Марафон: мужчины против женщин

Нетривиальное событие случилось во время марафона в Кауаи на Гавайях. 36-летняя американка Николь Чир стала победительницей забега в абсолютном зачете. Она опередила всех, в том числе и мужчин.

Чир – опытная бегунья. За свою карьеру она выиграла несколько марафонов, но все же ее нельзя сравнивать даже с соотечественницей Шалейн Флэнаган, не говоря о мировых лидерах – кенийках и эфиопках. Но в жаркую и безветренную погоду, когда спортсменам пришлось бороться не только с трассой, но и с влажностью, она оказалась быстрее всех и на финише показала результат 3:00.25. Не выдающийся, но очень достойный с учетом рельефа трассы и погодных условий.

Ставший победителем среди мужчин 27-летний японец Хидемаса Гойя отстал от чемпионки более чем на минуту. Свой прошлогодний результат на этом же марафоне Чир улучшила на 28 секунд, но и с тем временем в нынешнем году стала бы чемпионкой в "абсолюте". После финиша она призналась, что ехала за победой, но не рассчитывала опередить мужчин.

На самом деле, то, что случилось на Гавайях, в марафонах время от времени происходит. Но каждое такое событие считается "из ряда вон". В марте 2014 года медсестра из Сан-Франциско Анна Британ, чемпионка марафона Модесто-2013, приехала защищать свой титул. И пробежала дистанцию за 2:41.52. Победитель среди мужчин, солдат спецназа Мэтью Кландт проиграл этому результату почти минуту. В сентябре 2013 года в Солт-Лейк-Сити абсолютной победительницей марафона "Биг Коттонвуд" стала Дэйна Кроуфорд с результатом 2:46.30. Мужчина-чемпион Кэмерон Кастелер уступил ей более трех минут. При этом Кастелер уже выигрывал в Солт-Лейк-Сити в 2012 году в абсолютном зачете.

Подобные случаи можно вспоминать долго, в том числе и из прошлого. Правда, тогда в ход шли различные ухищрения. Например, 10 лет назад организаторы марафона в Лос-Анджелесе впервые за всю историю забега объявили о розыгрыше победы в абсолютном зачете. И победу одержала женщина, украинка Татьяна Позднякова, которая финишировала через 2:30.17 после старта. Но фишка была в том, что мужчины стартовали на 20 минут и 30 секунд после женщин. Даже обещанный приз в 50 тысяч долларов тому, кто сумеет отыграть гандикап у лучшей представительницы слабого пола, мужчинам не помог. Кениец Дэвид Кируи показал результат 2:13.41, но стартовой разницы Поздняковой хватило, чтобы удержать преимущество.

Ученые во всем мире проводят разные исследования на тему того, кто лучше бежит марафон. Совсем недавно представители сразу нескольких крупным американских научных центров заявили о том, что женщины выносливее мужчин. Сотрудники университета Маркетт в Милуоки, клиники Майо в Рочестере и государственного университета Гранд-Вэлли в Аллендейле провели экспертизу марафонского бега, где сравнивали результаты на участке 26,2 км и на финише. По их мнению, женщины лучше распределяют силы и удерживают темп во время марафона.

Исследователи объяснили сделанные выводы тем, что мужской организм во время забега сжигает углеводы, а женский – жиры. Поскольку запасы жиров больше, чем углеводов, топливо у сильного пола заканчивается быстрее. Но всерьез говорить о том, что женщины скоро сравняются с мужчинами в марафонском беге по результатам, не стоит. Достаточно изучить результаты хотя бы пары десятков крупных марафонов за текущий год.

Хотя это именно та дисциплина, где отставание слабого пола сокращалось самыми быстрыми темпами. Если в первые годы после того, как женщины получили официальное разрешение участвовать в марафонах, они отставали от мужчин более чем на час, то сейчас это отставание сократилось в среднем до 15 минут между лучшими представителями обеих категорий. Мировой рекорд среди женщин, установленный Полой Рэдклифф в 2003 году, уступает мужскому всего 12 минут, но таких, как Рэдклифф, среди нынешнего поколения марафонок нет.

xcsport   04.10.2014    15:17