Регистрация

Морозов не предвидится, снег опять под угрозой

Морозов не предвидится, снег опять под угрозой
    Сегодня большой православный праздник: Введение во храм Пресвятой Богородицы. Как это часто бывает и с этим значительным праздником в сознании русского народа ассоциируется определенная погода. Праздник приходится на начало календарной зимы, так значит, пусть зима и наступает. Этот день в народе было принято считать началом первых зимних морозов: Введенских... 
    
    Если бы все было так просто, и все народные приметы оправдывались бы, то необходимость в метеослужбе отпала бы. Предвижу отповедь: вот раньше все оправдывалось. До глобального потепления зима была зимой, а лето – летом. Так вот теория глобального потепления еще не окончательно принята всеми учеными, и свое окончательное слово скажет не человек, а природа. А старые летописи доказывают, что и раньше в погоде бывали подобные проколы, когда на Крещенье шел не снег, а дождь. А тем более в начале декабря морозы проблематичны. 
    Вот и на этот раз Атлантика и атмосферная циркуляция опровергла народные приметы. В средней полосе вчерашние морозы уже сегодня ночью сменились туманами и гололедами, предвестниками заметного зимнего потопления. А под утро от Смоленска до Москвы мелкий дождичек зарядил. Не наступят морозы в средней полосе и завтра, и послезавтра, и до конца недели. Почти везде температура ожидается выше нормы градуса на четыре. 
    Сегодня столичной погодой заправляют атмосферные фронты внушительного атлантического циклона, центр которого расположился над Финским заливом. Поэтому осадки будут продолжаться весь день, преимущественно в виде дождя, а не снега. 
    И предстоящая ночь, по прогнозам Московского Метеобюро, ожидается сырой и пасмурной, с почти не прекращающимися осадками. Во второй половине дня в среду пройдет последний атмосферный фронт, и давление начнет расти. О своих претензиях на московскую погоду заявит антициклон с востока. Существенно температуру он не понизит, а осадки прекратит. И за это ему спасибо! 
    Так что с четверга в Подмосковье преимущественно без осадков, днем почти все время около нуля градусов. Есть надежда, что и солнышко появится на небе. Так что пейзаж будет не таким серым и унылым, как сегодня. 
    Вчера на некоторых метеосайтах прошла информация о том, что в конце недели в Москву придут сибирские морозы. Считаем, что эта угроза преждевременна. Хотя и нам хотелось бы мороза и солнца. Но, увы! Наиболее надежные прогностические модели настраивают нас, что реализуется совсем другой сценарий: до начала следующей недели температура в Москве и в Подмосковье днем около 0 градусов и чуть выше, и слабый морозец ночью. 
    Влияние антициклона с востока в центре ЕТР будет сказываться, но назвать этот атмосферный вихрь сибирским на данный момент, можно только сообразуясь с его географическим положением. По температурным характеристикам он явно не тянет на традиционное понятие зимнего сибирского антициклона с крепкими морозами. 
    Температура за Уралом почти повсеместно значительно превышает климатическую норму для начала декабря.

    Источник: www.hmn.ru

   04.12.2007    20:53
Просмотров: 2303 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT