Регистрация

Как начать лыжний сезон: советы бывалых

Как начать лыжний сезон: советы бывалых
Эйфория от снегопадов уже немного прошла, лыжники настроились на длинный сезон, расчехлили лыжи, вспомнили, где лежат мази и парафины. Сейчас важно, с одной стороны, не перебрать с долгожданным катанием, с другой стороны, не опоздать на поезд с названием «спортивная форма». Мы собрали пять советов тренеров и бывалых лыжников.

 

Совет первый: плохие лыжи

 

Перефразируя поговорку, старые лыжи лыжни не портят, поэтому начинать вкатку рекомендуется на старых лыжах, которые не жалко поцарапать. Ведь не везде еще успела сформироваться устойчивая снежная подушка, запросто могут торчать из снега пеньки, корни, камни, наезд на которые может испортить настроение и поверхность лыж. Именно поэтому не стоит сразу выходить на своих боевых «фишках» или «россах», ведь, согласитесь, будет обидно поцарапать новенькие свежие лыжи, которые, возможно, и на лыжню выехали в первый раз.

 

Совет второй: начинайте с малого

 

А именно с малого объема, малой интенсивности и малого рельефа. Зная стремление лыжников-любителей с тренировкам, мы рекомендуем сдерживать себя, хотя бы первую неделю-две. Если у вас за спиной не было лыжероллерных тренировок летом и осенью, лучше посвятить в катке три-четыре недели. Катайтесь по равнине, спокойно гуляйте, постепенно увеличивая объем и переходя на подъемы. Это позволит организму плавно втянуться в работу, потому что даже при условии регулярных тренировок на лыжероллерах, нашему телу нужно время, чтобы привыкнуть к лыжной технике, к скольжению. К тому же катание на рельефе опасно не только работой в подъем, но и спусками. Когда снега прошла еще только пара снегопадов, на спусках могут торчать не только корни и пеньки, но и земля, на которую наезжать опасно, потому что лыжи остановятся как вкопанные.

 

Совет третий: сила и растяжка

 

Многие любители желая отдавать максимум времени своим любимым тренировкам на лыжах пренебрегают силовой подготовкой, разминкой и заминкой. Между тем, это важные составляющие не только для улучшения физических возможностей, но и для предупреждения травм. С возрастом мышцы теряют эластичность и гибкость, снижается способность для восстановления после нагрузок. Регулярные силовые тренировки в тренажерном зале или в силовом городке рядом с трассой – отличный способ продлить свое спортивное долголетие и избежать травм. Растяжка до и после тренировок будет способствовать восстановлению мышц после нагрузки.

 

Совет четвертый: поставьте цели

 

Если у вас еще нет четких планов соревнований на лыжный сезон (это возможно, потому что календари гонок у нас начинают публиковаться в ноябре-декабре), постарайтесь обозначить для себя главные старты. Это позволит спланировать подготовку и участие в подготовительных гонках. Важно понимать, к чему стремиться и для чего мы тренируемся. Это даст дополнительную мотивацию.

 

Совет пятый: наслаждайтесь!

 

Это самое главное, потому что любители занимаются спортом для собственного удовлетворения и наслаждения. Наслаждения от процесса тренировок, от спортивного результата, от общения с единомышленниками, от здорового и подтянутого внешнего вида.

Тимур   05.12.2012    19:04
Просмотров: 2597 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT