Регистрация

Боль в боку при беге.

Боль в боку при беге.

Порой память о бесконечном «наматывании» кругов вокруг школьного стадиона и сопряженной с ним болью настолько отпечатывается в память, что на вопрос «что самое неприятное было во время учебы», многие вспоминают уроки физкультуры.

И что примечательно, значительную часть таких «нефанатов» физкультуры составляют люди, впоследствии полюбившие занятия спортом, но только не джоггинг.

Почему колет в боку при беге

Болеть может слева, где находится селезенка, и справа – со стороны печени.

Когда человек находится в состоянии покоя, определенная часть крови не берет активного участия в циркуляции и составляет «резерв». Основная ее часть сосредоточена в брюшной и грудной полостях.

Этот резерв при возникновении физических нагрузок «берется в оборот» для обеспечения потребностей работающих мускулов. Кровь начинает переполнять органы брюшной полости, так как вследствие определенных физиологических свойств ее отток «не успевает» за резким притоком.
Селезенка и печень «разбухают» от прилива крови и начинают давить на свои оболочки (капсулы), пронизанные нервными окончаниями.

Так возникает боль в боку при беге.

Колоть в правом боку может еще в случае, если вы начинаете пробежку после приема еды. В этом случае печень включается в пищеварительный процесс, наполняется кровью, протоки расширяются. Это вызывает увеличение объема органа. И даже необременительный бег трусцой способствует еще большему расширению печени и достижения «болевого порога».

Нажимай и получай первым новые статьи! Отписаться можно за 5 секунд
Болит в боку не только у тех, кто практикует бег для похудения, но и у занимающихся другими видами спорта, с более или менее длительной нагрузкой. Это и спортивная ходьба, и пробежка на коньках или лыжах, велосипедный спорт.

Иногда боль в боку свидетельствует не только о пренебрежении разминкой перед бегом, но и о неладах с печенью и селезенкой и требует врачебных рекомендаций.

Как предупредить боль в боку при беге

Прежде всего, нужно ознакомиться с рекомендациями, как правильно бегать, охватывающими разные аспекты джоггинга и подготовки к нему.
Время между едой и тренировкой не должен быть меньше двух часов. Не пейте много жидкости.

Не пренебрегайте разминкой перед бегом. Каждое занятие должно начинаться с разогревающих упражнений, которые позволят постепенно включить в циркуляцию всю кровь и исключат переполнение ею внутренних органов.

Джоггинг или бег для похудения должны проходить без перенапряжения, а еще лучше – «в удовольствие», в приятном темпе. Особенно это важно в начале пробежки.

Чтобы не было застоя крови во внутренних органах, нужно, чтобы дыхание было достаточно глубоким. Этим увеличивается амплитуда работы диафрагмы и улучшается ток крови к сердцу.

Как избавиться от возникшей боли в боку

1) Надо снизить скорость передвижения, а при беге трусцой – перейти на шаг.

2) Несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Это нормализует отток крови от селезенки и печени.

3) При выдохе можно сильно втянуть живот. Этим промассажируется печень и «выдавится» из нее излишняя кровь.

4) Можно надавить пальцами на место, где болит, или помассировать его.

----------------------

Конечно, лучше не допускать боль в боку при беге. И со временем по мере увеличения опыта эта проблема вас будет беспокоить все меньше, пока не забудется окончательно. А пока лучше усвоить 3 правила: не ешьте и много не пейте перед пробежкой, проводите разминку перед бегом и включайтесь в тренировку постепенно.

xcsport   24.04.2015    23:35
Просмотров: 1266 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT