Регистрация

Как спланировать отпуск бегуну?

Как спланировать отпуск бегуну?

Лето — пора отпусков! Для любителей бега отпуск — это возможность открыть сезон бегового туризма. Что это такое? Вы приезжаете в другую страну или город, участвуете в забеге по центральным улицам и осматриваете достопримечательности. Если вы не участвуете в забеге, а просто приехали отдохнуть в другой город, маршрут пробежек можно составить самостоятельно. Правда, интересный вид отдыха?

Команда Школы бега WELCOME TO RUN! написала статью про беговой туризм и рассказала о популярных маршрутах осени, к которым вы еще успеете подготовиться!


А пока общие рекомендации для бегунов, чей отпуск пройдет на море.

Не стоит бегать долго по песку: это слишком мягкая поверхность для бега. Бегун проваливается в песок, стопы вязнут и фаза опоры становится длинной. Приходится прилагать очень мышечных усилий, чтобы оттолкнуться, и это забирает много сил.


Бегайте по кромке моря! Вдоль воды песок плотный. Бегать будет удобно и в кроссовках и босиком. Пробежки вдоль моря должны быть короткими – 1 км туда, 1 км обратно.


Почему? Не забывайте, что берег имеет боковой уклон с одной стороны (именно поэтому морская вода его не заливает). И если долго бегать по трассе с боковым уклоном в одном направлении, то произойдет перенапряжение связок, потому что стопы ставятся не ровно, а одна чуть выше другой.

Беговой туризм – это новый вид мирового туризма, который появился лет 10 назад. Зачем бежать в другом городе/стране? Цель – приехать в другой город или даже в другую страну на забег, принять в нем участие и заодно посмотреть местные достопримечательности, окунуться в атмосферу страны. 

Бегут по всем континентам, включая Антарктику, а с 2012 года даже на Северном Полюсе. Самые популярные и престижные забеги — марафоны серии World Marathon Majors. Они проходят в Лондоне, Чикаго, Нью-Йорке, Бостоне, Берлине и Токио. Участие во всех крупных забегах обычно стоит хороших денег.

Чаще всего любители выбирают забеги в теплых странах, чтобы параллельно можно было отдохнуть, искупаться в море, погулять. Но бывает и так, что пробежки получаются в городских парках, когда работа связана с частыми командировками, а бросать тренировки не хочется. Тогда в каждом городе атлет выбирает парк или набережную и проводит свои пробежки. И это тоже беговой туризм. Люди сами строят маршрут и… бегут одни, осматривают город.

Зачем бежать в чужой стране?

Получить призовые. Если бежать достаточно быстро и обогнать 30-40 тысяч участников, то можно отхватить несколько пару-тройку тысяч долларов (в случае крупного мирового забега).

Бросить себе Вызов. Преодолеть себя и что-то доказать себе и окружающим.

Признаться в любви. Уже известны случаи, что прямо на финише молодой человек сделал предложение своей девушке.

Получить медаль. Большинство бежит за медальки участникам. В Instagram даже есть хэштег #БЕГАЮЗАМЕДАЛЬКИ. В этом сообществе коллекционеров медалек особо престижным считаются зарубежные кусочки металла (хотя не всегда медали делают из металла, материал ограничен только фантазией).

Или просто весело провести время.

Те, кто уже распробовал беговой туризм говорят, что это как наркотик, с которого очень трудно слезть. Вот как это происходит: бегун приезжает в место старта, пробегает немалую дистанцию – полумарафон или марафон, потом пытается остановиться (все-таки усталость, время, расходы), но снова заходит в интернет и ищет новые забеги в интересных местах. Почему? Из-за ярких сильных эмоций по дистанции и на финише, из-за возможности посмотреть новые места, интересно провести время, пообщаться.

Так что будьте осторожны! Обратного хода, кажется, нет 

Для тех, кто планирует стать беговым туристом

Зачем бежать в другом городе/стране? Это отличный способ посмотреть достопримечательности города с легкой пробежкой. Также можно заказать индивидуальный тур или поучаствовать в групповой экскурсии, совместив приятное с полезным. Во время такой экскурсии можете сделать растяжку. В последний день перед стартом лучше не бегать.

Для любителей не только побегать, но и пообщаться, при наличии времени имеет смысл поискать местные беговые клубы, которые не будут против «туриста», присоединившегося к их тренировке.

Популярные мобильные приложения помогут выбрать маршрут.

а) Старый способ — Google Earth и Street View

Старый и проверенный, увлекательный способ. Идёте в Google Earth, где есть удобная дополнительная функция Google Street View, позволяющая увидеть панорамные виды улиц во многих городах мира. И строите свой маршрут для пробежки, если вы в командировке или в отпуске.

б) Спортивные трекеры: Endomondo, Run Keeper, MapMyRun, Runtastic и прочие

С помощью них вы можете посмотреть, где в вашем месте пребывания бегают другие.  Это фактически «большая свалка» маршрутов.

в) Strava Global Heatmap

Идея, реализованная сервисом для отслеживания беговых и велотренировок Strava. Это база данных загруженных маршрутов пользователей по всему миру, отображенная на карте. Так называемая, Heatmap основана на данных 20 млн. пробежек и 78 млн. велотренировок.

Tourism Office

Зайдите в туристический офис. Их полно в европейских городах, они есть и в горах и в окружении красивой природы. Там можно найти карты с хорошим описанием окрестных трейлов и велосипедных маршрутов.

За это лето и начало осени вы еще успеете подготовиться и пробежать полумарафон или марафон.

А вот в каких ближайших забегах можно принять участие:

Забеги в ноябре в мире:

4.11 Нью-Йоркский марафон (TCS New York City Marathon) 2018 США MIAAF_gold_label

11.11 36-й Афинский классический марафон (Athens Marathon. The Authentic) 2018 Греция

Забеги в ноябре-декабре в России:

04.11.2018 Сочинский Марафон 2 км, 10 км, 21.1 км, 42.2 км Сочи

04.11.2018 Пробег-марафон «Салтыковский круг» 1 км, 2 км, 3 км, 5 км, 10 км, 15 км, 21.1 км, 30 км, 42.2 км, 50 км Москва

10.11.2018 RT Осенний полумарафон 10 км, 21.1 км Санкт-Петербург

02.12.2018 Зимний полумарафон «Европа-Азия» 7 км, 21.1 км Екатеринбург

30.12.2018 Московский Новогодний марафон 10 км, 21.1 км, 42.2 км Москва

Источник https://welcometorun.ru

Lena Bogopolskaya   22.06.2018    14:19
Просмотров: 669 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT