Регистрация

Очередной марафон ушёл в историю

Очередной марафон ушёл в историю
Марафон "Вставай (на лыжи) страна огромная" - одно из самых молодых лыжных соревнований Чемпионата СССР. Он проводится второй год подряд, и уже в этом сезоне, ввиду непредсказуемых погодных условий, претерпел изменения.

 

Нынешней зимой природа оказалась скупа на осадки, и, учитывая сложившиеся обстоятельства с отсутствием достаточного количества снега,  вместо дистанций в 25 км классикой и 25 км коньком, организаторы приняли непростое для себя и для лыжников решение делать круг только для свободного хода. Дистанция представляла собой 51 км (три круга по 17 км). 
 
На этот раз организаторы учли прошлогодний опыт планирования трасс, и в этом году сделали на дистанции шесть пологих подъемов и спуском, чем вызвали несказанную радость спортсменов. 
 
На старт вышли 41 участник, среди которых были титулованные лыжники, не раз преодолевавшие склоны и ухабы в различных стартах Чемпионата СССР, мастера спорта по лыжным гонкам и другим дисциплинам, а также любители. В том числе и водолазы МЧС, решившие попробовать себя на длинных лыжных дистанциях. 
 
С первых же километров во внушительный отрыв ушел Николай Болотов, создал серьезных задел и оставил без шансов побороться за золото остальных участников лыжного марафона.
А вот в борьбе за остальные призовые места интрига сохранилась до финишной черты, где обладателя серебряной медали от своего ближайшего преследователя отделили считанные секунды.
 
Так же обстояло дело и в женском зачете, где на протяжении всей гонки лидеры менялись попеременно. И лишь на последних мгновениях Ксения Конохова вырвала доли секунд у своих соперниц. 
 
Итоговое распределение мест и призового фонда в 50 000 рублей от компании "Бауфлекс".
Мужчины:
1. Болотов Николай - 15 000 р.
2. Ячков Сергей - 7 000 р.
3. Чванов Сергей - 3 000 р.
 
Женщины:
1. Конохова Ксения - 15 000 р.
2. Веденеева Елена - 7 000 р.
3. Зверкова Светлана - 3 000 р.
 
 
Лыжный марафон "Вставай (на лыжи) страна огромная" является вторым этапом Лыжного марафонского Кубка с общим призовым фондом от транспортно-экспедиционной компании ЮЛЭКС в 300 000 рублей.
Кубок состоит из следующих этапов:
1. Рождественский марафон - 7 января
2. Марафон-дуатлон "Вставай страна огромная" - 9 февраля
3. Марафон "Истринские дали" - 10 марта
4. Гонка 30 км "Гуляй, равнина!" - 29 марта

xcsport   11.02.2014    22:51
Просмотров: 1298 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT