Регистрация

Солнечная снежная каша Битцевского лыжного марафона 8 марта 2017 года

Солнечная снежная каша Битцевского лыжного марафона 8 марта 2017 года

Лыжный марафон 8 марта в Зоне отдыха Битца — прекрасная традиция отмечать праздник активно, любимая многими лыжницами и лыжниками.

Для нас этот марафон стал символом весеннего женского дня. Каким бы тяжелым не был таящий на солнце снег и изнурительными длинные подъемы, соревнования в Битце — это всегда праздник, а старт в праздничный день — это праздник вдвойне.

В теплый весенний день любимая трасса подарила нам такую солнечную снежную кашу, что все марафонцы накушались по полной программе!

Из-за сложных погодных условий организаторы приняли решение сократить марафонский круг с 17 км до 12,5 км, и мужчины-марафонцы преодолевали 4 круга, а не 3, как было раньше.

Большое спасибо организаторам от всех женщин за то, что сократив длину круга, им оставили количество равное 2. Получилось, что мужчины ехали марафон 50 км, а женщины 25 км.

Из 144 участниц после первого круга сошли только 4. 140 лыжниц успешно завершили свой праздничный марафон.

Марафон 2017 года выдался одним из самых тяжелых. С самого старта, который давался волнами по 200 человек с 12 часов, солнце сильно растопило снег, и трасса была очень мягкая и тяжелая. В предыдущие годы если такое и случалось, то ближе к финишу на последних кругах марафона...

Организаторы накануне марафона сделали рассылку для участников с актуальной информацией — схемой круга, фотографиями с трассы, пожеланиями по подготовке лыж — обработать лыжи сверху от налипания снега, например, силиконом.

Почему мы этого не сделали? О накатке на воду мы позаботились, а сверху нанести что-либо забыли... За это и поплатились тем, что на лыжах тащили в подъемы тяжелый налипший снег! А ведь и без него было совсем непросто ехать по раскисшей трассе.

Организаторы марафона постарались продумать ассортимент пунктов питания так, чтобы помочь всем лыжникам доехать этот тяжелый марафон до конца. Поили изотоником и водой, кормили гелями SIS и Арена, а на последних кругах заботливо предлагали регидрон и соленые огурцы. На 12,5 км круге было два пункта питания. Из 400 мужчин 357 проехали марафон полностью.

Восхищение вызывает Готгильф Владимир 1942 года рождения, который ехал больше 5 часов, но все-таки не сошел!

Интересная борьба разыгралась у мужчин в лидирующей группе из 7 человек. До последнего круга оставалась интрига — кто-же победит?

Климов Михаил из московской команды Снежные барсы решил не доводить борьбу до разборок на финише и на 4-ом круге ушел в отрыв. Ему это удалось сделать с большим запасом в 3 мин.42 сек. от серебряного призера Болотова Николая. На третье место вышел Смирнов Кирилл.

Победитель рассказал сразу после финиша, что смог оторваться от преследователей благодаря великолепной работе лыж, которой он остался очень доволен. Секретами смазки Михаил не поделился.

Тройка призеров в женском марафоне 25 км, в отличии от мужского, вела борьбу до самого финиша. Чемпионка Зернова Наталья вырвала 2 секунды у Назаровой Ольги на финишном подъеме, которая тоже на 2 секунды опередила Хлопотину Ольгу, занявшую 3 место.

С полным протоколом можно ознакомиться тут.

Но не только самые быстрые  получили заслуженные награды.

8 марта среди лыжниц, закончивших марафон, традиционно разыгрывался еще один титул — «Мисс Битцевский марафон». Победительница определялась среди участниц, приславших свои фотографии на конкурс. Путем голосования на страничке В контакте отобрали 5 девушек, которые вышли в финал. В праздничный день мужчины голосовали за понравившуюся лыжницу, опуская талончик, полученный на регистрации, в ящик с номером финалистки. Фотографии претенденток на титул Мисс Битцевский марафон украшали плакат у входа в здание регистрации.

В 2017 году титул Титул "Мисс Битцевский Марафон 2017" завоевала Алена Шаброва.

Все финишеры получили памятные медали со слоном « Я смог», а женщины еще и шапочки Лыжня России, и весенние тюльпаны.

А вот от традиции дарить кружки с символикой марафона организаторы решили в этом году отойти.

На форуме сайта skisport.ru лыжники обсуждали, как слон стал символом Битцевского марафона?

Оказывается, эта идея родилась из новости 01.04.2004 о том, что в Зону отдыха Битца пришел раненый слон, сбитый на 36 км МКАД. Так это доброе и сильное животное уже много лет украшает кружки лыжников,проехавших марафон, а теперь появилось на медалях марафонцев.

Фото Мария Шальнева (Проект Fun-Run.ru)

Lena Bogopolskaya   09.03.2017    12:55
Просмотров: 934 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT