Регистрация

15-й традиционный «Осенний кросс МАИ»

15-й традиционный «Осенний кросс МАИ»

Вниманию всех любителей бега и активного образа жизни! 4 ноября 2015 года в парке Покровское-Стрешнево состоится 14-й традиционный «Осенний кросс МАИ». Традиционно наш кросс славится среди альпинистов и любителей бега благодаря своей домашней атмосфере и приятной парковой дистанции. В этом году нас вновь поддерживает компания Amer Sports – эксклюзивный представитель брендов Salomon и Suunto в России. Благодаря этому, победители и призеры получат ценные призы! Также это означает, что стартовая поляна будет красочной и яркой.

Дистанция кросса составляет 31,5 км у мужчин (7 кругов по 4,5 км) и 22,5 км у женщин (5 кругов по 4,5 км). Соотношение грунта/асфальта на круге примерно 80/20. В ближайшее время будет опубликовано официальное положение кросса.

Приглашаются все любители бега и активного отдыха!

История возникновения кросса

Осенние кроссы Альпклуба МАИ имеют давнюю историю. Наверное, уже никто точно и не упомнит, когда был проведен самый первый. Маёвцы постарше скорее всего скажут про шестидесятые годы и тогдашнего тренера клуба - Ткаченко. Молодежь скажет, что кросс организовал Андрей Фонарев в 2001 году. А уж совсем старые зубры наверняка заявят, что его проводили еще до войны. В стародавние Советско - ВЦСПСовские времена, когда путевок в альплагерь на всех не хватало, участие в кроссах и гонках могло сильно прибавить “кармы” :) . Ведь в первую очередь путевки доставались тем, кто не сачковал.

Видео об истории пробега.

Осенний кросс в Альпклубе МАИ проводили почти всегда. Менялись времена, менялся формат. Менялось место проведения. В какие-то годы бегали три километра, в какие-то пять, в какие-то десять. В годы перестроечного бардака о кроссе забыли на несколько лет, но в 2001 году его возродили в формате - 7 кругов по 4,5 км. 31,5км для мужчин и для женщин. Соотношение грунта/асфальта на круге примерно 80/20.

Современный кросс впервые был проведен в 2001 году по инициативе одного из лидеров Альпклуба, Андрея Фонарева, который активно занимался альпинизмом и боксом в секциях МАИ.

По осени у него возникла идея столкнуть борцов и альпинистов на забеге и примирить их там же. Как говорил Андрей, основная цель забега – «объединить под единым знаменем две различные культуры». В первом небольшом забеге на 5 км 21 октября участвовали секции бокса и альпинизма МАИ почти в полном составе. Разошлись с миром.

В связи с тем, что тестовый кросс прошел для боксеров слишком успешно, было решено устроить более суровое испытание. Тем временем приближался праздник 7 ноября, День согласия и примирения, ранее отмечавшийся как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В честь такого большого праздника была назначена дистанция 30 км…

В кроссе 7 ноября приняли участие не только альпинисты и боксеры МАИ, но и члены альпклубов им. Демченко и МВТУ им. Баумана, а также лыжники. Победил Александр Новиков. С тех пор тридцатикилометровый кросс Альпклуба МАИ стал проводится ежегодно.

В 2005 году ноябрьский выходной был перенесен на 4 ноября и стал называться Днём народного единства. Соответственно, кросс тоже был перенесен на 4 ноября.

В 2010 году женскую дистанцию сократили до 5 кругов по 4,5 км (22,5 км).

Каждый год количество участников «Осеннего Кросса МАИ» неуклонно растет. Связано это как с душевной атмосферой старта, так и с ростом количества участников, занимающихся иными видами физической активности, кроме альпинизма.

Регистрация стала платной!

http://x-race.info/calendar/63404/request/

Alexey Mironenko   22.10.2015    19:56
Просмотров: 1244 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT