Регистрация

Клинические признаки витаминной недостаточности

Клинические признаки витаминной недостаточности

При недостатке витамина С (аскорбиновой кислоты) отмечается цианоз губ, носа, ушей, ногтей, разрыхленность и синюшность десен, набухание межзубных сосочков, каймы у шейки зубов, кровоточивость десен, бледность и сухость кожи, гипотермия, боли в подошвах. Содержание витамина С в суточной моче — менее 10 мг, в часовой моче натощак — менее 0,3 мг, в плазме — менее 0,3 мг%. Резистентность капилляров больше 15 петехий.

У спортсменов нагрузки на выносливость приводят к особенно высокому уровню выведения витамина С с мочой, что при недостаточном восполнении может стать причиной снижения работоспособности. Потребность в витамине С особенно возрастает при высоком содержании углеводов в пище спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Недостаточность витамина В1 (тиамина) вызывает быструю психическую и физическую утомляемость, потерю аппетита, запоры, мышечную слабость, боли в ногах и их утомляемость при ходьбе. При пальпации определяется болезненность икроножных мышц, парастезии и гиперстезии, одышка. Содержание в суточной моче — менее 100 мкг, в часовой моче — менее 10 мкг, пировиноградной кислоты в суточной моче — более 300 мг.

Недостаточность витамина В2 (рибофлавина) проявляется в сухости и синюшности губ, красноте каймы и рубцов на них (хейлоз), в наличии трещин и корочек в углах рта (ангулярный стоматит), в виде себорейного дерматита носо-губ-ных складок, светобоязни, конънюктивита и блефарита. Содержание в суточной моче — менее 1000 мкг, в часовой моче натощак — менее 10 мкг.

Недостаточность витамина В6 (пиридоксина) характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышенной возбудимостью, дерматитами, судорогами, гипохромной микроцитарной анемией, потерей аппетита, тошнотой и др. Содержание 4-пиридоксиловой кислоты в суточной моче — менее 0,5 мг, в часовой натощак — менее 30 мкг.

Недостаточность витамина В12 проявляется в снижении устойчивости к инфекциям, нарушениям реакций клеточного иммунитета. Недостаточность витаминов группы В приводит к заболеваниям печени.

Недостаточность витамина РР (никотиновой кислоты) характеризуется неврастеническим синдромом (раз-дражительностью, бессонницей, заторможенностью, поносами). Отмечаются нервно-мышечные боли, сухость и бледность губ, язык обложен, отечный. Эритема на тыльной части кистей рук и на шее, шелушение, гиперкератоз. Пиридинуклеотиды — менее 30 мкг в 1 мл крови.

При недостаточности витамина А (ретинола) появляется бледность и сухость кожи, наклонность к гнойничковым поражениям, конъюнктивиту, блефариту, светобоязни. Содержание витамина А в сыворотке крови менее 50 ME, или менее 15 мкг в 100 мл. Содержание каротина — менее 400 мкг в 100 мл. Темновая адаптация ниже полосы нормы (по Рипаку).

При тренировках в жарком (и особенно в тропическом) климате повышается потребность в витаминах, особенно группы В, и в витаминах С и Е. Повышенная потребность в витаминах у спортсменов объясняется усиленным обменом веществ, значительным уровнем потоотделения во время мышечной деятельности.

При проживании в Южной Америке (Перу), Азии (особенно во Вьетнаме, Кампучии и др.) у европейцев отмечается дефицит витаминов группы В. Несмотря на потребление овощей и фруктов, потребность в них не покрывается. В этой связи возникает необходимость дополнительного потребления витаминных комплексов группы В, а также С и Е.

Следует отметить, что при бесконтрольном приеме витаминов могут наступить нежелательные явления, вплоть до отравления.

В.И. Дубровский "Спортивная медицина", Москва, Владос 1999

xcsport   17.08.2014    23:13
Просмотров: 2930 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT