Регистрация

В помощь участникам: обязательное и рекомендуемое снаряжение adidas Elbrus World Race

В помощь участникам: обязательное и рекомендуемое снаряжение adidas Elbrus World Race

Меньше четырех месяцев осталось до старта одного из самых живописных и захватывающих трейловых забегов этого сезона – adidas Elbrus World Race. Многие из заявившихся участников уже начали свою подготовку: придерживаются тренировочного плана, вносят коррективы в режим питания, выезжают на сборы в горные районы. О требованиях к экипировке рассказывает директор по дистанциям adidas Elbrus World Race, чемпион мира по рогейну  Павел Сысоев.

Напоминаем, что на протяжении любой из пяти дистанций участник должен иметь с собой обязательное снаряжение, список которого размещен на официальном сайте adidas Elbrus World Race и доступен по ссылке: http://www.elbrusworldrace.com/ru/sorevnovaniya/spisok-snaryajeniya/ . Есть элементы экипировки, которые необходимо иметь каждому участнику, вне зависимости от выбранного маршрута.

И так тоже бывает. Павел Сысоев совершает первый выход на тест Elbrus Mountain Race. Перевал Азау. Фото из личного архива

–  Павел, расскажите, зачем так много вещей необходимо иметь с собой на дистанции? Можно ли обойтись майкой и шортами?

– Мы беспокоимся о здоровье и безопасности каждого участника. Обязательное снаряжение облегчит прохождение дистанции и поможет избежать сложных ситуаций в горах Приэльбрусья, где погодные условия могут измениться очень быстро. Это горы – стартуешь в трусах и майке, а на 3500 на перевале через 4 часа метет снег и холодовой фактор минус 10 градусов! Необходимо также быть готовым к тому, что на дистанции есть сложные участки: переходы через горные реки, камни, резкие спуски, пески, заснеженные участки и т.д. Например, такие пункты из списка обязательного снаряжения, как:

Беговая синтетическая рубашка с длинным рукавом/ Брюки или лосины для бега длинные. Длинный рукав защитит как от солнечных ожогов, так и от ветра, веток, порезов о траву, в том числе убережет от укусов насекомых

Защита открытых участков тела- одна из основных задач перед выходом на старт. Фото: Симов Сергей

Головной убор. Поможет избежать теплового удара, спасет глаза от избытка ультрафиолета, защитит от солнечного ожога кожу под волосами.
Свисток. В лесу, в горах если человек потерялся и хочет чтоб его нашли быстрее, должен подавать сигнал. Если кричать, то голоса надолго не хватит, а свист слышен издалека.
На старте необходимо иметь с собой запас воды или напитка, минимум 1 литр. Ближайший источник воды в 6 километрах от старта. Набор высоты до этой отметки до этой отметки – около километра.

“В 2016 году погода благоволила спортсменам и в первую ночь на дистанции было тепло, курточки даже не понадобились. А вот потом погода испортилась и те, кто зацепил на дистанции вторую и третью ночь, они наверное были счастливы воспользоваться всем обязательным снаряжением. Кавказ не очень развит в плане цивилизованного туризма, в отличие от Альп. В случае непогоды или схода с дистанции не получится просто спуститься в долину и зайти в ближайший дом погреться, перекусить. Там их просто нет. Организаторы не зря выставляют такие серьезные требования по обязательному снаряжению. Поверьте им, они бывалые альпинисты и мультигонщики. Главное ведь ваше здоровье, а не результат. Отмороженные пальцы, солнечные ожоги и другие травмы никому не нужны. Вас ждут здоровыми дома, а результат вторичен”. Константин Иванов, победитель Elbrus Mountain Race 2016. 

– В списке есть снаряжение, обеспечивающее безопасность. Оно также является обязательным на всех дистанциях. Можете рассказать о нем подробнее?

Спасательное термоизолирующее плёнка-одеяло можно использовать  в качестве тента, навеса для защиты от солнца и осадков/ емкости для сбора воды/при дожде или пронизывающем до костей ветре заменит плащ. Применений невероятное множество. Больше шансов остаться в живых, если заблудитесь в горах и будете ждать подмогу;
Даже на прямом участке дороги можно подвернуть голеностоп, получить растяжение.. Но наши участники самые смелые и решили попробовать бег в горной местности. Каждый должен быть готов к тому, что даже при самом осторожном движении по маршруту, возможны непредвиденные обстоятельства: поскользнулись на мокром камне, неправильно поставили ногу, попали в раcщелину, опустился туман и видимость нулевая, а двигаться надо. Эластичный бинт поможет зафиксировать поврежденное место, снизит вероятность получения осложнений после травмы, смещения в случае перелома и однозначно уменьшит приступ боли
Рюкзак также является обязательным снаряжением.

Рюкзак- обязательное снаряжение для участников всех дистанций. Фото: Симов Сергей

“В наибольшей степени в горах мне помогли трейловые кроссовки с шипованной подошвой. Они обеспечивали устойчивость и на неровных поверхностях, и при переходе через ручьи, и на каменистых подъемах. В рекомендуемом снаряжении были телескопические треккинговые палки, которые я решила не покупать. Однако во время соревнования поняла, что именно они смогли бы облегчить преодоление дистанции и помочь мне финишировать быстрее”. Мария Калабухина, финишер Elbrus11

– Также по ссылке http://www.elbrusworldrace.com/ru/sorevnovaniya/spisok-snaryajeniya/ есть список рекомендуемого  снаряжения. В чем его отличие от обязательного, и где рекомендуемое снаряжение может пригодиться?

– Вы можете ничего не взять с собой отсюда, но именно эти предметы предназначены для максимального облегчения прохождения маршрута:

Кружка, ковшик или бутылка. Трассы всех дистанций проходят через горные реки, ручьи, водные потоки, из которых вы сможете самостоятельно набирать воду.

“Самым удобным вариантом будет взять 2 бутылки для воды. Я бы еще посоветовал выбрать такой рюкзак, в котором спереди на груди будут специальные крепления для этих бутылок. Во время прохождения дистанции заметил у многих участников специальные гетры на обувь, которые предотвращают попадание посторонних предметов в кроссовки. В этом году в качестве дополнительного снаряжения планирую взять такие же”. Станислав Задощенко, финишер Elbrus Trail

Ожогам подвержена не только кожа. Чтобы не травмировать глаза, оденьте солнцезащитные очки. Хочу обратить ваше внимание, что на дистанции ELBRUS MOUNTAIN RACE солнечные очки становятся обязательным снаряжением.  Обязательно это должны быть горные очки с минимум третьей степенью защиты! Это позволит не только избежать дискомфорта от яркого света солнца и бликов на снегу, но и сохранит ваши глаза. Не пренебрегайте своим здоровьем!

Горные очки со степенью защиты 3 обезопасят вас от ярких лучей солнца и бликов на снегу. Фото: Симов Сергей

– Что поможет добиться наибольшего комфорта и удобства при выполнении работы в неблагоприятных погодных условиях?

– Трехслойный принцип одежды. Расскажу о каждом подробнее:

Первый слой –термобелье. Этот слой отводит пот и влагу с поверхности тела;
Второй слой – флис. Защищает тело от охлаждения; согревает в холодную погоду;
Третий слой – защитный (непромокаемая дышащая мембрана). Внешний слой защищает от неблагоприятных погодных условий. Служит «щитом» против ветра, дождя и холода.

Учтите ключевой фактор «правильной экипировки» – это взаимодействие всех трех слоев. Каждый слой дополняет остальные и является одинаково важным. И не забывайте про клееные швы внешнего слоя. Они не пропускают воду.               

– На что еще участникам необходимо обратить внимание?

– Отдельно хочу отметить правило, касающееся телескопических треккинговых палок (для участников дистанции Elbrus Mountain Race они являются обязательным снаряжением, в то время как для всех остальных дистанций- рекомендуемым. Прим ред.). В целях безопасности всех участников во время старта и на протяжении первого километра дистанции треккинговые палки должны находиться в сложенном виде и быть убранными в рюкзак (за исключением участников дистанции Elbrus Mountain Race).

Также участники спрашивают: “Зачем нужны резервный водонепроницаемый налобный фонарь и резервный спутниковый навигатор?” (для дистанции Elbrus Mountain Race, прим. ред.) Это техника. Она ломается, а без навигатора движение по трассе становится невозможным, особенно при тумане и плохой погоде.

Треккинговые палки значительно облегчат прохождение затяжных подъемов и переходов через горные реки. Фото: Соловьев Марат

«Из всего имеющегося в рюкзаке снаряжения я не воспользовался только непромокаемыми штанами и пленкой-одеялом. Но это не значит, что они не понадобились остальным участникам. Я считаю весь список снаряжения обоснованным. В прошлом году очень повезло с погодой, в том числе и на высоте, где она может сильно отличаться от той, которая стоит в подножьях гор. Дополнительно я брал некоторые медикаменты на случай травмы или отравления, а также пару носков, которая в итоге спасла. Те носки, что были на мне, неожиданно порвались, и после их замены было просто приятно в сухих целых носках бежать последние 20 км. Треккинговые палки, хоть и были дополнительным снаряжением, очень помогли. Если вы не готовы купить все снаряжение, то можете его арендовать за приемлемую цену прямо на месте. Я забыл перед стартом воспользоваться солнцезащитным кремом, что было большой ошибкой. На второй половине дистанции хотелось есть, поэтому дополнительные пара бутербродов в рюкзаке были бы не лишними. Еще я бы посоветовал специальные таблетки для дезинфекции, ведь пить воду приходилось из открытых источников, и неясно, что находится выше по течению». Антон Кузнецов, финишер Elbrus Mountain Ultra

У участников, заявившихся на Elbrus Mountain Race, есть возможность подготовить две заброски, состоящие из сменной одежды, обуви и дополнительного запаса питания. Максимальный объем сумки – 100 литров. Этот пункт – не необходимость, это не обязательно, содержание также решают сами спортсмены. Это может быть кулек с ирисками. Заброски будут доставлены по маршруту: одна – в Северный лагерь (расположен после перевала Азау, примерно в 40 км от старта), другая – в Западный (на расстоянии около 80 км). Помимо лагерей, на дистанции будет еще несколько пунктов, где горные гиды, судьи, члены оргкомитета будут ждать участников.

Весь мусор (пустые бутылки, упаковки от энергетических гелей, салфетки и т.п.) складывайте в рюкзак и ни в коем случае не выбрасывайте по ходу трассы. За нарушение данного правила предусмотрен штраф в виде добавления 1 часа к результату финиша. В Приэльбрусье обитает множество животных, которые могут потом этот мусор проглотить. Соревнования проходят в горах, природа которых не тронута и чиста. Она была такой до проведения adidas Elbrus World Race, она такой должна и остаться после его завершения. Перед вами откроется вся красота и уникальность Приэльбрусья. Отнеситесь к ней с любовью и уважением.

Представители фауны Приэльбрусья. Фото Павел Потапов

– Какое снаряжение получат участники от организаторов?

– Каждый участник получит стартовый пакет, в который войдет номер, а также пояс для номера и спортивного питания. Сохраните стартовый номер в том виде, в котором он был выдан: не следует его подгибать, подрезать, прятать под куртку или рюкзак; не наносите на него надписи или наклейки. Закрепите номер так, чтобы он оказался легко различимым на протяжении всего соревнования. Если по ходу дистанции вы будете надевать кофту или куртку, не забудьте перевесить номер, чтобы он не оказался закрытым одеждой. Рекомендую в этих целях использовать специально предназначенный пояс для крепления, который входит в стартовый пакет участников всех дистанций.

Помимо стартового номера организаторы предоставляют пояс для номера и спортивного питания. Фото: Симов Сергей

Ознакомиться со списком снаряжения можно здесь.  

Соревнования adidas Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры adidas Elbrus World Race 2017

     

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube  

Ссылка на Facebook

Ссылка на Вконтакте

Ссылка на Instagram  

Материал подготовили Елена Цуварева, Ангелина Алексеенко. Фото: Даниил Колодин/ Fun’Da’Mental Agency, Сергей Симов, Марат Соловьев, Павел Потапов

ElbrusWorldRace   28.04.2017    17:13
Просмотров: 1037 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT