Регистрация

Правила безопасности для велосипедистов

Правила безопасности для велосипедистов

Стремительно приближается апрель, а это значит, что  с каждым днём на дорогах и улицах увеличивается число велосипедистов. И снова появляется проблема: велосипедисты и автолюбители. Вопрос их взаимоотношений на дорогах вызывает множество споров, и неважно на чьей стороне находитесь вы сами. Однако велосипедисты победят в этом извечном споре, только если смогут выйти на следующую тренировку живыми и здоровыми. Вот несколько советов велосипедистам, как обезопасить себя на дорогах:

1. Держитесь правой стороны как можно ближе к обочине. Обгон других велосипедистов следует совершать очень аккуратно и обязательно предупреждать их о своем появлении слева.

2. Забудьте про плееры. Даже если вы слушаете музыку тихо, или едете только с одним наушником, все равно может случиться так, что вы не услышите приближение машины. Безопасность превыше всего.

3. Сигналами (жестами и голосом) сообщайте другим участникам дорожного движения о всех своих перемещениях и замеченных препятствиях. Так вы не только обезопасите себя от возможных проблем с невнимательными водителями, но и будете более слаженно работать в своей велогруппе.

4. Не используйте лежаки, когда ездите в группе. Велогруппы, состоящие из триатлетов, имеют репутацию «лихачей» именно поэтому. Лежаки – для тренировок в одиночку.

5. На перекрестках старайтесь смотреть водителям в глаза, сигналами показывайте им, куда направляетесь. Ваши действия должны быть максимально понятны для остальных, также как вы сами не должны предпринимать попыток к движению, пока не убедитесь в ясности намерений водителей (вне зависимости от того, у кого приоритет на дороге).

6. Полностью останавливайтесь на каждом красном светофоре и знаке «стоп». Не раздражайтесь на вынужденную остановку, ведь это отличная возможность научиться быстро и аккуратно встегивать и выстегивать туфли из педалей. 

7. Ездить по двое можно только когда вы полностью уверены в безопасности и когда вы не создаете помех едущим сзади вас. Правила дорожного движения во многих случаях допускают перемещение на велосипедах в паре, но в любом случае это не самый безопасный вариант.

8. Повороты налево требуют особенного внимания. Поворачиваете ли вы сами при встречном движении или держитесь поворачивающей перед вами машины, нужно быть чрезвычайно бдительным. Всегда помните, что другие водители могут вас не видеть и не знать о вашем приближении.

9. Применяйте базовые правила поведения на дорогах к соревнованиям. Организаторы делают все для вашей безопасности, но здравый смысл никто не отменяет. Если вы видите, что лучше переждать несколько секунд, пока проедет машина, или притормозить на опасном повороте, спокойно ждите и не поддавайтесь на уговоры бушующего адреналина. 

xcsport   31.03.2015    23:34
Просмотров: 1371 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT