Регистрация

Чем нам запомнился 2013 год?

Чем нам запомнился 2013 год?
Cайт XCSPORT подводит итоги уже ушедшего 2013 года. Чем прошедший год нам запомнился в любительском спорте и на чтобы мы хотели обратить Ваше внимание.
 
 
1.  Отмена Московского Международного Марафона Мира
 
Впервые с 1983 года было отменен самый массовый марафон России. Новые спортивные власти Москвы посчитали что красивая спортивная традиция заложенная еще во время пышного застоя и пережившая все переломные для страны годы, может быть разрушена росчерком пера и заменена на "высокобюджетный" беговой проект отданный на откуп "своим" организаторам.   
 
2. Террористический акт на Бостонском марафоне
 
15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона, в его зрительной зоне, с интервалом в 12 секунд произошло два взрыва, в результате которых погибло три человека и пострадало более 280 человек. На табло марафона было время 4:09.43. Хотя к этому времени бо́льшая часть бегунов уже финишировала, на дистанции оставалось 5700 человек. Через 12 секунд в зрительской зоне на расстоянии около 170 метров от места первого произошёл второй взрыв.
 
3. Первый World Loppet марафон в России
 
В марте 2013 года произошло событие, которого так ждали все лыжники-марафонщики России - у нас в стране прошёл первый марафон под эгидой World Loppet. В первом марафоне финишировало 1645 человек, и это не смотря на снегопад, который "спрятал" трассу под толстым слоем снега, что сильно усложнило гонку всем спортсменам. Уже сейчас, за два с половиной месяца до марафона, зарегистрировано 1111 участников из 15 стран мира.
 
4. В Битце появился ретрак
 
2 февраля для зоны отдыха "Битца" исторический день - на лучшей лыжной трассе Москвы (по мнению xcsport.ru) появился настоящий ретрак! С тех пор ретрак неоднократно выезжал на трассы, чем каждый раз оставлял в восторге от лыжни каждого из лыжников, которые бывали в Битце.
 
5. Арест главного лыжного энтузиаста России Юрия Ласточкина
 
Каждый кто знаком с лыжными гонками слышали про Юрия Ласточкина. Создание одного из лучших в России лыжных центров Демино, проведение этапов Кубка Мира в Демино, проведение впервые в истории российского спорта марафона серии World Loppet все это и не только это заслуга Юрия Ласточкина. 27 октября 2013 глава города Рыбинска и главный лыжный энтузиаст страны Юрий Ласточкин был арестован по подозрению в получении взятки.  
6. Лыжe-биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой на "Планерной"
 
В олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" состоялась презентация проекта первого в регионе лыжно-биатлонного комплекса стоимостью 500 миллионов рублей. В воскресенье во время традиционного "Кросса наций" был представлен проект нового лыжно-биатлонного комплекса, благодаря которому столица и Подмосковье получат постоянное место для проведения соревнований и тренировок по биатлону. И вроде бы всё хорошо в этой новости, но ни слова не сказано о лыжной трассе за рекой. Видимо, её больше и не будет. И это печально.
 
7. Микрокомпьютер для лыжного тренажера Ercolina
 
Компания Ercolina 02 февраля 2013 года презентовала выпуск специального микрокомпьютера для лыжного тренажера Ercolina на международной спортивной выставке ISPO в Мюнхене. Благодаря микрокомпьютерам ERCOLINA появилась возможность не только тренироваться, но и проводить тестирование лыжников и даже соревнования по дабл полингу в закрытых помещениях (передвижение на лыжах при помощи только отталкивания руками).
 
8. Забег на лыжах возле стен Кремля
 
"Старт проводился на Кремлевской набережной, таким образом, в список лыжней Собянина была добавлена еще одна. Там, где Мэрия Москвы не разрешила FIS проводить какой-то там их кубок мира, но позволила (именем московской полиции)) провести ночную гонку несогласных :)". Читать полностью.
 
9. Лыжероллерные гонки в Москве.
 
Москва последние годы давала возможность лыжникам прожить безболезненно летний период подготовки - в столице в бесснежный период проводились гонки на скоростных лыжероллерах. Но летом 2013 года стало заметно, что лыжероллерный спорт в Москве больше не прогрессирует. С количеством соревнований всё в полном порядке, а вот с качеством. Из дистанционных гонок остались только две гонки на выбывание на Поклонной горе и "разделка" на Таганке, которую тоже укоротили с 9 км до 6. Остальные старты - это спринты и повторные старты разной протяжённости и количества повторов. Причина регресса проста - отсутствие лыжероллерной трассы в городе и потеря старых соревновательных площадок. Зато, впервые за много лет, на  Крылатском велокольце провели гонку на классических лыжероллерах.
 
10. Аномально тёплый декабрь.
 
Аномально теплой погодой с температурными рекордами завершается 2013 год в Москве и на Европейской части России. И ведь как обидно, лыжный сезон только начавшись уже заканчивается. Причём эта анамальность характерна и для начала уже нового года. Все праздничные дни будет держаться переходная температура, а первый снегопад в Москве обещают не раньше десятого января.

xcsport   08.01.2014    19:26
Просмотров: 2950 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT