Регистрация

В выходные около нуля

В выходные около нуля
    Московская зима "жалеет" снега - высота сугробов в столице не дотягивает до февральской нормы, и, судя по более долгосрочным прогнозам синоптиков, настоящая русская зима не наступит в Москве до конца месяца. В марте в этом году будет теплее, чем обычно.  По данным метеостанции ВДНХ, высота снежного покрова едва достигает 20 см при норме в 37 см. Не помогают даже частые циклоны, как с юга, так и с запада. Осадки выпадают, в основном, в виде мокрого снега или дождя, "смывая" снежный покров. 
    
    Выпавший в ночь на четверг снег добавил лишь около 2 см. Выделился из этого малоснежья восток Подмосковья. В осадкомере метеостанции, расположенной в Черустях, набралось 17 мм. Прирост снега составил 12 см, и, в итоге, высота снежного покрова на сегодняшний день там составляет 32 см, что близко к норме. 
    По данным Мосводостока, в столице с начала зимы на подведомственных предприятию снеготаялках утилизировано всего более 1 млн куб м снега. В другие годы за сезон в городе "плавили" более 3 млн куб м.  
    Пока синоптики обещают столичному региону несколько дней зимы по европейскому образцу: температура - около ноля, снег, умеренный южный ветер. Как сообщается на сайте "Вести-Москва", такая погода продержится вплоть до следующего вторника. А далее, согласно предварительным прогнозам, начнется похолодание и постепенный возврат к климатической норме. 
    К середине недели столбик термометра придет к отметке минус 9. Но осадки прекратятся, сквозь облака проглянет солнце. Днем за окном - минус 1, облачно, ветер юго-восточный, 3-6 метров в секунду, давление чуть выше нормы, влажность - 97 %. 
    Синоптики Росгидромета прогнозируют, что уже в субботу в столичном регионе ожидаются осадки, местами - сильные. Возможно налипание снега на провода и деревья. Однако, согласно долгосрочным прогнозам, зимние холода уже не вернутся в столичный регион. 
    До 15 февраля сильных морозов точно не ожидается: среднесуточная температура в Москве будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов. В конце же месяца возможны резкие перепады температуры от 15–18 градусов мороза до оттепелей, поделился с "Новыми известиями" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
    Март в целом выдастся теплее обычного. По словам главного метеоролога страны, такие потепления объясняются влиянием южных воздушных потоков.

   12.02.2009    22:01
Просмотров: 6081 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT