Регистрация

Почему во время длительных тренировок на ранних этапах подготовки, необязательно потреблять дополнительные углеводы

Почему во время длительных тренировок на ранних этапах подготовки, необязательно потреблять дополнительные углеводы

Очень, часто, мы видим, как люди на каждой длительной тренировки пьют изотонические напитки и съедают много гелей. Делая это каждую тренировку, не понимая, когда нужно дополнительное питание, а когда нет.

Мы, рекомендуем, использовать дополнительные источники углеводов во время тренировки, только в предсоревновательный и соревновательный период подготовки. А на ранних этапах, во время длительного бега пить только воду, исключением может быть только длительный бег с высокой интенсивностью 92 - 100% от соревновательной скорости на дистанциях 2 - 3 часа.

Две основные задачи длительного бега - это провоцировать организм запасать больше гликогена (основного источника энергии) и повышать способность использования больше жира, в качестве источника энергии. Когда мы бежим тренировку в более быстром темпе, мы используем больше гликогена, чем ниже темп, тем больше мы используем жир в качестве топлива. В 1 г жира содержится 9 ккал, а в 1 г углеводов - 4 ккал. Жиры в организме не связаны с водой, а вот углеводы связаны со значительным количеством воды. Если бы организм смог энергетические запасы в виде жиров заменить на углеводы, то масса нашего тела увеличилась бы в более, чем в 2 раза. Для утилизации жира требуется больше кислорода. В единицу времени из углеводов может быть синтезировано больше АТФ, чем из жиров. Поэтому углеводы, являются самым главным источником энергии во время интенсивных нагрузок. Так же очень важно знать, что углеводов хватит всего на 60-70 минут бега в темпе Анаэробного порога и 90-95 минут в темпе марафонского бега. Если вы готовитесь к марафону или ультрамарафону ваша задача увеличить показатели липидной (жировой) мощности, это нужно для того, чтобы вклад жиров в энергообеспечение при беге с соревновательной скоростью был например: не 10%, а 20%. Увеличить липидную мощность можно впервую очередь посредством продолжительного бега и объема в целом, самая эффективная интенсивность бега для этой цели 80-95% от Пано. Даже у самого худого бегуна, запасов жира в организме хватит на 119 часов бега. Если мы потребляем дополнительные источники энергии во время тренировки, мы не даем организму получить нужный эффект, который будет способствовать запасать больше гликогена. Это приспособление можно рассматривать, как простой механизм выживания, который пытается обезопасить организм от нового гликогенного истощения. Постепенно наращивая дистанцию длительных тренировок, вы будете провоцировать организм постепенно повышать свои углеводные запасы, после тренировки. Аналогичная ситуация с использование жиров, чем медленней мы бежим, тем больше организм способен использовать жиры. Потребляя спортивные напитки или иные углеводные продукты во время тренировки, организм будет меньше использовать жиры и не позволит максимально эффективно развивать способность, больше использовать жира в качестве источника энергии. Конечно, это не значит, что если вы будите потреблять углеводы во время тренировки, то вы не добьётесь нужного эффекта, просто, быстрей и эффективней добиться нужного результата можно без дополнительного питания.

(По материалам сайта http://www.trail-running.ru/)

Lena Bogopolskaya   28.05.2016    09:24
Просмотров: 1056 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT