Регистрация

Гранд Авто Набережночелнинский марафон

Гранд Авто Набережночелнинский марафон
11 августа 2013 года на площади Азатлык состоялся большой спортивный праздник – Гранд Авто Набережночелнинский марафон. Участие в празднике приняли более 2000 человек, старт забегов происходил на площади Азатлык.
 Погода стояла жаркая и многие спортсмены уже на пресс-конференции отмечали, что в таких условиях не смогут показать свой лучший результат. Бегунам было тяжело, но все участники отметили потрясающую работу волонтеров, которые подбадривали бегунов и снабжали их водой, именно их поддержка помогла многим участникам-любителям не сойти с дистанции и получить почетное звание пробежавших марафон.
Зрители во время праздника тоже не скучали, их развлекала концертная площадка, спортивно-развлекательная зона от компании Броско, развлекательная зона от ресторана Шантарель. Дети смогли поучаствовать в играх от компании Дубль Гис. Также на мэрии был выставлен линейный ряд автомобилей Volkswagen от титульного спонсора мероприятия компании Гранд Авто, с которыми мог ознакомиться любой желающий.
 
Вступительным словом открыл марафон мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев, также напутственные слова высказал директор марафона Вадим Янгиров и почетный гражданин города Фирая Султанова-Жданова, все они отмечали большое значение проведения Гранд Авто Набережночелнинского марафона для развития спорта в городе.
 
Первым стартовал забег для руководителей города и челнинских организаций, километраж составил символические 2014 метров, приуроченные к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, далее стартовали забеги на 42,2 км; 4 км и 1 км.
 
Безусловно, наибольшее внимание привлек к себе кенийский бегун Эндрю Киманти Килонзи, приехавший в наш город из Найроби. Несмотря на все препятствия (пожар в аэропорту Найроби, задержку рейса в Каире) он сумел прилететь в Челны и не зря, на первом же круге он вышел в лидеры и сохранял первенство в течение всех 10 кругов марафонской трассы, именно он и стал победителем среди мужчин с результатом 2:26:33. Сразу после того, как он закончил бежать дистанцию, его окружило кольцо из детей, желающих получить автограф и сфотографироваться с кенийцем, Эндрю активно отвечал на вопросы и даже расписался на обложке паспорта одного из гостей праздника. Он рассказал, что ему очень нравится в России и в Набережных Челнах. Он в России уже не первый раз, успел побывать в Казани, Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах.
 
Среди женщин первой на марафонской дистанции стала Любовь Денисова, двухкратная победительница Лос-Анджелеского марафона. Несмотря на то, что на прошедшей за день до марафона пресс-конференции она сказала о том, что марафон не является для нее целевым и она бежит ради удовольствия, она уверенно одержала победу с результатом 2:49:41. Второй стала Акименкова Оксана (2:51:41), третьей Хазова Юлия (2:58:59).
 
Директор марафона Вадим Янгиров отметил, что, несмотря на некоторые недочеты в организации праздника, который проводился в таком масштабе впервые, марафон удался, и его уровень отметили как участники, так и спонсоры, и руководители города.
 
 
 
 
 
Источник: runners.ru 

xcsport   17.08.2013    18:21
Просмотров: 2586 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT