ХХХ юбилейный Московский классический марафон

ХХХ юбилейный Московский классический марафон пройдет в формате раздельного старта.
28 января 2024 г. стартует 30-й юбилейный «Московский классический марафон в честь первых чемпионов мира и Олимпийских игр В. Кузина и Л. Барановой» и Традиционная открытая лыжная гонка «Приз В. Смирнова».

Ровно 70 лет назад в 1954 г. в шведском Фалуне Владимир Кузин и Любовь Баранова стали первыми советскими чемпионами мира. Владимир Кузин выиграл гонки на 30 и 50 км – получил неофициальный титул «Короля лыж», а Любовь Баранова победила на дистанции 10 км и в эстафете.

Тогда спортсмены соревновались исключительно классическим стилем и только в формате раздельного старта. Результат первого победного советского полтинника классическим стилем (Владимира Кузина) на чемпионате мира в Фалуне – 3:02:58.

Первое участие советской команды лыжников в VII зимних Олимпийских играх в 1956 году в Кортина д'Ампеццо увенчалось 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Любовь Баранова одержала победу на дистанции 10 км и стала первой советской олимпийской чемпионкой. Владимир Кузин в составе эстафетной команды завоевал мужское олимпийское золото.

Василий Павлович Смирнов – Заслуженный мастер спорта СССР, 14-кратный чемпион Советского Союза, Заслуженный тренер РСФСР, тренер сборной СССР по лыжным гонкам на чемпионате мира в 1954 году в Фалуне (Швеция), тренер сборной СССР по двоеборью на Олимпиадах 1956 и 1960 гг.

Кафедра теории и методики лыжного спорта Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» приглашает ВАС на 30-й юбилейный МКМ, который в этом году вернулся на территорию Москвы, на обновленную лыжную трассу в Алешкино

Учитывая историческую значимость марафона и специфику соревновательной трассы, Оргкомитет, с целью качественного и безопасного проведения мероприятия, изменил формат с масс-старта на раздельный (с интервалом в 15 секунд)

В 10:30 будет дан старт на дистанцию 50 км для мужчин, далее старт примут мужчины и женщины на 30 км, завершат стартовые процедуры мужчины и женщины на 10 км.

Схема трассы будет представлена позднее.

Личное первенство будет разыграно в пятнадцати категориях участников; на трассе будет осуществляться контроль стиля, смена лыж разрешена один раз, только в специально обозначенном организаторами месте.

В зоне транзита будет организован пункт питания, а на финише всех спортсменов будет ждать полевая кухня.
Все участники, закончившие дистанцию 10, 30 и 50 км, вне зависимости от возрастной группы и результата, получат медаль финишера.

Первые шесть мест по итогам абсолюта на 50 км среди мужчин и три места по итогам абсолюта на 30 км среди женщин будут награждены специальными призами от наших спонсоров – компаний SKIWAX и SPINE.

Организаторы позаботятся о максимальном комфорте для каждого из спортсменов.

25 января в 18:00 завершается онлайн-регистрация на соревнования.