Финал Кубка России в г. Березники

В минувшие выходные, в городе Березники Пермского края на лыжном комплексе «Новожилово» прошел финальный этап Кубка России 2009 по зимнему триатлону. Погода порадовала участников ярким солнцем, а организаторы соревнований интересной трассой. Дистанция зимнего триатлона состояла из 6 км кросса,12 км велогонки и 9 км лыжной гонки.
    У мужчин в группе Элита победу одержал Евгений Кириллов из Красноярского края, вырвавший победу незадолго до финиша у ижевского спортсмена Максима Кузьмина, лидировавшего большую часть дистанции. Бронзовую медаль в упорной борьбе завоевал хозяин трассы Мишанин Андрей.
    У женщин в основной группе повторился пьедестал ЧР-2009 и на подиум поднялись Татьяна Чарочкина (Ярославль), завоевавшая лидерство на велогонке и удержавшая его до финиша. Второй стала Ольга Вострухова (Томская область), опередившая на лыжах Юлию Сурикову из Ярославля.  В группе юниоров, соревновавшихся на дистанции вдвое короче, судьба золотой медали решилась на последнем сегменте - лыжной гонке.
Быков Илья из Ярославля сумел обойти бронзового призера Первенства мира -2009 г. красноярца Якимова Павла. Третье место занял Иванов Александр из Нижнего Новгорода.
    У юниорок Томичка Александра Масличенко вырвала на лыжах победу у победительницы Первенства России -2009 г. Маргариты Овсянниковой из Омска. Третьей стала также представительница Омска Татьяна Скуратович.
По итогам сезона места в Кубке России 2009 г. по зимнему триатлону распределились следующим образом:

У мужчин первое место занял Чемпион Европы в эстафете, бронзовый призер Чемпионата Мира в эстафете Евгений Кириллов (Красноярский край). Вторым по сумме очков стал Мишанин Сергей (Пермский край), третьим его земляк Мусский Алексей.

У женщин Кубок России 2009 г. завоевала представительница Томской области Ольга Вострухова, второй стала Татьяна Чарочкина из Ярославля, третьей её подруга по команде Юлия Сурикова. В таком составе девушки завоевали золотую медаль Чемпионата Европы в эстафете и бронзовую на Чемпионате Мира.
    У юниоров в Кубке России победу одержал Якимов Павел из Красноярского края, вторым стал Иванов Александр из Нижнего Новгорода, третьим Евгений Жуль из Красноярского края.
Среди юниорок по сумме очков лучшей стала Овсянникова Маргарита, второй Невенченко Диана, третьей Скуратович Наталья (все Омская область).

Всего в соревнованиях Финала Кубка России в г. Березники по зимнему триатлону приняли участие 48 спортсменов из 10 субъектов Российской Федерации.

В эти же сроки в березняках прошел ФИНАЛ КУБКА РОССИИ ПО ЗИМНЕМУ ТРИАТЛОНУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ. Как это принято в триатлоне, в один день с элитой стартовали любители, или как называют у "них" - спортсмены возрастных групп. Итак на Кубке России в Березниках стартовало 15 спортсменов возрастных групп (12 мужчин и 3 женщины), которые соревновались на дистанции: бег 2 км, велогонка MTB 6 км, лыжная гонка 4,5 км.

Финал Кубка России по зимнему триатлону среди любителей

Протоколы соревнований по зимнему триатлону на официальном сайте Федерации триатлона России: http://www.ftr.org.ru/z.tr..htm