Регистрация

Лыжники открыли осенний сезон гонкой на выбывыние

Лыжники открыли осенний сезон гонкой на выбывыние
7 сентября в Москве на Поклонной горе состоялся уже традиционная гонка на выбывание на лыжероллерах в программе фестиваля лыжероллерных дисциплин Москвы.
 
Правила гонки были просты: спортсмены стартовали с масс-старта, но каждый круг, который, к слову, составлял 800 метров, отсеивалось по одному спортсмену. В итоге, на финиш приезжало всего четыре спортсмена, и они разыгрывали финиш между собой.
 
К старту всё готово, но асфальт ещё сырой, что усложняло гонку выбором подходящих колёс.
 
Победителями в своих возрастных группах стали: Расторгуев Артем, Котова Ирина, Смирнов Вадим, Феоктистова Татьяна, Савельев Владимир, Мазин Григорий, Сирякова Евгения, Безгин Илья, Гаврилова Татьяна, Ильвовский Алексей, Белов Владимир.
 
Спортсмены группы М2 на дистанции.
 
У женщин с самого начала высокий темп задала наиболее опытная спортсменка – Елена Веденеева. Но до самого финиша с ней смогли доехать две Юлии: Балабина и Краснова.
 
И Балабина, являющаяся специалистом коротких дистанций выиграла забег на финишной прямой, оставив за своей спиной двух МСМК. А Елена Веденеева и Юлия Краснова  не смогли определить между собой сильнейшую и обеим было присуждено второе место.
 
 
Юлия Балабина подталкивает вперёд Елену Венееву на спуске.
 
 
Последними на старт выходили мужчины.
 
И их гонка протекала по очень интересному сценарию. Спортсменов ожидало 20 кругов дистанции, и спортсмены начали неспешно свой долгий путь. Пользуясь пассивностью  лидеров, в пелотоне нашлись «тёмные лошадки», которыми стали Андрей Краснов и Виталий Чекаленко, которые решили взять инициативу в свои руки, а точнее роллеры, и уйти в отрыв. И сделали они это уже на 4-м круге!!!
 
Андрей Кпаснов и Виталий Чекаленко уходят в отрыв.
 
Меняясь посменно и работая друг на друга, спортсмены быстро нарастили  себе преимущество в 250 метров и продолжительное время его удерживали.
Финиш шестого круга, впереди ещё четырнадцать. Отрыв уже есть.
 
Но на второй половине дистанции в группе преследователей наконец активизировались и предприняли попытку погони. И медленно, но поступательно, круг за кругом начали сокращать отставание. В этой группе оказалось три спортсмена: Сергей Корсаков, Сергей Орехов и Дмитрий Клюквин.
 
 Сергей Корсаков, Дмитрий Клюквин и Сергей Орехов бросаются в погоню за беглецами. Основной пелотон уже позади.
 
Первым в этом сумасшедшем темпе не выдержал Андрей Краснов, и он отпустил своего напарника после пятнадцатого круга.
В самый тяжёлый момент времени Виталий Чекаленко оказался один. Без помощи других гонщиков, но под огромным натиском конкурентов.
 
Следующим не выдержал темпа Дмитрий Клюквин и отстал от группы преследователей. На восемнадцатом кругу, когда Сергей Корсаков попробовал оторваться от своей группы, которая на тот момент составляла всё те же три человека, но на смену выпавшему Дмитрию Клюквину пришёл Андрей Краснов, он с успехом это сделал, и догнав Виталия Чекаленко, объехал его, у которого в тот момент был кризис, и он даже не попытался удержаться за Сергеем.
 
 
Два Сергея продолжают погоню лидеров. Дмитрий Клюквин начинает отставать.
 
В этот момент с победителем гонки стало всё ясно, а вот борьба за остальные места предстояла крайне интересной. И  когда на финише девятнадцатого круга преследователи догнали Виталия Чекаленко, скорости спали до минимума, начались тактические игры и подготовка к финишному рывку. Максимум  из этой ситуации выжал Андрей Краснов и занял второй  место. А Борьба между Ореховым и Чекаленко продолжалась до последнего метра, и закончилась в пользу первого преимуществом в одно колесо.
 

Финиш гонки преследования на Поклонной горе.

 

Без сил. Порой гонки отнимают все силы. Данная гонка была из такого разряда для некоторых участников гонки.

Финиш победителя мужской гонки Сергея Корсакова. Позади разворачивается борьба за места со второго по четвёртое.

 

Фото Андрея Горбунова,

видео Алексея Мироненко.

 

xcsport   07.09.2013    20:44
Просмотров: 2145 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT