В борьбу за награды 80-го международного Праздника Севера вступили лыжники

В борьбу за награды 80-го международного Праздника Севера вступили лыжники. В Мурманск прибыли гости из разных концов страны, а также Казахстана, США и Белоруссии.

Сначала участники разыграли медали в гонка классическим стилем.

Женщины состязались на дистанции 10 километров. Победу одержала витебская спортсменка Елена Санникова. Ее результат составил - 31 минуту 55,1 секунды. Полина Сероносова из Петрозаводска стала серебряной призеркой, Екатерина Рудакова из Новополоцка - бронзовой.

Среди мужчин на 15-километровке с наилучшим результатом финишировал тамбовчанин Павел Кузин - 43.21,7. Он и завоевал "золото". Второе место занял москвич Никита Сингопин. Третье - уроженец Пскова, ныне выступающий за белорусскую сборную Михаил Семенов.

В гонках свободным стилем у прекрасной половины человечества на 5-километровке первенствовала Рудакова, которой уже доводилось быть чемпионкой предыдущих Полярных олимпиад - 14.11,9. "Серебро" и "бронза" достались мончегорским лыжницам Анне Белой и Анастасии Власовой.

У сильного пола весь пьедестал почета по итогам 10-километровки заняли беларусы. Обладателем золотой награды стал Семенов - 12.30,7. Серебряной - Юрий Астапенко, бронзовой - Александр Лазуткин.

6 апреля спортсмены выйдут на старт 50-километрового лыжного марафона свободным стилем. Стартует гонка в 11.00.

xcsport   04.04.2014    21:39