Регистрация

Иван Кузьмин о нововведениях adidas Elbrus World Race 2017

Иван Кузьмин о нововведениях adidas Elbrus World Race 2017

С 3 по 5 августа в Приэльбрусье пройдут международные соревнования по трейлраннингу adidas Elbrus World Race. Участники одного из самых массовых и престижных трейловых забегов в России смогут испытать себя в условиях высокогорья и увидеть в реальности самые живописные места Кавказа. На выбор у спортсменов будет пять дистанций, которые принесут им квалификационные очки UTMB и ITRA. С каждым годом участников соревнований становится все больше — трейлраннеры приезжают со всего мира. Директор мероприятия Иван Кузьмин рассказывает о новшествах этого года: изменениях в экипировке, ЭКСПО и новых категориях на максимальной дистанции.

Иван, расскажите, какие организационные изменения запланированы?

– Центр соревнований переезжает в новое место, более удобное – отель «Снежный барс» в районе Чегетской поляны. Там 172 номера, которые вмещают около 400 человек, и цены относительно демократичные. Надеюсь, что многие участники пожелают остановиться в этом отеле: таким образом мы создадим динамичную и душевную атмосферу трейлраннинга.

Надеюсь, что там мы проведем и ночную программу: заключительный банкет и предварительные вечеринки для тех, кто не нацеливается на призовые места, а приехал пробежать, отдохнуть и пообщаться.

Для удобства участников и оргкомитета будет работать трансфер — с поляны Азау у подножия Эльбруса до места старта и обратно после финиша. Его стоимость уже включена в стартовый взнос, а заявку теперь можно оплатить как банковской картой, так и переводом.

Выдача стартовых номеров и футболок с символикой забега. Фото: Сергей Симов

В этом году пройдет и ЭКСПО. Ситуация для него естественным образом назрела за несколько лет – в прошлом году наш партнер adidas уже проводил выставку и тестирование спортивной экипировки. В отзывах участники часто писали, что им не хватало места, где можно было бы докупить спортивное питание и некоторые мелочи. ЭКСПО сегодня – это стандарт любого мероприятия, место встречи спортсменов. В этом году мы попробуем сделать выставку, где можно будет посмотреть на новинки наших партнеров, приобрести что-нибудь из снаряжения и даже послушать лекции и мастер-классы по трейлраннингу.  

Кроме того, каждый участник соревнований получит racebelt (пояс для номеров и спортивного питания) от нас, компании adidas и компании Squeezy Sports Nutrition. В прошлые годы мы давали метровую резинку, чтобы закрепить номер вокруг талии. Это удобно, потому что не надо перекалывать номер с одной одежды на другую. Погодные колебания могут быть очень большими: например, на стартовой поляне – солнце и +25 градусов, а на перевале высотой 3500 метров снегопад и холодовой фактор -5 градусов, затем – дождь. У участников должна быть возможность одеться, а согласно правилам соревнований номер всегда должен быть виден. К шестому году проведения назрела необходимость в нормальных поясах и я рад, что мы вместе с нашими партнерами дадим участникам такую возможность. Это ничего не стоит дополнительно, а включено в стартовый взнос.

Благодаря снежной зиме у участников adidas Elbrus World Race было много возможностей освежиться. Фото: Даниил Колодин/Fun’Da’Mental Agency

Планируется ли в этом году вводить новые группы на дистанциях?

– На Elbrus Mountain Race по-прежнему разыграем места в абсолюте – наградим те команды, которые придут первыми, независимо от пола участников. И теперь еще появятся и призовые места в трех категориях: мужской, женской и смешанной. У участников было такое желание, и мы пошли им навстречу.

Участники Elbrus Mountain Race перед стартом. Фото: Сергей Симов

Будут ли изменения в списке амуниции?

– Да, мы мониторим ситуацию: одежда постоянно становится легче. Но, с одной стороны, нам нужно обеспечить безопасность бегунов: на самом высоком перевале длинной дистанции может быть холодовой фактор в виде -15 градусов. И участник, проходя его ночью при штормовом ветре и снеге, усталый, должен быть адекватно защищен, чтобы избежать ЧП. С другой стороны, условия должны быть равными для всех. Поэтому появились небольшие изменения: от очков с четвертым фактором защиты мы ушли к очкам с третьим фактором, видя, что вероятность преодоления больших снежных полей под палящим солнцем минимальна. Вообще тема снаряжения больная: люди постоянно к ней цепляются, а российский менталитет, к сожалению, часто уповает на авось. Грубо говоря, мы получаем 10 сообщений: «Зачем все это нужно?», а потом одно: «Надо же, все пригодилось».

На дистанции забега встречается множество горных ручьев. Фото: Марат Соловьев

Появятся ли в этом году у adidas Elbrus World Race новые партнеры?

– Да, к соревнованиям подключается компания Red Bull, которая обеспечит участников питанием и энергетическим напитком. Продолжит сотрудничество компания Petzl: как и в прошлом году, она снабдит желающих фонарями и позволит выкупить их после соревнований по привлекательной цене. И, конечно, развиваем сотрудничество с adidas: благодаря нашему титульному партнеру мы поднимаем мероприятие на высокий уровень европейских трейлов.

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2017

    

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube  

Ссылка на Facebook

Ссылка на Вконтакте

Ссылка на Instagram


Текст подготовил Андрей Пермяков. Фото: Данил Колодин /Fun’Da’Mental Agency, Сергей Симов, Марат Соловьев.

ElbrusWorldRace   23.03.2017    12:50
Просмотров: 947 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT