Регистрация

Владимир Логинов: Вопрос с Иваном Бабиковым закрыт

  В беседе с корреспондентом ИА «Спортком» Вадимом Комаровым президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов подвел итоги «Тура де Ски» и рассказал о заключительном этапе подготовки сборной.
-- Владимир Алексеевич, каковы, на ваш взгляд, главные итоги «Тура де Ски»?

-- Закончилась впервые организованная Международной федерацией лыжного спорта многодневка «Тур де Ски», которая вызывала у организаторов много сомнений и споров. Перед началом ее было много обсуждений в гоночном и кубковом комитетах Международной федерации, в которых, кстати, есть и наши представители Александр Кравцов и Алексей Прокуроров. И сейчас уже бесспорно, что соревнования получились. Соревнования – очень интересные, даже болельщики во многих странах скандировали «Тур де Ски», поскольку происходящее нравилось. Несмотря на сложные погодные условия, отсутствие снега, вследствие чего был отменен первый этап в Чехии, организаторы прекрасно справились с задачей, и, по большому счету, это главный и немаловажный итог.
Если говорить о наших спортсменах, то очень ярко проявили себя наши мужчины. А последний этап получился вообще очень эффектным. Если проанализировать успехи наших лыжников за всю историю отечественного лыжного спорта, то такого сильного выступления трудно припомнить. Я имею в виду и победу Сергея Ширяева на последнем этапе. Успехи нижегородца не могут не радовать. Парень с Волги, который сейчас живет в Москве и тренируется под руководством Анатолия Михайловича Чепалова, достойно прошел все этапы. Московская федерация лыжных гонок сейчас помогает ему и готова решать многие организационные и бытовые вопросы. Это и блестящий старт Александра Легкова, который в общем зачете Кубка мира переместился на вторую позицию. И других наших лыжников – Жени Дементьева, Коли Панкратова, Ивана Алыпова. Все эти факты свидетельствуют о том, что спортсмены серьезно готовятся к главному старту сезона – чемпионату мира, который в феврале пройдет в японском Саппоро.
В прошлые годы мы обычно «выезжали» за счет наших лыжниц. Но, к сожалению, сейчас картина в наших женских лыжах изменилась. Причины понятны – уход из спорта опытных и титулованных спортсменок – Лазутиной, Даниловой, Вяльбе…, временный отход от дел – Чепаловой, Куркиной, Барановой… Тем не менее, наша молодая команда во главе с опытной Ольгой Завьяловой, которая была в призах, также старалась показать результат. Но, повторяю, ситуация у женщин могла бы быть и лучше. Не могут не беспокоить скромные результаты в этом сезоне олимпийской чемпионки Евгении Медведевой. Возможно, что это связано с тем, что в летний период Женя закончила учебу в Институте физкультуры имени Лесгафта. Поступила в аспирантуру. И эти проблемы отвлекли ее от подготовки. Но время до чемпионата мира еще остается, и надеемся, что она сумеет подойти к этому старту в форме.
Конечно, были и ошибки, и невезения. В частности, по ходу тура у нашего Дмитрия Осинкина был обнаружен высокий гемоглобин. Лыжник вынужден был сняться с соревнований, поскольку по регламенту тура гонки нельзя пропускать. Не повезло Елене Веденеевой. Она упала в безобидной ситуации, и потеряла много времени, хотя реально могла претендовать на более высокие места.
Но в целом выступлением наших спортсменов мы удоволетворены.
-- Каковы дальнейшие планы наших сборников?
-- В связи с аномальными погодными условиями мы вынуждены были перенести чемпионат страны по спринту из Рыбинска в Сыктывкар. Он пройдет 13-14 января. Вчера наши спортсмены прилетели в Москву. До 12 января они отдыхают. 13 января все соберутся в Сыктывкаре на учебно-тренировочный сбор. Сегодня тренерский штаб в ОКР проведет оперативное совещание, где будут обсуждены планы на заключительный этап, другие вопросы, связанные с выездами наших спортсменов на Универсиаду, чемпионаты мира среди юниоров. Если завтра будет принято решение, что этап Кубка мира по лыжным гонкам состоится в Рыбинске, то все наши спортсмены из Сыктывкара прямым поездом переедут в Ярославль, а оттуда автобусом в Рыбинск. Но до этого момента все будут готовиться в Коми.
-- Сколько спортсменов будут готовиться по индивидуальным графикам к чемпионату мира в Саппоро?
-- Как правило, тренерский совет освобождает от отбора тех спортсменов, которые заняли на этапах Кубка мира призовые места. Таковых у нас на данный момент семеро: Ольга Завьялова, Наталья Матвеева, Александр Легков, Сергей Ширяев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Иван Алыпов. Если тренерский штаб сочтет нужным, то по мере необходимости они будут переведены на индивидуальную подготовку. Я хотел бы подчеркнуть, что к каждому спортсмену наши тренеры подходят индивидуально, учитывая весь комплекс вопросов. Конечно, вокруг отбора лыжников в сборную всегда бывает много споров и разговоров. И хотя мы -- ведущая лыжная держава, и лыжный спорт у нас один из самых массовых, но факт остается фактом – скомплектовать команду на мировое первенство не так-то просто. В России не так много спортсменов, которые способны выигрывать и защищать честь сборной. Чтобы ни говорили, но яркие спортсмены просматриваются уже сейчас.
После «Тура де Ски» -- турнира тяжелейшего во всех отношениях -- лыжникам необходимо восстановиться и подойти на пике формы к первенству мира. Самая главная задача тренерского коллектива, чтобы сохранить спортсмена в боевой готовности для главного старта сезона. В связи с этим, хотя все сильнейшие спортсмены страны и соберутся в Сыктывкаре, не все из них и не на всех дистанциях будут участвовать в спринтерском первенстве страны.
-- Как сейчас обстоят дела у Василия Рочева?
-- Он немного приболел, потому и не участвовал в туре. Сейчас готовиться дома, в Сыктывкаре, по индивидуальному графику. Там же в Сыктывкаре находится и наша мужская спринтерская группа Николая Лопухова. Девушки-спринтеры под руководством Татьяны Новиковой готовились под Рыбинском в местечке Подолино. Удивительно, но энтузиасты умудряются сохранять там трассы, не имея ни техники, ни снежных пушек.
Кстати, в Сыктывкаре сейчас много знаменитых наших лыжников. Иван Бабиков. Он не ездил на тур. Тренируется в составе сборной Республики Коми. Ваня принял решение остаться здесь. Сейчас республиканские власти пытаются решить его жилищные, бытовые и другие вопросы. Ведь он родился в Коми, вырос здесь.
-- В конечном итоге вопрос о его переходе в сборную Канады закрыт?
-- В конечном итоге он – член сборной команды России. И мы надеемся, что он попадет в нашу команду и на чемпионате мира в Саппоро и на Олимпиаде в Ванкувере. И там покажет канадцам, как нужно побеждать.

   13.01.2007    00:15
Просмотров: 2462 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT