Регистрация

На Камчатке завершился самый экстремальный лыжный марафон

На Камчатке завершился самый экстремальный лыжный марафон

47 спортсменов, в том числе, 7 женщин и 18 дебютантов гонки, приняли участие в Мутновском экстремальном марафоне на Камчатке. В этом году в знаменитом камчатском марафоне не участвовали члены сборной России по лыжным гонкам, так как они отдыхают после сочинской Олимпиады.

 

За победу в экстремальном марафоне боролись лыжники из Москвы, Брянской, Архангельской, Сахалинской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Тверской областей, Республики Коми и Камчатского края. Среди участников марафона два Мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта. Остальные спортсмены имеют 1 спортивный разряд.
 
Участники марафона стартовали в свободном стиле от Мутновской Геотермальной электростанции. Им предстояло пройти 60 км до поселка Термальный.
 
До финишного коридора удалось дойти не всем участникам экстремальной гонки. С самого старта спортсменов испытывал на прочность лобовой ветер. Перед стартом спортсменам пришлось даже укрываться за вахтовками от шквального ветра. Сложный рельеф трассы стал причиной поломки лыж и палок.
 
Опытнейший спортсмен из Москвы Александр Домкин, один из лидеров Кубка Russialoppet в своей возрастной группе, для которого Мутновский марафон стал уже 8-ым крупным соревнованием в этом сезоне, признался, что этот марафон по ощущениям был как на 100-километровый.
 
Лучшим среди мужчин стал камчатский спортсмен, мастер спорта, Константин Игнатьев, который уже побеждал в Мутновском марафоне в 2011 и 2012 годах. Вторым финишную черту пересёк мастер спорта из Новосибирска Андрей Смолянин, третьим стал камчатский спортсмен, мастер спорта, Николай Авакумов.
 
Лучшей среди женщин стала Мастер спорта международного класса Ольга Рочева из Сыктывкара. Второй стала камчатская лыжница, кандидат в мастера спорта, Валерия Андреева. Третьей стала еще одна камчатская спортсменка, мастер спорта, Ирина Андреева.
 
«Мутновский марафон это не стандартная гонка. Мне понравилось, что на перевале дул действительно сильный ветер и на спуске с перевала просто, чтобы погасить скорость приходилось падать. Это экстремальный старт, - сообщила на финише Ольга Рочева . – Я не знала, что ожидать от этого марафона. На старте все разбежались в разные стороны. Я просто пошла по следу машины, чтобы не заблудиться. Трасса была не размечена, но я смогла сориентироваться и прийти к финишу. Мне здесь очень понравилось. Мы между марафонами успели пробежаться на Банные источники. Я не ожидала, что здесь будет всё так здорово и надеюсь, что теперь буду приезжать на и камчатские марафоны ежегодно».
 
Призовой фонд соревнований составил 78 тысяч рублей. Победителю был вручен денежный сертификат на 30 тысяч рублей, за второе место — 20 тысяч рублей. Лыжник, занявший 3 место, получил 10 тысяч рублей.
 
Напомним, Мутновский марафон – это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до посёлка Термальный. Особенностью Мутновского марафона является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот.
 
Мутновский марафон, участие в котором считается престижным для лыжников всего мира, был возрожден в 2010 году после пятилетнего простоя. Он проводится в рамках краевого Фестиваля зимних видов спорта.
 
Организаторы состязаний - министерство спорта и молодежной политики Камчатского края, ОАО «Геотерм», администрация Паратунского сельского поселения и РОО Камчатская федерация лыжных гонок.
Дан старт Мутновскому экстремальному марафону. За спиной у участников осталась Мутновская гиотермальная электростанция, работающая за счёт горячей воды, нагреваемой вулканом.
 
Определилась четвёрка лидеров: Константин Игнатьев (Камчатка), Николай Абакумов (Камчатка), Андрей Смолянин (Новосибирск), Анатолий Рочев (Сыктывкар).
 
Константин Игнатьев и Андрей Смолянин уходят в отрыв.
 
Как и всегда на Мутновском экстремальном марафоне не обошлось без поломки инвентаря у некоторых участников
 
Награждение у женщин.
 
 
 
По материалам сайта безформата.рф

xcsport   28.04.2014    19:56
Просмотров: 2521 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT