Регистрация

Битцевский марафон-2008 (несколько слов с места событий)

Битцевский марафон-2008 (несколько слов с места событий)
      8-го марта 2008 года в зоне отдыха Битца состоялся очередной Битцевский марафон. Более 300 мужчин состязались на дистанции 51 километр, 75 женщин преодолевали дистанцию 34 км.
Ранним утром 8-го марта множество лыжников устремились в Битцевский лесопарк, вызвав у москвичей недоумение - неужели где-то еще есть снег и можно кататься на лыжах? И это было так - снег не просто был, его было много, а участников ожидала трасса, великолепно подготовленная членами клуба "Альфа-Битца".
    В 12-00 был дан старт и четыреста лыжников устремились на дистанцию. Общий старт - великолепное зрелище для зрителей и море андреналина для участников. Огромная масса лыжников мгновенно срывается с места, а шум ударов четырехсот пар палок и лыж о снег сравнимы с шумом небольшой снежной лавины.
    Битцевский марафон год от года собирает все больше участников, на старт этого марафона выходят не только спортсмены-профессионалы, но и простые любители лыжного спорта, только пару лет назад вставшие на лыжи. Отличное качество трассы и наличие двух пунктов питания позволяет преодолеть эту дистанцию и не очень хорошо подготовленным лыжникам. Так было и в этот раз - победитель - Абакумов Николай из города Петропавловск-Камчатский преодолел дистанцию за 02:19:02, а участник занявший последнее место - Петров Андрей из города Москвы за 04:30:06. Но и первому и последнему участнику были обеспечены отличное питание, поддержка зрителей и призы на финише.
    Второе место на дистанции 51 километров занял Заводский Алексей из подмосковного города Солнечногорск. Стоить отметить, что он тренируется под руководством своего отца, Бориса Заводского, который выиграл второе место среди мужчин в возрасте 50-60 лет.   Так же достойно выступили и другие солнечногорские спортсмены, очередной раз доказав, что лыжный клуб города Солнечногорска является одним из сильнейших в Московской области.
    Среди женщин на дистанции 34 километра победу одержала Веденеева Елена с результатом 01:37:28.
    К сожалению, такое знаменательное событие, как Битцевский марафон, очередной раз осталось без освещения в средствах массовой информации. Включив вечером спортивную программу "Вести-Спорт. Время местное" я надеялся увидеть хотя бы небольшой репортаж. Но... Первенство "детских садов Москвы по хоккею", "дартс под пиво с воблой", в общем в этой передаче освещалось все что угодно, кроме Битцевского лыжного марафона. Неудивительно, что при таком отношении телевидения и руководства города Москвы к лыжному спорту трасса в Битце находится под угрозой уничтожения и никто из участников марафона 2008 года не может быть уверен, что сможет принять участие в Битцевском марафоне-2009.

   09.03.2008    14:16
Просмотров: 2238 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT