильно в воду не нырял, т.к. под водой у берега очень много пеньков и я как раз вошел в воду над одним из них, нежно руками я оставил его под собой! Борьба началась с первых метров - когда я "включил" ноги, то кого- то пнул - дико извиняюсь - я не специально. Метров через 50 на каждом вдохе я стал ловить выхлопные газы от параллельно идущего катера ГИМС. Раз на 10 в животе стало не очень, потом он уплыл к лидерам и все стало норм. Плавание для меня было самым важным этапом, т.к. плаваю не быстро. На обратном пути меня "обошла" девушка), на каждый гребок я чувствовал жуткое напряжение пресса, но ничего - дальше мои этапы!!! отыграемся!!

Вот я уже на берегу - торс прокачан))) одеваю джерси, но она будто прилипает ко мне, велотуфли - быстро, они на липучках, шлем на голове, съедаю гельку с кофеином, чтобы мой организм проснулся после плавания! Ноги пристегнуты, руль в руках, седло в ... сами знаете где))) На первом километре обгоняю человек 5 примерно, велосипед и себя не жалею, но тело будто пластилиновое после плавания. Сила есть, а "взорваться" не могу. Допускаю первую ошибку: штурмуя гору на длинной передаче застреваю в грязи, т.к. тяги не хватает - быстро спрыгиваю, выдергиваю велик и еду дальше. Еду за Сашей Звездиным, он упирается - это видно. На верхушке г. Липовской я его почти догоняю и на спуске обхожу, но он сидит за мной - не отстает - Молодец. После карьера навстречу встречается Вадим - он лидер, за ним недалеко Дмитрий Соломатин (Димон) потом Марат, я четвертый. 

Разворот, половина дистанции велоэтапа пройдена! И тут я чувствую, что "движок прогрелся". В ногах огонь, пришла сила, а пластилин ушел. Пошел "танцевать" в подъем к карьеру на самой длинной передаче, обхожу Марата, в ногах запал. Сзади никого, я оторвался. На подъеме в г. Липовскую "закусывает" цепь, я останавливаюсь, снова встегиваюсь, но тронуться там очень тяжело - мокрые камни + хороший градиент, еле как, сам не понял, но я еду - заезжаю и вот он эпичный спуск почти до конца по как..шкам))) Вкручиваю на полную, песочек между седлом и моей "нежной" кожей работает, как абразив...кидает на мокрых камнях, из колеи в колею, доезжаю до волны и опять встречаю Вадима и Димона, они уже бегут. Заезжаю на транзитную зону, еще 1 этап пройден!

По ногам течет грязь, руки в грязи, глаза в грязи...да что там - я весь в грязи! Пытаюсь делать все быстро, но не пол-ся.

Снимаю с себя велообувь, носки, надеваю заранее приготовленные чистые сухие носки, кроссовки, завязываю шнурки, скидываю шлем - прошла вечность, но я готов!

Глоток остатков изотоника перед бегом не помешает!

Побежал, задняя часть бедра не "активирована", корпус сваливается вперед, после велоэтапа, пытаюсь выпрямиться. Через километра полтора "корсет" напрягается - спина выпрямляется и я опять штурмую грязи, но уже бегом.

"Икрами" толкаться невозможно, стопы просто проскальзывают, пытаюсь все равно держать скорость, потому что за мной сильные соперники. Грязь потихоньку начинает смывать пот. Беговой этап представлял из себя: первая половина в гору - разворот - и под гору. Тот, кто бегал, знает, что в гору бежать тяжело, а под гору еще тяжелей! Начинаю раскатываться, т.к. мне показалось, что меня догоняют, раскатился и держу темп, местами еду, как на коньках. Кардиодатчик не одевал, пульс не контролирую, просто все на ощущениях. Шнурки намокли и стали плавно развязываться, за км примерно до финиша оба шнурка просто болтались, останавливаться и завязывать их нет возможности - могут догнать. Благо спасла какая- то суперсистема кроссовок, они принимают форму ноги и не слетают, т.е. шнурки болтались, а по ощущениям, так же как и с завязанными. Вышел на бетон - можно включать 5)

Напряжение в скулах чувствовалось, болельщики просто супер, все так сильно подбадривали. вот он финиш - это просто божественно!

5 передача сбила мне чуток дыхание, буквально секунд за 30 все пришло в норму, датчик "счастье" зашкаливал)))

Огромное спасибо моей Маме, она, можно сказать, со мной всю дистанцию прошла, переживала, болела, ее голос я слышал громче других, большое спасибо тебе!!!

3 место осталось за мной, я этому очень рад! 1 - Вадим Уткин, 2 - Дмитрий Соломатин. Оба этих человека являются моими друзьями и стоять с ними на подиуме было почетно для меня) Очень сильно порадовали цветы (мне 1 раз в жизни цветы подарили), все было так здорово, все радовались и светились от счастья. Пасмурный день стал намного светлее от улыбок, которые освещали берег живописного озера. Это был настоящий праздник!!! праздник спорта!!! Ради этого стоит жить, тренироваться и терпеть, преодолевать себя на тренировках, заставлять, когда кажется - что не можешь, заставлять, когда кажется - что не хочешь!!!

Большое спасибо организаторам, спасибо болельщикам, всем, всем. Было здорово!
 
 
 
 
 
 
Источник: ski66.ru

xcsport   12.08.2013    15:06
Просмотров: 2247 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT