Регистрация

Силовая подготовка. Ercolina . Первые впечатления

Силовая подготовка. Ercolina . Первые впечатления

Федор Николаев поделился своими впечатлениями о первых тренировках на тренажере  Ercolina для подготовки к беговым лыжам. 

Почти 30 лет назад я покорно шел в аптеку и покупал там десяток рулонов жгута у застывшего с немым вопросом на лице аптекаря. С тех пор утекло немало времени, мои друзья и товарищи повзрослели, у кого-то дети уже нянчат своих детей, а они также, как и я в то время покорно идут в аптеку за пресловутым жгутом…

Так вот, к чему я об этом. Какие-то вещи, помимо своих целевых задач имеют параллельно ещё функции и забывать о них не обязательно и это отлично, но, прогресс не стоит на месте и отказываться от инноваций попросту , глупо. Наверно, Вы уже догадались, о чём пойдёт речь. Правильно, о силовых тренажёрах для подготовки к беговым лыжам.

За то время, как я вернулся к беговым лыжам, а это уже 5 лет, мне удалось испытать на себе несколько тренажёров, сопротивление которых было реализовано посредством сопротивления воздуха, трением, резиной, собственного или свободного веса и их вариациями вкупе. За это время мне довелось несколько раз позаниматься на тренажёре, сопротивление которого осуществляется и регулируется за счёт магнита, но, провести полноценный подготовительный цикл не представлялось возможным. И вдруг, прямо перед очередным зимним сезоном, «сочувствующие» друзья и товарищи преподнесли на День Рождения сюрприз, тот самый магнитный тренажёр Ercolina. Именно о нём я и расскажу Вам ниже.

Итак, летний сезон окончен,немного отдохнул и теперь есть примерно 2 месяца до снега для силовой работы на станке и немного роллеров. Сразу хочу отметить, что выполнять длинные тренировки на станке было не совсем привычно, и , именно в этом и есть основное отличие магнитной нагрузки. Ты можешь бесконечно долго тянуть с одинаковым усилием,частотой и динамикой. Что 5,что 15,что 30 минут. Поэтому, я делал стандартные подходы  2*20, 2*15,3*10 минут. А вот удивление настигло меня тогда, как пришло время делать «работы». Увеличив нагрузку для силовой или частоту выполнения для тренировки скоростных или скоростно-силовых способностей невольно прикладываешь чуть большее усилие в начале движения. И, в этот самый момент получаешь идентичную нагрузку по фазам толчка с реальным продвижением на лыжах. Такого сходства я не встретил ни у одного тренажёра. Силовые короткие подходы, имитирующие продвижение в гору заставляют включиться максимально в первой трети толчка, дальнейшее проталкивание идёт линейно при одинаковой скорости. При выполнении ускорений на 10-30 сек ситуация повторяется, имитируя акцентированный толчок в начале и быстрый возврат в исходное положение. Отдельно стоит сказать про возврат тяг. На обратном ходу они молниеносно возвращаются в исходное положение, при этом, совсем не «вытягивая» руки, что происходит со всеми остальными тренажёрами. Для примера, за 10 сек удаётся сделать 25-30 повторений без холостого хода.

Всё описанное выше относится исключительно к целевому использованию Ercolina, но , есть ещё и бытовые прелести. В течении пары секунд Вы сможете изменить положение магнитов по ширине удобными «барашками», а нагрузку можно менять, вообще, в процессе выполнения упражнения. Небольшой вес и удобные крюки, которые монтируются в разных положениях делают Ercolina настолько мобильной, что Вы можете возить её в машине и заниматься в любую удобную минуту, монтируя её на любой игровой площадке, даже детской, без опаски испортить первую или последних. Ко всему прочему, механизм настолько неприхотлив, что никакие осадки и температура ему нипочём.  Уровень шума минимален. Дополнительно можно докупить лыжные рукоятки и рукоятки для плавания.

Подведя итог, скажу, что, на этапе привыкания к «движению», тренажёр не сильно отличается от своих собратьев по цеху, но, когда речь идёт о специальной работе, улучшении скоростно-силовых качеств, получении изолированного движения, здесь ему нет равных. И всё это, помноженное на мобильность и неприхотливость не даёт повода обернуться на стоимость.

К концу зимнего сезона начну подготовку к плаванию вместе с Ercolina и дам обратную связь в этой плоскости, а пока, тренировки на станке очень органично вписываются даже в насыщенный график учебно-тренировочного сбора, казалось бы, зачем, ан нет !)

(По материалам сайта https://xcterra.ru)

Lena Bogopolskaya   19.12.2015    12:47
Просмотров: 1221 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT