Регистрация

На лыжах без снега — в Новый год!

На лыжах без снега — в Новый год!
В самый канун Нового 2014 года на одинцовской лыжероллерной трассе прошла традиционная Манжосовская гонка. Несмотря на отсутствие снега, на лыжню вышли более полутысячи человек. Такова традиция в Одинцово — встречать главный праздник года в Подушкинском лесопарке, на лыжах.

 

Уже 45 раз 31 декабря Одинцово собирает лыжников и любителей активного образа жизни в Подушкинском лесопарке, чтобы полноценно встретить Новый год, с Дедом Морозом, Снегурочкой, вкусным чаем на свежем воздухе и полной ярких впечатлений гонкой на лыжах.
 
Из всей истории проведения традиционной Новогодней гонки «манжосовка» не состоялась всего один раз — из-за полного отсутствия снега. Несмотря на похожие погодные условия в этом году, юбилейная гонка все же состоялась. С самым волшебным спортивным праздником в Одинцово и не могло быть иначе — ведь в единственном месте Подмосковья, где есть снег, ожидался большой наплыв гостей с лыжами. Накануне все сотрудники Одинцовского Центра спорта и отдыха прошли с лопатами вдоль круга в 6 км и подсыпали снег на лыжню, где его не хватало. Последнюю петлю спуска и подъема с левым поворотом все-таки пришлось «отрезать» от дистанции — ситуация там совсем плачевная. По словам начальника сектора по развитию физической культуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексея ВОРОПАЕВА, трасса с учетом погодных условий — в отличном состоянии. Это подтвердили и участники лыжной гонки.
 
 
 
Традиции, заведенные дядей Колей Манжосовым на Клубничном поле, что было возле улицы Северной, с далекого 1969 года, дошли неким культом до наших дней. 31 декабря полтора десятка соратников и воспитанников Манжосова устраивали себе праздник: наряжали елочку, бежали символические соревнования на лыжах, обеспечивали друг другу призы и накрывали стол с угощением. В компанию запросто принимали новичков, и каждый год количество участников лыжного «пиршества» увеличивался, разросся уже до регионального и даже федерального уровня. Не одно поколение лыжников из сборной нашей страны становилось к стартовой линии вместе с простыми горожанами. Доступная всем дистанция, доступный всем праздник спорта. Самыми почетными стартующими 31 декабря 2013 года были Павел БЕЛИКОВ, не пропустивший ни одной гонки с момента первого старта в 1969 годуи Алексей ГОЛОВАНОВ, первый победитель «манжосовки». Перед стартом они пожелали в наступающий Олимпийский год всем снега, здоровья и быстрых секунд. Под выстрел стартового пистолета они ушли на дистанцию 6 км вместе с другими ветеранами, друзьями и воспитанниками Николая Тимофеевича Манжосова, также не посмевшими пропустить мероприятие.
 
 
Но согласно доброй традиции, старт открывали самые младшие девочки, за ними мальчишки, первоклассники и младше, полетели по кругу 600 м. Скорости по ледянистому снегу — просто фантастические, лидеры малышей парили над лыжней, преодолевая дистанцию за три с небольшим минуты. Как настоящие опытные лыжники. Еще одна традиция, заведенная заслуженным тренером Николаем Манжосовым для своих соратников и воспитанников, соблюдается неукоснительно: призы должны достаться всем участникам гонки, независимо от возраста, дистанции и времени ее преодоления. Сувениры с символикой Манжосовской гонки, вкусный взбадривающий чай, а малышам еще и угощение, — ждали на финише каждого лыжебежца.
 
 
 
Самая многочисленная группа, объединившая молодежь 1995-2001 года рождения, ветеранов и женщин, стартовала за полчаса до «красной группы». Не обошлось без неприятностей — это не тот случай, когда молодость спорит с опытом: ледянистая трасса располагала к хорошему разгону, но опыта при обгоне многим не хватало — спокойные «старики» «путались под ногами» у молодых участников, которым совсем не хватало терпения, в результате вдоль дистанции образовывались завалы. Благо, никто серьезно не пострадал, праздник омрачен не был.
 
 
В полдень на старт вышел весь лыжный «бомонд», который только мог собраться перед Новым годом в Одинцово: Наталья МАТВЕЕВА, Дмитрий ОЗЕРСКИЙ, Сергей НОВИКОВ, Наталья ЗЕРНОВА, Елена ВЕДЕНЕЕВА — в разные годы они являлись победителями Манжосовской гонки, и неединожды. На дистанции 12 км в женском первенстве победила Наталья Матвеева, на дистанции 18 км в споре за лидерство между Новиковым и Озерским победил… Дмитрий ПЛОСКОНОСОВ, чемпион России по лыжероллерам.
 
Всех победителей традиционно поздравляли Дед Мороз со Снегурочкой, Лариса ЛАЗУТИНА и дочь основателя гонки Татьяна Николаевна МАНЖОСОВА.
 
 
 
 
Галина ЕНИНА, odintsovo.info
 

xcsport   01.01.2014    08:37
Просмотров: 1800 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT