Регистрация

Бассейн, или новый "Трансвааль-парк"? Жители митингуют против сноса бассейна в "Лужниках"

Бассейн, или новый "Трансвааль-парк"? Жители митингуют против сноса бассейна в "Лужниках"

Москвичи требуют признать  Лужники  ценным градоформирующим объектом и настаивают на особом статусе сооружений и его сохранении. 25 сентября на Площади революции  протестующие жители столицы провели еще один митинг против будущего сноса открытого бассейна. 

Напомним, что закрытие и увольнение 86 сотрудников назначено на 1 октября 2014 года.  Опять, как и в истории с Военторгом и стадионом Динамо, сначала разрушат, потом "будут воссоздавать исторический облик в стиле 50-х". Муляж вместо подлинника, новодел вместо оригинала... 
  

Здесь, в Лужниках,  работает уникальный коллектив тренеров. Расположение бассейна и его доступность, помогает ставить на ноги людей после тяжелых травм и операций. Это единственный в столице открытый бассейн, где после реконструкции можно было бы проводить соответствующие международные соревнования.

  

Власти города обещали, что пока не будет построен временный бассейн, с дорожками по 25 и 50 метров, старый  на реконструкцию не закроется. И опять обман. Никаких альтернатив не выстроено, а бассейн в Лужниках уже закрывается. Куда так торопитесь, господа коммерсанты?
  
   
На словах все московские чиновники радеют за доступность спорта, на деле, удовольствие поплавать для москвичей недешевое. Бассейнов в столице не хватает, абонементы дорогие. В связи с этим непонятно, где будут плавать дети, пенсионеры и инвалиды, если и в Лужниках бассейн закроется.  
  
 

Сооружение было построено в 1956 году, однако, своего значения для Москвы бассейн не потерял и по сей день. Бассейн дорог жителям и должен быть сохранен в существующем виде, несмотря на то, что из него собираются извлечь максимум коммерческой выгоды, перестраивая все что можно.

   
Правительство Москвы обещало жителям, что бассейн сохранит все свои функциональные характеристики. Но протестующие в это не верят. Документов на реконструкцию никто не видел, сроки столь масштабной переделки неизвестны, экспертизу проект не проходил. Зато уже известно, что здесь будет аквапарк, со всеми вытекающими: подземным гаражом, кафе и прочей развлекаловкой. Соревнования на открытой воде проводить не получится. Реабилитационные функции, как оздоровительного заведения, бассейн также не сохранит, ведь отсюда вынуждают уйти опытных специалистов.   

  
  Возможно, что где-то что-то и подгнило, но все раздевалки отремонтированы, трубы тоже поменяли, гидроизоляцию сделали. Зачем и кому нужно ломать историческое здание? Почему Москва лишается своей спортивной истории ради прибыли неких коммерческих структур? 

 
Конечно на пенсионерах и детях много не заработаешь. Но жители недовольны тем, что строительство ухудшит в том числе и транспортную ситуацию. В новый аквапарк будет съезжаться огромное количество народа, всем им нужно и место на дороге и парковка. И все это, ясное дело, будет в итоге за счет коренного московского жителя. 


  Здание построено, повторюсь, в 1956 году, но в те времена строили на века. Бассейн даже на самый пристальный взгляд выглядит добротно. Конечно, реконструкция ему нужна, никто не спорит. Но не снос под ноль. Здесь тренировались и выступали легенды спорта: Семен Бейлиц-Гейман, Леонид Ильичев, Владимир Сальников. Здесь наша сборная по водному поло выиграла золотые медали Олимпийских игр в 1980-м году. Утрата этого бассейна для спортивной истории Москвы будет невосполнимой.

     
Митингующие уже знают, что детских групп в полном объеме, как это было раньше, уже не планируется. Увольняемым специалистам, говорят, предложили стать автомойщиками.    
  
Москвичи требуют немедленной отмены сроков закрытия бассейна с 1 октября. Нельзя увольнять сотрудников, пока судьба открытого бассейна не решена окончательно, тем более, что проект реконструкции обещают показать общественности только в конце 2014 года. 



"Бассейну "Лужники"- ДА, аквапарку - НЕТ", "Сохраним здоровье нации", "Власть, мы тебя выбирали, а ты нас не слышишь" - вот  лозунги, с которыми москвичи уже в который раз пытаются привлечь внимание к проблеме сноса бассейна. 

  
В данным момент, протестующие добиваются гласной проверки исполнения  программы "Спорт Москвы", утвержденной Постановлением от 20.09.2011 г. № 432-ПП, а также проведения общественных публичных слушаний по будущему проекту до начала реконструкции. Москвичи имеют право знать, во что хотят превратить их любимый бассейн в Лужниках и требуют от столичных властей выполнять свои обещания.

Фото специально для публикации предоставила Карина Михайлова

Источник: echo.msk.ru

xcsport   01.10.2014    14:10
Просмотров: 2018 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT