ДЕНИС ДМИТРИЕВ

Родился: 23.03.1986 
Рост: 176 см 
Вес: 87 кг 
Серебряный призер чемпионата мира – 2013, двукратный чемпион Европы, чемпион России 2012 года, занимает первую строчку в рейтинге Международного союза велосипедистов среди спринтеров.

 

ТРЕНЕРЫ КАЧЕНИЯ

3 шага Дениса на вершину мирового рейтинга.

1. ПОЧУВСТВОВАЛ СКОРОСТЬ

В детстве я чем только не занимался: футбол, плавание, дзюдо, шоссейные велогонки. Но остался в результате в гонках на треке. На крючок меня поймали скорость и адреналин. Когда приходишь на велодром, запах скорости чувствуется сразу. Жесткий, мощный велосипед, сумасшедший вираж и страх. Никогда не забуду возбуждение, которое испытывал, когда приезжал домой после первых тренировок.

2. РАЗВИЛ СИЛУ

В 2007 году в Россию вернулся тренер Александр Толоманов, который много лет работал в Японии, Иране и Польше. Его возвращению я и обязан своим успехом. До того нас, спринтеров, тренировали по старинке. Считалось, что главное для гонщика — это наматывать километры на велосипеде. Он же ввел современную методику — спринтеру нужна взрывная сила. И мы стали тренировать именно ее. В том числе уделяя много времени работе в зале со штангой.

3. ПРИОБРЕЛ ОПЫТ

Серебряной медалью на чемпионате мира – 2013 в Минске я обязан новому тренеру российской сборной, французу Бенуа Виту. Когда он пришел в команду год назад, внешне тренировочный процесс изменился не сильно, но он смог нас организовать, настроить на победу и обучить тонким нюансам. Его подсказки по тактике бесценны.

ХОРОШО СИДИ 

Пара советов от чемпиона чайнику. 

Выбор и установка седла 
У мужчины расстояние между седалищными костями, как правило, 12–13 см. Выбирай седло так, чтобы эти кости обязательно опирались на него. При этом седло должно быть установлено под небольшим наклоном вперед — так, чтобы его передняя часть не давила на промежность. 

Высота седла 
Чтобы правильно давить на педаль, нужно выбрать раму под свой рост и качественно настроить седло по высоте — так, чтобы в нижней точке траектории педали твоя ступня стояла параллельно земле, а нога была слегка согнута в колене. В верхней точке нога должна быть согнута под углом 90 градусов.