Нина Поднебеснова - победительница "Двух океанов"

Омичка Нина Поднебеснова стала победительницей ультрамарафона "TWO OCEANS" в южноафриканском Кейптауне в субботу, 17 апреля. Елена Нургалиева заняла третье место. Победителем среди мужчин в этом 56-километровом забеге стал спортсмен из Лесото Лебения Нкоко.

Около одиннадцати тысяч бегунов стартовали ранним утром в Кейптауне в этом ультрамарафонском пробеге. В состязаниях женщин уже к середине дистанции две эфиопские бегуньи лидировали с отрывом почти в три минуты. Известные российские бегуньи на сверхдлинные дистанции сестры Елена и Олеся Нургалиевы, имеющие на двоих семь титулов победительниц "Двух океанов" и мастер марафонского бега Нина Поднебеснова (в 2010 году 2.31.36 на чемпионате России) возглавляли небольшую группу преследовательниц.

На отметке в 42.2 км (классический марафон) эфиопка Шитайе Дебелу все еще опережала бежавшую к тому моменту второй Нину Поднебеснову, но уже к 50-му километру омичка уверенно лидировала и сумела финишировать первой в этих соревнованиях. Победный результат россиянки - 3.40.07. Эфиопская спортсменка финишировала второй, уступив Поднебесновой три с половиной минуты, и Елена Нургалиева прибежала на финиш третьей -  3.43.59. Олеся Нургалиева занимает в итоге шестое место.

Двукратная чемпионка мира по кроссу еще 80-х годов Зола Питерс-Бадд, когда-то поразившая спортивный мир результатом 8.39.00 на дистанции 3000 метров в возрасте 16 лет и через тридцать с лишним лет продолжает иногда выступать в соревнованиях. На "Двух океанах" она сегодня заняла одиннадцатое место среди женщин.

Мужчины долго бежали плотной группой без явно выраженного лидера, и только на отметке 42.2 км (за 2.19) в лидеры вышел эфиоп Кетема Тадессе. Но также, как и его землячки, он не рассчитал свои силы. В тяжеленном подъеме к 50-му километру вперед убежал спортсмен из Лесото Лебения Нкоко, который и становится победителем с результатом 3.09.52. Известный марафонец из ЮАР 42-летний Хендрик Рамаала в своем дебютном ультрамарафоне сумел пробиться на второе место - 3.11.33, а соотечественник победителя Масинго Матджане прибежал на финиш третьим - 3.12.00.Тадессе финишировал пятым.

Занявший на московских Олимпийских играх в 1980 году четвертое место на марафоне Владимир Котов в свои 56 лет пробежал эти тяжелые 56 км в красивейших местах за 3.47.09.

Кажется, что победителем в Кейптауне можно стать только имея опыт пробегания этого ультрамарафона. Победитель у мужчин был уже бронзовым призером на "Двух океанах", а Нина Поднебеснова в прошлом году финишировала здесь шестой. И спортсмен из Лесото и Поднебеснова выиграли по 32 тысячи долларов призовых.

Кроме ультрамарафона был проведен и забег на полумарафонскую дистанцию. У мужчин победу одержал миниатюрный Стивен Мокока (его рост всего 150 см) с результатом 1.04.16. В прошлом году Стивена запомнили зрители Универсиады, когда он выиграл забег на 10000 метров у россиянина Рыбакова.