Регистрация

Как выбрать кроссовки для бега?

Как выбрать кроссовки для бега?

Выбор правильных кроссовок для бега – не менее важный этап подготовки к старту, чем соблюдение тренировочного плана. Каждый год на рынке появляются новые бренды и новые модели кроссовок. Чтобы помочь вам сориентироваться в многообразии, мы решили перевести полезную статью с рекомендациями по выбору кроссовок для бега. 

Покупайте обувь в специализированных магазинах 

Обратитесь в первую очередь в специализированный магазин, а не в магазин спорттоваров или он-лайн магазин. Конечно, цены там будут ниже, но опыт и знания продавцов специализированных магазинов бесценны. Кроме того, вы сможете подобрать другие полезные товары, например аксессуары или одежду, а также встретить единомышленников. К тому же в специализированных магазинах продаются такие кроссовки для бега, которые вы не найдете в больших магазинах спорттоваров.

Забудьте о лояльности брендам (как минимум на время) 

В течение многих лет каждый бегун, как правило, был приверженцем одного бренда, что связано преимущественно с тем, что людям нравится та или иная модель или линия кроссовок. Это неплохо, но за последние 3-4 года большинство брендов претерпели серьезные изменения (например, в формах, толщине подошвы, типах используемых материалов, технологиях производства и так далее). Поэтому лучше прийти в магазин и начинать выбирать с чистого листа. Возможно, вы остановитесь на своем любимом бренде, но не забудьте сравнить с аналогичными моделями других производителей. 

Прежде чем отправиться за покупкой, решите, что вам нужно 

Важно, чтобы кроссовки подходили вам по размеру и форме, но не менее важно подобрать модель, которая соответствует вашей гибкости, силе голени и еженедельному километражу. Не покупайте минималистичную обувь, если вы не в форме и просто надеетесь добежать 10 км, или если вы готовитесь к вашему первому марафону. Не покупайте также и слишком тяжелую и жесткую обувь только потому, что вы носили ее раньше. Возможно, вы уже готовы перейти к более легкой обуви. 

Найдите обувь с пяткой пониже 

Узнайте перепад от пятки к носку в ваших кроссовки и попробуйте перейти на модель с меньшим перепадом, например от 12 мм к 8 мм, от 8 мм к 4 мм. Чтобы снизить отрицательный эффект чрезмерной пронации, уменьшите эффект рычага при ударе пяткой в кроссовках с большим перепадом от пятки к носку. При переходе на такие кроссовки вы можете почувствовать небольшое мышечное напряжение, но если вы будете действовать умеренно и добавите специальные беговые упражнения, болезненные ощущения пройдут. Тем не менее, если кроссовки, в которых вы бегаете несколько лет, идеально вам подходят, нет причин их менять. Как говорится, от добра добра не ищут. 

Заведите несколько пар кроссовок 

Если вы можете выбирать из нескольких пар кроссовок, то на длинные пробежки одевайте обувь с более плотной пяткой и облегченную обувь для тренировок покороче. Необязательно покупать несколько пар обуви сразу, но при наличии выбора у вас меньше шансов получить травму от перенапряжения, так как в разной обуви ваши беговые привычки и постановка стопы слегка меняются. К тому же ваша обувь будет изнашиваться не так быстро. 

Опасайтесь уцененных товаров 

Вы можете посмотреть на полки с уцененной обувью, но будьте осторожны. Зачастую те или иные модели залежались не без основания. Например, из-за странного дизайна или недостаточной прочности. Заплатить меньше за модель прошлого года может быть выгодно, но вы также можете столкнуться с негативными последствиями. 

Прислушивайтесь к своим ногам 

Ваши ноги знают лучше, какие кроссовки вам подходят. При выборе обуви необыкновенно важно пройтись или пробежаться, чтобы почувствовать, как ваша нога движется и соприкасается с полом. А ведь некоторые люди выбирают кроссовки по цвету и эстетическим элементом, а не по функциональным аспектам. Короче говоря, когда вы примеряете обувь, вы должны ощутить восторг, правда, это метод поможет отсечь те кроссовки, которые вам точно не нравятся. 

Дело не только в кроссовках 

При выборе кроссовок важно помнить, что дело не столько в обуви, сколько в том, как вы бежите. В идеале кроссовок защищает вас от твердой поверхности под ногами. Основную роль сыграет ваша готовность тренироваться, делать упражнения и совершенствовать свою форму. Кроссовки необходимы, и конечно они помогут, но незначительно. 



Источник: http://www.trilife.ru/blogs/537/how-to-choose-the-sho..
 

xcsport   15.05.2014    21:50
Просмотров: 1785 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT