Регистрация

Органазатор Golden Ring Ultra Trail об особенностях суздальского трейлраннинга

Органазатор Golden Ring Ultra Trail об особенностях суздальского трейлраннинга

Трейлраннинг или, проще говоря, бег по пересеченной местности – спорт молодой и только набирающий популярности. Основное его отличие от марафонов – это местность. Забеги в трейлраннинге проходят по естественному покрытию – камень, трава, грунт – и в естественных условиях: лесах, горах, полях и холмах. Но главное отличие – длинные дистанции, иногда переваливающие за сотню километров.

В отличие от марафонских забегов, соревновательная часть здесь отходит на другой план. Главное – получение удовольствия от бега, ведь, как правило, гонки проходят в очень живописных местах.

Одним из популяризаторов трейлраннинга в России является Михаил Долгий. Будучи активным участником трейл-забегов, он решил создать соревнования международного уровня и в России. Так появился Golden Ring Ultra-Trail. Мы поговорили с Михаилом о его детище, особенностях бега по природному рельефу Суздальского края и том, как найти в себе силы пробежать без остановки 100 км.

Golden Ring Ultra Trail – забег, где каждый сам выбирает свою дистанцию. Как правильно определить ее, если ты начинающий бегун?
На мой взгляд, здесь все просто. Если ты не уверен в своих силах и еще не бегал шоссейные марафоны или полумарафоны, вариант один: 10-километровый city-run. Если же за плечами есть марафон, и чувствуется, что готов бежать еще один – надо пробовать Т30.

Если у человека богатый опыт или за спиной 3-4 марафона – можно попробовать Т50 с его сложностями и трудностями. Ну и, на мой взгляд, чтобы решиться на Т100, нужно иметь серьезный беговой опыт не менее 4-5 лет со стартами в 60-80 км в копилке.

О чем следует помнить атлетам, которые постараются пробежать 100 км, чтобы добраться до финиша и не облажаться?
Тут бы я разделил профессиональных спортсменов и любителей. Если профи, то тут я не советчик. Что касается любителей, важно одно: как можно серьезнее отнестись к подготовке к забегу, к своему здоровью. Нужно стараться «чувствовать себя», не игнорировать сигналы организма. Нужно обязательно посещать спортзал и работать с собственным весом.

Какие «подводные камни» скрывает трасса в Суздале?
Я бы сказал, что это высокая температура, высокая трава, создающая ощущения, будто ты в джунглях, и мешающая свободному движению. А еще насекомые, неровная поверхность, когда ты не видишь, куда ставить ногу, и автономные участки трассы. Такие сложности ставят ее на один уровень по энергозатратам с горным бегом.

В чем основные особенности бега по природному рельефу в этом регионе?
На длинном участке трассы ты можешь увидеть абсолютно разный рельеф и почувствовать все сложности дистанции. Как сказал выше, высоченная трава, мешающая как следует разогнаться, и высокая температура.

Победитель Golden Ring Ultra Trail получит возможность отправиться на соревнование Red Bull K3 в Италии в дисциплине «горный бег». В чем основные отличия подготовки к бегу в горной и равнинной местности?
Больших отличий нет, так как в связи со многими нюансами наша гонка не может называться равнинной на 100%. Любой трейлраннер сможет пробежать марафон, но не любой марафонец сможет сделать трейлараннерский марафон. У трейлраннеров больше развита физуха, более развитые мышцы. Мы не такие худые, как марафонцы, у нас есть костяк!

Можно ли правильно подготовиться к этому горному забегу у нас в России?
Конечно можно! В России огромное количество школ для этого. Есть очень надежные в Москве, но можно научиться и самому. Главное – воля к победе над собой.

Все финишировавшие на 100 км Golden Ring Ultra Trail получают официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running. Как считаешь, соответствует гонка международному уровню?
Однозначно, да – и по отношению к каждому атлету, и по тем стараниям, которые мы прикладываем. Конечно, бывают огрехи и шероховатости. Мы все записываем и стараемся не повторять ошибки. 

Alexey Mironenko   25.12.2016    00:46
Просмотров: 979 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT