Регистрация

Лыжники взялись за окружающую природу

Лыжники взялись за окружающую природу
    19 мая 2007 года прошел Первый Всероссийский Лыжный Субботник, инициаторами которого стали сайт любительского спорта www.XCsport.ru, журнал «Лыжный спорт» и Московская Федерация лыжных гонок (МФЛГ).
    В задачи акции входили очистка лыжных трасс и лесных просек, благоустройство лыжных баз, спортивных площадок, уборка мусора в лесных массивах, по которым проходят лыжные трассы и спортивные маршруты, воспитание у начинающих и взрослых спортсменов любви к природе и окружающей среде.
    Зачем понадобилась такая акция? Созданием десятков лыжных трасс и уходом за ними занимаются энтузиасты практически без какой-либо помощи государства, а заниматься спортом и следить за своим здоровьем на них выходят тысячи и даже миллионы наших сограждан. Поэтому и назрела необходимость объединить усилия спортивным клубам и придать своей регулярной, кропотливой работе масштабный размах, привлечь внимание общественности и власти к проблеме развития лыжного спорта в России.  
    Кроме того в районе крупных городов состояние лесов, которые во многих местах уже больше похожи на помойки, нежели на места отдыха россиян, не оставит равнодушным любого нормального человека.
    Конечно, не только лыжников заботит состояние спортивных маршрутов и чистота прилегающих лесов и парков. Представители дружественных видов спорта присоединились к инициативе лыжников. Московская федерация легкой атлетики, клубы спортивного ориентирования, любители велоспорта приняли самое активное участие в субботнике.
    «При подготовке к соревнованиям «Золото Сенежа», как раз в дни проведения ПВЛС, было вывезено 8 контейнеров мусора с помощью местной администрации»,- сообщает сайт спортивного ориентирования www.o-sport.ru.
    «В апреле мы уже провели несколько субботников по уборке мусора в лесном массиве, где проходит наша трасса. Выйдем еще, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы г. Ивантеевка Кондратьева Татьяна Леонидовна, - И акцию поддерживаем, но отдыхающие после каждых выходных оставляют после себя горы мусора».  
      В спортивном городе Троицке работами руководили Геннадий Смирнов и Андрей Терехин. «Мы прошли по кроссовой трассе 5 км, убрали упавшие деревья, и мусор. На лыжной трассе провели земляные работы в проблемных местах»- сообщил Геннадий. «По большому счету, лыжные/кроссовые трассы требуют привлечения серьезных механических средств, специальной техники. Чтобы придать трассам современный вид». И это действительно так. Силы энтузиастов ограничены и физически, и материально. Многие трассы требуют профилирования и выравнивания поверхности.
       Акция прошла и на знаменитых Мурановских холмах в окрестностях музея-усадьбы Мураново. «Без сомнения нужная акция,- говорит директор усадьбы Владимир Владимирович Пацюков, собирая мусор в мешок, - Мы и дальше будем всячески развивать спортивные инициативы, чтобы создать вокруг нашего музея туристические маршруты и привлекать туристов не только музейными экспонатами, но и уникальным природно-ландшафтным комплексом».
        В Измайловском парке проведение субботника взял на себя лыжный клуб «Измайлово», сообщивший на своем сайте: «Дело оказалось не таким уж и легким, как думалось в начале. Любит, знаете ли, наш народ отдохнуть «с размахом», да так, что на следующий день в радиусе 100 метров везде натыкаешься на остатки пиршества. От избытка культуры, наверное. Но группа решительным образом взялась за дело, и выбранный район был зачищен до самого последнего стеклышка».
        «Мы регулярно выходим всем клубом ухаживать за трассой,- сообщил Анатолий Рябов, представляющий лыжный клуб «Ветераны Фрязино», - И зимой трассу регулярно готовим, проводим много соревнований, приезжайте к нам покататься».
        А спортсмены из лыжного клуба Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова совместили участие в Первом Всероссийском Лыжном Субботнике с соревнованиями. После того, как на их родной трассе под смотровой площадкой Воробьёвых гор прошёл традиционный кросс им. С.Полякова, все участники соревнований вновь отправились на дистанцию очищать её от мусора и сооружать контруклоны на опасных спусках. Несмотря на усталость, студенты и преподаватели с большим энтузиазмом облагораживали парк на набережной Москвы-реки, в котором постоянно гуляют, наслаждаются тишиной и прекрасными видами многие жители Москвы.
        Один из организаторов акции, известный спортивный комментатор и большой любитель спорта Андрей Кондрашов, поделился с нашим корреспондентом: «Мы даже не ожидали такого отклика, нас поддержали клубы Екатеринбурга, Арзамаса, наши коллеги из легкой атлетики, ориентирования, и, что нам особенно дорого, откликнулись на наш призыв настоящие энтузиасты спорта из малых городов России. Например, пришла заявка от Ольги Завьяловой, главы администрации пос.Калашниково Лихославского р-на Тверской области. Она сообщила, что у них прекрасная лыжная трасса «Гора», и они всем поселком обустраивают ее, развивают в поселке спорт и ищут  инвестиции для дальнейшего роста. Не могу не отметить тренера спортивного клуба «Марафон» Вячеслава Михайловича Зубкова из города Тихвин Ленинградской области. Его клуб благоустраивает свою лыжероллерную трассу. На таких энтузиастах и держится лыжный спорт».
        Практически на всех трассах, «заявившихся» для проведения субботника (а их было 19), регулярно ведутся работы и каждый желающий может присоединиться к местным энтузиастам, ознакомившись со списком мест на сайте www.xcsport.ru или www.mosflg.ru

   05.06.2007    13:27
Просмотров: 2335 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT