Регистрация

Гора Бештау — самая высокая вершина в Ставропольском крае

Гора Бештау — самая высокая вершина в Ставропольском крае

Скоро ноябрьские праздники, которые у многих школьников  совпадают с каникулами.

С 3 по 7 ноября в Железноводске пройдет Первенство России по спортивному ориентированию. 
Что еще интересного, полезного, спортивного можно сделать в районе Кавказских Минеральных вод? 

Мы решили, что самое интересное там - это гора Бештау. 

Гора Бештау — самая высокая вершина Кавминвод. Отсюда открывается круговая панорама всего курортного района. 
С ее вершин видны все горылакколиты, панорама курортного района и горная цепь Кавказского хребта. В хорошую погоду видны все горылакколиты, горная цепь Кавказского хребта, гора Эльбрус. Бештау в переводе на русский означает «Пять гор». 
Каждая из пяти вершин имеет своё название: 
Боль­шой и Ма­лый Беш­тау (1401 и 1253 мет­ра),
Козьи Скалы — 1142 м, 
Два Брата (Лисий Нос) — 1116 м, 
Лохматая (Зе­лё­ный Мыс) — 1077 м.
А вы любите ходить в поход? Тогда это информация для вас.
Гора Беш­тау является уникальным памятником природы. У подножия горы и на её склонах произрастает лист­венный лес, а вершины Большого и Малого Тау покрыты травой субальпийских лугов. На высоте около 800 м над уровнем моря ещё в 1927 г. была проложена кольцевая дорога вокруг горы. Подняться на главную вершину Бештау проще всего по одной из двух троп, ведущих на седловину горы с противоположных сторон: одна со стороны Железноводска, другая — со стороны города Лермонтов. Расстояние от Железноводска до вершины — немногим более 6 км, перепад высот — 760 м. Восхождение занимает около двух-трёх часов.

Впечатления от подъема на Бештау нельзя передать словами. Стоя на вершине, кажется что весь мир у твоих ног (тем более что окружающая местность достаточно ровная и видно далеко). В ясную погоду можно увидеть величественные вершины Эльбруса. Иногда через вершину Бештау или под ней начинают проплывать облака...

Сама гора очень живописна, множество отрогов, отвесные скалы, природа и камни, помнящие сотни веков делают ее поистине неповторимой. Кажется что время здесь идет подругому, как будто прикасаешься к вечности, и жизнь нажа на фоне этого кажется лишь мгновением.
На самой вершине горы находится маленькая станция, обнесенная забором. На ней постоянно дежурят несколько человек, они назвали ее станцией пограничной связи. Подняться на Бештау можно разными путями: от станции Лермонтовская прямо по дороге, от станции Бештау или от Железноводска. Это подарит незабываемые впечатления, позволит испытать себя, пойдет на пользу здоровью. На горе  дружелюбная доброжелательная обстановка: многие встречные здороваются с вами.

Еще одной загадкой Бештау являются урановые шахты в горе. В 50-70 годы здесь добывался уран. Говорят гора внутри "пустая" - изрезана шахтами, штольнями и пустотами. Шахты уходят под гору на 400 метров ниже уровня моря! (подножие горы находится на высоте 500м над уровнем моря). В горе существует множество входов в подземные лабиринты. Однако большинство из них завалено или заварено. Насколько огромна сеть ходов, пронизывающих гору представить сложно. 
Собравшись подняться на гору, не забудьте взять с собой воду, перекус, теплые вещи и самое основное, чтобы быть вооруженным и защитить себя или своего товарища в походе от неприятностей, обязательно нужно иметь мини-аптечку. 

Жди нас, гора Бештау, мы скоро приедем! 


 

Lena Bogopolskaya   01.11.2016    11:25
Просмотров: 1380 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT