Регистрация

4 правила тренировок в жару

4 правила тренировок в жару

Лето  наконец-то радует нас жаркой погодой, что приводит к изменению графика тренировок. Адаптироваться и получать удовольствие от пробежек в жару можно, следуя четырем простым правилам:

1. Полюбите жару.
Если вы говорите: «Я не переношу жару», - это может сработать как самореализующееся пророчество. Проще говоря, мысли материальны. Попробуйте мыслить позитивно, убедите себя, что тренироваться в жару так же приятно, как и в прохладную погоду. Одним словом, притворяйтесь перед самим собой до тех пор, пока вы действительно не полюбите жаркую погоду. В английском языке есть для этого хорошее выражение «fake it until you make it». Помните: вы не плохой танцор, повар или бегун до тех пор, пока вы сами не решите им быть.

2. В жару бегайте медленнее.
Бег в жаркую погоду - стресс для организма, однако, вы можете выполнять легкие пробежки в медленном темпе. Организм постепенно адаптируется к жаре. Основные или более быстрые тренировки перенесите на дни с благоприятной погодой или на раннее утро/поздний вечер, когда прохладно.

3. Ходите в сауну.
Для спортсменов сауна - эффективное средство восстановления. Посещение сауны позволяет не только адаптироваться к жаре, но и ускорить восстановительные процессы в организме после тренировок. Регулярно ходите в сухую сауну с температурой 70-80 градусов, это не только полезно, но и приятно. Разумеется, если у вас нет противопоказаний.

4. Избегайте обезвоживания.
Самое очевидное и самое важное правило. Пейте воду, как только почувствуете жажду. Но и здесь не все так просто: избыточное потребление жидкости может привести к гипонатриемии (состояние, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови снижается). Лёгкую гипонатриемию обнаружили у 13 % бегунов во время Бостонского марафона. Наибольшему риску подвергаются бегуны, прибавляющие в весе во время забега из-за избыточного потребления воды.

/Источник: Журнал "Марафонец"/

Lena Bogopolskaya   12.07.2017    15:16
Просмотров: 792 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT