Регистрация

Высоинтенсивные тренировки вредны для сердца в большом количестве

Высоинтенсивные тренировки вредны для сердца в большом количестве

Наряду с правильной диетой и воздержанием от плохих привычек, таких как курение, рекомендации по здоровому образу жизни включают регулярные занятия спортом. 

Однако, в двух недавних исследованиях, опубликованных в журнале Heart, сообщается, что большое количество высокоинтенсивных упражнений может увеличить риски смерти от сердечного приступа или привести к нарушению сердечного ритма в более позднем возрасте.

В своей редакционной статье авторы говорят, что результаты показали восходящую кривую в отношении пользы упражнений для здоровья, указывая на то, что больше не всегда лучше. Они также говорят, что исследование поднимает вопросы об интенсивности и продолжительности физической активности в различные периоды жизни.

Первое исследование было проведено учеными из Германии, которые, в течение 10 лет, изучали частоту и интенсивность физических нагрузок у более 1000 людей со стабильной ишемической болезнью сердца в течение 10 лет.

Участники исследования в возрасте 60-70 лет до этого принимали участие в программе сердечной реабилитации, цель которой - помочь им регулярно заниматься безопасными физическими упражнениями. В рамках исследования ученые отслеживали смертность и выживаемость среди участников.

В настоящее время пациентам с заболеваниями сердца рекомендуется выполнять аэробные упражнения умеренной интенсивности не более часа в день и не менее пяти раз в неделю. По уровню активности участники исследования распределились следующим образом:

40% выполняли упражнения от двух до четырех раз в неделю
30% выполняли упражнения более четырех раз в неделю
30% выполняли упражнения менее двух раз в неделю
10% редко или никогда не занимались спортом.

Хотя наименее активные участники в два раза чаще имели сердечный приступ или инсульт , чем более активные участники, и имели в четыре раза больше шансов умереть от всех причин, результаты показали, что риск смерти от сердечного приступа или инсульта у тех участников, которые выполняли наиболее интенсивные ежедневные физические упражнения, был выше более чем в два раза.

Исследователи отмечают, что они учли другие факторы, которые могли повлиять на результаты.

Регулярные физические упражнения высокой интенсивности вызывают фибрилляцию предсердий

Во втором исследовании, проведенном шведскими учеными, более 44 000 мужчин в возрасте от 45 до 79 опросили относительно их уровня физической активности в возрасте 15, 30, 50 и за последний год их жизни.

В среднем в течение 12 лет, исследователи отслеживали здоровье сердца участников, чтобы определить распространенность нарушения сердечного ритма, также известного как фибрилляция предсердий, которая является известным фактором риска инсульта.

Результаты показали, что мужчины, которые интенсивно тренировались в течение более 5 часов в неделю, были на 19% более склонны к развитию нарушения ритма сердца к 60 годам, по сравнению с теми, кто тренировались менее 1 часа в неделю.

Однако те, кто выполнял упражнения чуть меньшей интенсивности - например, занимался велосипедной ездой или быстрой ходьбой - в течение часа или более в день имели на 13% меньше шансов развития аритмии в возрасте 60, чем те, кто не тренировался вообще.

В соответствующей передовой статье, авторы Эдуард Гуаш и Луис Монт говорят, что эти результаты также показывают, что интенсивность упражнений в 30 лет больше, чем в 60 лет:

«В общем», - пишут они, «интенсивность упражнений у 30-летних выше, чем у 60-летних, это означает, что тот же самый уровень интенсивности может быть умеренным в 30 лет и интенсивным в 60».

Интенсивность и продолжительность тренировок являются "критическими факторами"

По словам Гуаш и Монт, несмотря на то, что физическая активность имеет положительное воздействие на здоровье сердца, другие исследования показали, что тренировки, особенно на выносливость, вызывают провоспалительный процесс.

По их словам оба исследования подтверждают, что интенсивность и продолжительность упражнений являются "критическими факторами" в этой взаимосвязи, и, что «максимальная польза для сердечно-сосудистой системы достигается при выполнении упражнений в умеренных дозах, в то время как эти преимущества сходят на нет при высокой интенсивности и продолжительности тренировок».

Тем не менее, они указывают, что главным ограничением обоих исследований - самостоятельно заполняемые анкеты. Они отмечают, что ранее собранные данные по выполняемым упражнениям и их корреляция с клинически значимыми результатами является главным недостатком обоих исследований.

Тем не менее, они добавляют, что такие анкеты, как правило, используются в больших реестрах, и в целом могут представлять собой достоверный источник информации.

Несмотря на выводы исследований, Гуаш и Монт заявили:

«Безусловно, нельзя ставить под вопрос преимущества упражнений, а, наоборот, стремиться каждый раз их подтверждать. Поэтому представленные и будущие исследования будут нацелены на максимизацию преимуществ регулярных физических упражнений и предотвращение нежелательных последствий как у других лекарств и видов лечения».

xcsport   24.07.2014    00:39
Просмотров: 1230 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT