Регистрация

Московский триатлончик

Московский триатлончик
В столице 19 июня во второй раз прошел Московский триатлон. Любители этого вида спорта собрались рядом с Гребным каналом в Крылатском, где разместилась транзитная зона для смены этапов: плавания, велосипеда и бега. Погода не поленилась продемонстрировать то, что российский климат не идеально подходит для триатлона. Впрочем, 130 триатлетов, дошедших до финиша несмотря ни на что, пытались это опровергнуть.
Удивительным образом погода, радовавшая москвичей последние две недели, изменилась, и накануне и в день триатлона шел дождь. Температура воздуха не опустилась ниже ощущения «тепло», но иногда становилось «прохладно». Итак, вместо более чем 150 заявившихся заранее, на триатлон отважились не все.
 
 
Справедливости ради, стоит отметить, что условия были не такими уж и экстремальными. Плавание в Гребном канале было довольно комфортным, температура воды абсолютно приемлемая и по мнению организаторов составляла 20 градусов. Да и после перехода на велоэтап не ощущалось дискомфорта, ведь за 750 метров в воде все успели хорошенько если не пропотеть, то по крайней мере разогреться. А к беговому этапу даже выглянуло солнце. Бежать приходилось по подсохшему асфальту, что тоже куда приятней луж.
 
 
Куда сложнее было бы бежать спринт-триатлон (750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег) по жаре, ведь старт был назначен на 13:30, в знойные дни это пик жары. Не пришлось бы потом в зеркале разглядывать следы загара, повторяющие форму экипировки, мазать кожу всякими кремами и запасаться водой для поддержания водно-солевого баланса в организме.
 
 
Вообще, в России не часто можно встретить соревнования по триатлону. Тем более, такие соревнования – большая редкость для Москвы. Сложно представить крупный мегаполис без масштабных триатлонных стартов. Огромные количества триатлетов собираются на соревнования в Париже, Гамбурге, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Барселоне. Теперь своим пускай пока маленьким триатлончиком обзавелась и Москва. Может и хорошо, что триатлон этот невелик. Потому что все масштабное в нашей стране связано с работой для галочки, а не для людей. Достаточно вспомнить Лыжню России без гонки на 50 км или Кросс Наций с пригнанными за зачет студентами. Поэтому приятно, что в Москве, в Крылатском, месте, где сосредоточены такие спортивные объекты как Гребной канал, велотрек, конькобежный каток, велотрасса, горнолыжные склоны, появляется новый вид спорта. Ведь Московский триатлон, несмотря на такое всеобъемлющее название, проводится небольшой группой энтузиастов, на которых и держится весь московский триатлон, уже не в значении соревнования, а явления спортивной жизни. Как и в беге, и в лыжах, и в велоспорте, в триатлоне все держится на энтузиастах, на любителях своего дела. И пока любители триатлонного дела в своем деле преуспевают.
 
Уже 26 июня в Дубне (Московская область) пройдет XC-триатлон на спринтерской дистанции.
 

   22.06.2011    16:01
Просмотров: 3452 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT