Регистрация

Спортивный клуб "Марафон" новый партнер нашего сайта

Спортивный клуб "Марафон" новый партнер нашего сайта
    Спортивный клуб "Марафон" из старинного русского города Тихвин стал партнером сайта www.XCsport.ru.  История клуба насчитывает более 25 лет, за эти годы пройден большой путь от заводской лыжной секции до известного в России клуба проводящего соревнования всероссийского масштаба. Предлагаем Вашему вниманию рассказ об истории и достижениях клуба за прошедшие годы...
    Спортивный клуб «Марафон» был основан в 1982 году на базе заводской лыжной секции. Он объединяет любителей лыжных гонок, да и спорта вообще, так как все, кто здесь постоянно занимается, получают разностороннюю физическую подготовку и отлично проявляют себя в различных соревнованиях. В клубе «Марафон» прошли подготовку тысячи воспитанников. За основу существования клуба исповедуется идея гармоничного воспитания личности. Недаром девизом клуба служат слова: «Познавая себя - к совершенству!»
    Идея здорового, гармоничного образа жизни позволяет человеку максимально реализовать себя в различных областях жизни. А привычка во всём доходить до сути, позволяет достичь значительных высот.За все эти годы мы прошли различные стадии развития. У нас были отдельные взлёты, были и досадные падения, но мы верили в выбранные цели и уверенно шли к ним. Поэтому с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее.
    Конечно же, наш клуб возник не на пустом месте. Долгое время успешно руководил заводской секцией, один из лучших специалистов в Ленинградской области, Белозерцев Александр Иванович. Под его руководством заводская команда лыжников неизменно завоёвывала высокие места на областных соревнованиях, первенстве г. Ленинграда и ЛОС ДСО «Зенит». Его воспитанники познали немало славных побед, а лучшие выполнили звание Мастер спорта СССР. Это Быстров Сергей, Павлов Николай, Писарев Игорь. Большую помощь в этот период А.И.Белозерцеву оказывал тренер по работе с резервом Малинов Валерий Петрович. Как раз его ученики и стали одними из первых членов будущего клуба: Вольнов Сергей, Шильцин Сергей, Ткачёв Вячеслав, Кустов Андрей, Кондратьев Андрей, Капралов Виктор.
    Как уже говорилось, не только высокий спортивный результат стал определяющим во время занятий в клубе, но и создание возможности каждому определить свои приоритеты: будь то спорт высоких достижений, оздоровительные занятия или просто общение в хорошем коллективе. Возникло несколько групп занимающихся в различных направлениях. Увеличилось общее количество занимающихся. Клуб получил своё название, мы придумали свой герб, свои цвета. Стали появляться клубные традиции.
    Конечно, во многом клуб существовал на энтузиазме самого коллектива, но нельзя не отметить и роль завода «Трансмаш», его профсоюзного комитета, который в тот период возглавляли Кулишкин М.И., затем Нашивайло М.Я. Постоянно поддерживали наш коллектив и председатель Совета физкультуры Пугин А.А., а в последние годы и Орлов Б.В. и Жданова А.В. 80-90 годы были годами поиска, надежд и, конечно же, побед. Продолжала с успехом выступать наша взрослая сборная команда, которая существовала благодаря заботе предприятия. Больших успехов добился Беляев Рудольф. Он стал одним из лидеров сборной команды ЛОС ДСО «Зенит», постоянно побеждал на областных соревнованиях, успешными были и его выступления на Всесоюзной арене. Под стать ему выступал Николай Павлов. В мужской сборной они были лидерами. А сколько ещё славных имён можно вспомнить: Николай Харламов, Александр Уваров, Раиса Сорокина, Екатерина Беляева, Галина Чурсина и многие другие.
    Пришла очень хорошая, талантливая молодёжь, которая долгие годы возглавляла областные, «зенитовские» и др. соревнования: Александр Бабутин, Валерий Сажин, Алексей Просвиров, Виктор Иванов, Полина Иванова и другие.Начало 90-х пришлось на расцвет таких талантливых гонщиков, как Дмитрий Дарков /Мастер спорта России/. Он становился победителем Кубка г. Ст. Петербурга, был даже призёром международных соревнований в Финляндии. Его партнёром по соревнованиям, также добившимся неплохих результатов, был Дмитрий Власов. Нельзя не вспомнить о нашей молодёжи, которая хороша была настолько, что казалось – ей все по плечу. Это Максим Орлов, Сергей Соколов, Владимир Ломакин, Андрей Захаров, Александр Артёменко, Сергей Брянцев, братья Владимир и Андрей Мёдовы, Наталья Кушигина, Наталья Моисеева, Лариса Матвеева, Светлана Сикунова, Светлана Рахманова, Татьяна Сенькова. Ребята достойно защищали честь клуба, города и добивались неплохих результатов, но, к сожалению, этот период совпал со временем перемен и больших трудностей в стране, нашем городе и, конечно же, в клубе. Из-за этого не всем суждено было реализоваться в спорте полностью, хотя поколение было чрезвычайно талантливое. Но огорчаться особенно нет причин, все ребята выросли достойными и уважаемыми людьми.
    Мы трудно пережили 90-е, порой было просто невыносимо, но мы выстояли. И не просто выстояли, мы продолжали «строить» свой клуб, развивать традиции, пропагандировать идею здорового образа жизни и искать талантливых детей. Каждый выпуск в возрастных группах приносит свои известные имена, которые порой трудно вспомнить, т.к. их очень много, а хочется упомянуть всех. За эти годы славу и честь нашего клуба составили: Жихарев Александр, Павлов Виталий, Гусев Александр, Гравинь Евгений, Кухтин Алексей, Листвин Сергей, Васильева Ирина, Малышева Ирина, Стрекалова Юлия, Хрипкова Марина.Новое время принесло нам новые надежды.
    С 2001 года нашим партнёром стал ООО завод «Техстроймаш». Благодаря поддержке этого предприятия и лично его генерального директора Николаева Алексея Валерьевича, большого энтузиаста лыжного спорта, развитие клуба получило новый импульс.С 2002 года клуб приобрёл статус юридического лица, его учредителями стали: ООО завод «Техстроймаш» и муниципальное образование «Тихвинский район Ленинградской области».
    Президентом клуба стал Николаев А.В. и мы, чувствуя реальную помощь и поддержку, смогли выйти на новый виток побед. Уверенное выступление наших учеников на соревнованиях всех уровней стало тому доказательством. Писарева Ирина, Дорошенко Денис, Садовниковы Денис и Вера, Зубковы Ольга и Анна, Крутиков Антон, Кустов Алексей, Царева Екатерина, Метелькова Надежда, Козиков Ярослав, Кулёв Андрей, Матрёничевы Алексей и Юлия, Фомичёв Максим, Фёдоров Олег, Масалёв Алексей, Короткова Кристина, становились победителями Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга, а некоторые добились успеха и на Всероссийской лыжне.Наибольшего же успеха за последние годы достигла Нарышкина Наталья, член сборной команды России, победительница чемпионата России, участница Кубка мира, одна из сильнейших спринтеров-лыжников в нашей стране. Серебряный призёр Североамериканского кубка в спринтерском зачёте.
    А на сегодняшний день мы связываем большие надежды с нашей молодой «порослью»: Папуковым Павлом, Беляковой Ксенией, Зайцевой Надеждой, Курочкиным Григорием, Майсюковым Дмитрием, Абакумовым Владиславом и многими другими ребятами. Спортсмены нашего клуба неоднократно становились чемпионами и призерами самых различных соревнований. Примеры тому: капитан футбольной команды «Кировец» Брянцев Сергей – воспитанник нашего клуба; чемпион I Всероссийских соревнований по зимнему триатлону 2005 года тоже наш воспитанник, Фомичев Максим.
    Успехов в легкой атлетике на международном уровне добился Артеменко Александр. Блеснули на всероссийском уровне и наши туристы: Кушигина Н. Даркова Н. Бронзовым призёром Чемпионата России по бодибилдингу становилась Сенькова Татьяна. А целая группа спортсменов полиатлонистов добившихся успехов на Весоюзной арене, а затем и на Российской арене: Бойко А. Гусев А. Зуев А. и др.
    Какие цели наш клуб ставит перед собой сейчас, в наши дни? Некоммерческое партнерство спортивный клуб «Марафон» своими основными задачами считает:
- Привлечение населения к идее здорового образа жизни, спорт - против наркотиков, пьянства, курения
- Создание условий для дальнейшего развития лыжного спорта в городе Тихвине
- Повышение массовости лыжных состязаний- Формирование сборных команд из числа наиболее подготовленных спортсменов, для достойного выступления на соревнованиях различного уровня, вплоть до международного.
    Клуб постоянно ведет агитационно-пропагандистскую деятельность (телевидение Тихвинское и областное, регулярное выступление в печати, посещение школ и встречи со школьниками, обращения к родителям, расклеивание наглядной агитации и рекламных объявлений).
    Мы искренне заинтересованы в привлечении большего числа людей к занятиям спортом. Проводим хозяйственную деятельность: создание трасс для соревнований, тренировок и для прогулок горожан, создание тренажерного городка в районе городского лыжедрома, трех футбольных площадок для всех желающих, из подвального помещения жилого дома создано уютное клубное помещение, оснащенное всем необходимым.
    Выпускники клуба не забывают нас, не забывают спорт, продолжают активную деятельность: совместные праздники, конкурсы и соревнования. Например, участие в фестивале бега в г. С-Петербурге «Белые ночи», регулярно участвуем в пробеге вокруг озера Хеппоярви, «Тихвинский легкоатлетический марафон» и другие пробеги, летом устраиваем заплывы через Большое Шугозерское озеро, традицией стало купание в крещенской проруби. Участвуем в туристических экспедициях по нашему краю.
    Трудно перечислить все мероприятия, в общем, живем дружно и активно, с пользой для ума и здоровья.Мы искренне будем рады, если вы присоединитесь к нашему дружному коллективу, и наше движение станет ещё более массовым.     
    Поэтому приглашаем всех в наш клуб, который расположен по адресу: Ленинградская область г. Тихвин 1 микрорайон дом 44 III подъезд, ежедневно, с 9.00 и 16.00.

   19.11.2007    13:53
Просмотров: 5482 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT