Регистрация

Осторожно, спорт! О вреде бега, фитнеса и других физических нагрузок

Осторожно, спорт! О вреде бега, фитнеса и других физических нагрузок

Стивен Баррер в своей книге "Осторожно спорт!" взял на себя непростую, но важную задачу - детально рассмотреть "темную" сторону занятий спортом, и показать какие угрозы для здоровья таят в себе  бег, велосипед, лыжи, экстремальные виды спорта, и даже йога.
"Можно принять все меры предосторожности, пройти надлежащее обучение, купить лучшее снаряжение - и все равно получить травму. Спорт опасен для вашего здоровья. Травмы - это всего лишь вопрос времени", - говорит автор. 

Когда и кем было решено, что физические нагрузки - это всегда хорошо и полезно для нас? Вместо бездумного принятия царящего ныне культа спорта с его принципом "нет боли - нет результата" автор книги Стивен Баррер, практикующий нейрохирург, предлагает нам другие критерии - здравый смысл и умеренность. Он со знанием дела и с добрым юмором описывает наиболее популярные виды спорта - бег, йогу, горные лыжи, велоспорт и др., представляя их с неожиданной стороны, а именно с точки зрения травм и вреда, которые они могут причинить нашему здоровью. 

Из книги Вы сможете узнать больше о механизмах возникновения и последствиях спортивных травм, а ведь "предупрежден - значит вооружен"! 
Вы научитесь соблюдать осторожность и относиться к физическим нагрузкам не как к волшебному способу сделать фигуру идеальной, а здоровье - железным, а как к действенному, но довольно опасному инструменту для самосовершенствования. 
Вы узнаете о популярных видах спорта то, о чем не сообщают те, кто их активно рекламируют. 

"70% начинающих бегунов получают травму в первый год занятий. Я не был исключением и потратил почти год на восстановление коленного сустава. После этого пробежал восемь марафонов и сейчас готовлюсь к девятому. Автор методично описал все возможные травмы и опасности наиболее популярных сейчас видов спорта. Бесценное пособие как для желающих оправдать свои лень и бездействие, так и для тех, кто старается жить активной жизнью, но хочет избежать травм", - считает  
Юрий Белонощенко, предприниматель, основатель компаний Бэби-клуб и Детсад.рф, марафонец, Ironman.

Мы считаем, что наше тело способно справиться практически с любыми физическими нагрузками, которым мы его подвергаем, но это не так. Современное массовое увлечение различными видами спорта, безусловно, можно расценивать как признак оздоровления общества. Но у каждой медали есть своя оборотная сторона: важно понимать, что попытки "преодолеть себя" ради спортивных достижений и даже ради собственного здоровья часто приводят к сомнительным результатам. 
Опытный нейрохирург Стивен Баррер поднимает на страницах своей книги тему влияния на здоровье людей популярных видов спорта и физических упражнений - от бокса до безобидного, на первый взгляд, фитнеса. 
Мнение доктора Баррера поначалу удивляет: спорт представляется неискоренимым злом, возведенным в культ бизнес-империями и калечащим людей под благопристойным предлогом. То, что должно делать людей сильнее, убивает их. 
Однако основная идея книги заключается отнюдь не в разоблачении коммерсантов, желающих заработать на пристрастии людей к физическим упражнениям. Тренируясь, нагружая мышцы, нужно хорошо представлять себе риск возможных негативных последствий, а в погоне за результатами не следует забывать, что платой за них может оказаться здоровье спортсмена. 
В книге рассматривается физиология патологических процессов, возникающих из-за увлечения различными видами спорта. Многочисленные примеры из медицинской практики автора и из его собственного жизненного опыта, а также наглядные иллюстрации, которыми сопровождается книга, делают чтение чрезвычайно увлекательным. Благодаря великолепному чувству юмора Стивена Баррера, а также выбранному им популярному стилю изложения книга читается легко: все, о чем пишет автор, будет понятно и интересно даже неспециалисту. Но и для специалистов в области физической культуры и медицины "Осторожно, спорт!" также станет полезным и познавательным чтением. 

Lena Bogopolskaya   15.08.2015    16:20
Просмотров: 935 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT